15404818

Топ-менеджера "АВТОВАЗа" не пустили в азербайджанский самолет из-за армянской фамилии

Самолет компании Azerbaijan Airlines в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку. © Nazim Askerov/Wikipedia

Самолет компании Azerbaijan Airlines в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку. © Nazim Askerov/WikipediaНачальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Гюрджиан рассказал в своем ЖЖ историю о том, как его не пустили в самолет, летевший в Баку, из-за его армянской фамилии.

27 октября Сергей должен был вылететь в Азербайджан рейсом J2 853 Azerbaijan Airlines из аэропорта Домодедово. В 21:20 он подошел к стойке №75, чтобы зарегистрироваться. Сотрудница по имени Светлана Радионова, по словам Гюрджиана, избегая его взгляда, спросила о его национальности. «Дело в том, что у нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать», - заявила она. Для подтверждения своих слов Светлана подозвала представителя авиакомпании – Ильгара Алиева.

Представитель также попросил назвать национальность пассажира. Демитри, знакомого Гюрджиана, который тоже должен был лететь этим рейсом, возмутил этот вопрос, и он попросил позвонить начальству. Но разговор с главой представительства авиакомпании в Москве, неким Ягубовым, также не принес никакого результата.

Гюрджиан попросил сотрудницу на регистрации сделать отметку о том, что он не по своей воле отказался лететь, на что девушка ответила отказом. «Оно и понятно: разве они могут официально признать, что отказали в перевозке гражданину России, у которого документы, билет в порядке, только потому, что у него армянская фамилия», - пишет топ-менеджер.

Через некоторое время Гюрджиану позвонил Демитри и сообщил, что его тоже не пустили в самолет. Правда, за то, что он «резко разговаривал с Ягубовым». Сейчас они оба готовят необходимые документы и собираются подавать в суд на авиакомпанию.

Как сообщили редакции "Ридуса" юристы из ,a href="http://amulex.ru/">Национальной юридической службы, авиакомпания Azerbaijan Airlines нарушила права человека, и ст. 19 ч.2 Конституции РФ. Потерпевшие могут потребовать возмещение морального ущерба и стоимость авиабилета.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (40)

  • Small default
    Daniksen29 октября 2011, 14:03

    беспредел

  • Small 389b6eb269
    Max29 октября 2011, 14:06

    Ну охуели совсем.

  • Small default
    dimsonf29 октября 2011, 15:05

    знаю отличного прокурора, спеца по национальной почве. если уже высох, конечно

  • Small default
    Алек29 октября 2011, 16:02

    я спросил у чувака в его жж, неужели ему настолько захотелось побывать в застенках МНБ Азербайджана, что он решил сам съездить в Баку? а он потер мой коммент. вообще, похоже на провокацию. чтобы начальника экспортного управления АвтоВАЗа, топ-менеджера, армянина по национальности отправили в Баку. куда смотрела вазовская служба безопасности? чтобы вазовский топ-менеджер шел на посадку вместе с простыми смертными? вип-зал и только он

  • Small default
    Fuad29 октября 2011, 16:19

    Надо же какой вой подняли)))Отказали не потому,что у него армянская фамилия,а потому,что он армянин.В так называемой армении,сорри форпосте,нет ни одного азербайджанца,потому как "древнейший",ну если не самый древний,народ провел этнические чистки,по национальному признаку изгнали всех азербайджанцев из армении.А после и из карабаха и семи районов вокруг,в результате чего Азербайджану пришлось приютить более миллиона беженцев,которые не могут вернуться в свои дома,на свои земли.Так что пусть Демитри и Ко. сначала повозмущаются этим фашистским беспределом.

  • Small default
    abo29 октября 2011, 17:26

    Дибилы вы сами Хоть одного азербайджанца пустили бы в Армению?Так его тут же растерзали Такие вы принципиальные-почему же так рьяно не защищаете армян ,когда их скинхеды убивают И это провокация-никто бы не задержал топ -менеджера автоваза Его азербайджанцы сами бы проводили И он сам ,наверно,все придумал

  • Small default
    abo29 октября 2011, 17:31

    Просто видно ,что не всем нравится ,что евровидение будет в Баку Иприедут представители Ариении-и никто их не задержит и гарантируют безопасность А в АзЕрбайджане спокойно живут и русские ,есть и армянки с азербайджанскими мужьями и много других национальностей,которые и ночью могут спокойно гулять по городу

