+25
Сохранить Сохранено 7
×

Любителей кататься в пьяном виде посадят под алкозамок


25 8 439

Любителей кататься в пьяном виде посадят под алкозамок

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД во время рейда по выявлению нетрезвых водителей. © Константин Чалабов/РИА Новости

Совет молодых юристов Московского отделения Ассоциации юристов России разработал и направил в Мосгордуму законопроект об алкозамках для водителей, сообщает "Российская газета".  

Согласно документу, водитель ранее садившийся за руль пьяным, будет обязан установить на личный транспорт так называемый алкозамок. Алкозамок представляет систему блокировки зажигания при обнаружении алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Без запроса пробы воздуха завести автомашину невозможно.  

Водитель выдыхает в устройство воздух и в случае отсутствия в нем паров алкоголя автомобиль заводится. Причем, дышать в девайс придется несколько раз - при первичном запуске двигателя, а также в процессе движения система еще дважды запрашивает с определенным интервалом очередной забор воздуха. Так что, как пишет издание, попросить трезвого соседа завести мотор бесполезно.

По мнению инициатора законопроекта Максима Ноятова, такая мера позволит снизить количество ДТП, совершаемых в нетрезвом виде.  Кроме того, при наличии алкозамка можно будет избежать возможных претензий инспекторов ГИБДД, ведь если водитель прошел проверку на устройстве, то претензий к нему быть не должно.

Отмечается, что управлять прибором очень просто. Водитель может самостоятельно использовать его без предварительной подготовки. При этом у прибора низкая погрешность измерений. В качестве меры ответственности за несоблюдение обязанности поставить алкозамок разработчики предлагают лишать нарушителей прав. При этом законопроект дает на установку алкозамка 6 месяцев.

Еще одна мера, обеспечивающая эту обязанность, - возможность предъявления страховой компанией регрессного требования к водителю в сумме, выплачиваемой в случае ДТП по полису ОСАГО. То есть страховка водителя, который должен был, но не установил алкозамок, для него действовать не будет.

По мнению разработчиков проекта, затраты на установку алкозамка вполне оправдают себя - ведь жизнь и здоровье дороже, да и разбитая машина стоит недешево.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (8)

  • bagimot
    bagimot 18 апреля 2013

    а если эта хрень заглючит?
    то придется по старинке, скручивать провода под рулевой колонкой?

    Ответить
    2 +
  • sebringdriver
    sebringdriver 18 апреля 2013

    пусть 0,3 возвращают и хоть арбалет из под сидения на этот замок заводят!

    Ответить
    4 +
  • penatoliy
    penatoliy 18 апреля 2013

    Кузнечные меха в помощь xD

    Ответить
    1 +
  • o3
    o3 18 апреля 2013

    Как дополнительное средство отягощения наказания приветствую.

    Ответить
    1 +
  • Shurumburum
    Shurumburum 18 апреля 2013

    Видимо авторы законопроекта никогда не видели баллончиков со сжатым воздухом для чистки компьютеров. Имея такой баллон под рукой, "дыши" из него в прибор сколько влезет.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 18 апреля 2013

    Замки будут по всему автомобилю
    врезаны,все 12 штук не обманешь.

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 18 апреля 2013

    Русские найдут способ обойти запреты.

    Ответить
    1 +
  • Wilson
    Wilson 20 апреля 2013

    Еще алкоколодки на шею, алкокандалы на ноги, и алкотатуировку на лоб.

    Ответить
    0 +