  • Small default
    Edgard29 октября 2011, 19:27

    Дмитрий, ты очевидно припутал хрен с чесноком.Во первых будет Евровидения в Баку или не будет ни кто спрашывать не будет и не у тебя темболее не у твоего России. Дух не хватет у России приостановить евровидения.. Евровидения будет в Баку пуст ни кто не сомневается в этом!Что касается этому арменпеду которого не пустили в Азербайджан я только прочитав не могу остановить смех. Вы как барани рассуждаете! Простому Азербайджанцу похую,что он гражданн России или Франции или же США.Стоит об этом знать, что этот хрен армянин дай ещё свободна ходить по Азербайджанский земле его разрежить по размере его члена в лучшим случае а в худшим случие просто он пропайдут моментально. Это не говарить,что Азербайджанцы такие дикие нет и ещё раз нет. Съезди в Армении если одного Азербайджанца найдёщ на территории Арменпедов тогда скажите мне,что я вовсе не прав. А,я Вам причислю адреса только в г. Баку около 3 тыяча армянки которые изменили свою фамилию и отчество живут в г. Баку им конячно изменить фамилию отчество свойственно вот так они быстро интегрир.... в обществе.Нашли о ком вести дискусия.А Вы когда сотних Грузин отправляли из России в Грузии об этом почему то не кто не говарит. Когда на территории суверенний и независимой Грузии начала раздавать Российская правительство Российский поспорта Осетинам причем адресно в дом приносили,что тогда? А потом начали кричать по всему миру грузини убевают Российских граждан. Что на это скажите?Кто вам дал право вмшиваться и захватить территории суверенний Грузии. Точно таким образом вы бомбили Чечню стёрли с лица земли целых деревен, российский солдат уничтожал мирных людей и растреливал стариков,детей,изнасиловал молодых женщин в Чечне. Когда запад начал предявить Вам притензию о том,что убеваете не винных людей,что Путин ответил помните ах вот не помните. У меня есть его ответ в интернете я сохранил. Он сказал так. =Россия востанавливает конститутционност.. и закон на своей территории.Что,Грузия тоже пытался востанавливать закон Грузии на своей территории.Россия потеряла Грузию одназначно и он не когда назад не вернётся и скоро Азербайджан отвернётся от России.А вот попробуйте остановите Св. Кавказ почему не можете да потому,что как вы, так и Вам делают спец службы др. стран.Всё,что тварится в России и вокруг России это ему возврашают долги с кровью..

  • Small default
    gomosek29 октября 2011, 21:43

    0123456789

  • Small default
    niyaznajafov29 октября 2011, 22:43

    И Правильно Сделали Не Надо было их оставлять в живых 1923 г.

  • Small default
    niyaznajafov29 октября 2011, 22:46

    Ну и правильно

  • Small caaa420ede
    Ilya129 октября 2011, 23:14

    Я, конечно, всё понимаю, но никак не могу догнать, почему ЭТО произошло в Москве, в Домодедово?

    Пусть у себя в Баку делают что хотят, но здесь-то? Просто поразительно, это вконец о#уевшие беспредельщики.

  • Small default
    Газон Засеян30 октября 2011, 01:19

    +Я, конечно, всё понимаю, но никак не могу догнать, почему ЭТО произошло в Москве, в Домодедово?+

    Ты тупой или притворяешься.Самолеты,корабли,посольства итп являются территорией суверенного государства.Знай,что компания Азал вела запрет на продажу билетов любой национальности в бизнес классы с фамилией Петухов,Козлов и большие скидки для Орловых,Соколовых,Ястребжемских итд.

  • Small default
    abo30 октября 2011, 09:42

    niyaznajafov-ты называешь кого то дебилом,что не может слово правильно написать а сам В твоем предложении не пишется слитно Я ,нерусская ,и то правильно пишу

  • Small default
    ManGurd30 октября 2011, 10:18

    Здравствуйте дорогие правозащитники армянских фамилий и нейтралы..Дело знаете ли в чем...В Азербайджан приезжают армянские политики и спортсмены..Первые якобы для урегулирования конфликта вторые из за чемпионатов проводимых в Баку..Но им государство гарантирует их безопасность,а в данном случае человек решил дерзнуть поехать ..смельчак..Только дело в том что когда такого гордого смелого ишака где нибудь в Баку прибьют родственники людей уничтоженных фашисткой арменией то в тот момент все армяне мира от геев в Голландии вплоть до друзей сенаторов в Америки возопят о дикости и нехороших помыслах Азербайджанцев...Вот чтобы не было таких провокаций резанья этих ишаков и тому подобное запрет есть и будет..Пусть договариваются на Гос уровне если приезд так важен..

  • Small default
    Алек30 октября 2011, 16:57

    чувак закрыл запись в жж. не справился

  • Small default
    fcbayern31 октября 2011, 23:04

    Ребята а что это вы спорите то? Понимаете ой во время 2-ой мировой войны оказывается немцы спокойно приезжали и уезжали в Москву, приезжали и менеджеры Мерседес Бенца и Ауди. А мы видите ли не пустили к себе армянина который Топ менеджер ВАЗа.

    Это наверное не русские во время Чеченской войны избивали и убивали чеченцев которые жили в Москве, скорее всего это чеченцы сами себя убивали на территории Москвы что бы на русских наговорить.

    И действительно странно почему не пустили в страну человека который наверное сам воевал против нас или же сам лично подавал милостыню для того что бы армянская армия захватывала наги территории.

    И вправду дебилы, только скорее всего не мы дебилы а те кто удивляются что мы не пустили армянина в Баку. Ведь оказывается азербайджанцы спокойно гуляют по Еревану а мы армянина в Баку не пустили, не странно ли Господа?! Во истину золотые слова "УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ"

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В Хакасии Валентина Коновалова выбрала примерно четверть имеющих право голоса жителей региона.

В ЛДНР прошли выборы. Говорят, что явка была, хотя с 2014 годом не сравнить.

Давно заметил, что дети начинают кричать именно во время взлета и снижения самолета.

Знакомство с крупнейшим промышленным центром Дальнего Востока.

Главный врач РФС Эдуард Безуглов рассказал, почему решил стать донором костного мозга.

интересное

Аппарат подошел на расстояние 15 миллионов километров.

В карте использованы данные спутника Gravity Field и зонда GOCE.

полезное

Анафилактический шок — это мгновенная реакция на аллерген, приводящая к остановке кровообращения, кислородному голоданию и смерти.

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

развлечения

Четвертая часть легендарного мультика выйдет на экраны следующим летом.

Хвостатая тренировала свои навыки на пушистой подружке.

Узнайте, какую силу вы олицетворяете.