+49
Сохранить Сохранено 7
×

Liza Alert и московские власти договорились начинать искать пропавших людей немедленно


49 5 362

Liza Alert и московские власти договорились начинать искать пропавших людей немедленно

Снимок главной страницы сайта lizaalert.org. © Ridus.ru

Одной из важных проблем в поисках пропавших является позднее обращение родственников к полиции и волонтерам.  Участники добровольного поискового отряда "Лиза Алерт" разработали варианты плакатов для соцрекламы, которая бы еще раз напоминала: "Никаких трех суток до подачи заявления не существует, идти в полицию необходимо сразу же!", сообщается на сайте организации.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заверил, что власти города помогут эту социальную рекламу разместить на площадках Москвы.

В сообщении говорится, что эта тема была затронута на круглом столе на тему "Пропал человек. Что делать?", где волонтеры обсудили с представителями городских властей и правоохранительных органов  наиболее проблемные вопросы, возникающие при поиске пропавших людей, а также обсудили алгоритмы взаимодействия.

Как отмечается в релизе, поисковики-добровольцы надеятся, что совместными усилиями можно построить в столице эффективную и цивилизованную систему реагирования на пропавших людей. 

По словам Платонова, ни одно государство не может обойтись без волонтеров. «А мы, власть, должны создавать условия, чтобы эти неравнодушные люди могли работать наиболее эффективно. Ведь, возможно, иногда не хватает всего одного человека, чтобы поиски были успешными», - заявил он.

По данным организации "Лиза Алерт",  в европейских странах около четверти пропавших найдены волонтерами или при их активном участии. 

Волонтеры представили вниманию московских властей систему реагирования на похищенных детей и пропавших людей с отклонениями в психике, то есть мгновенное включение всех городских систем оповещения.

При этом, в очередной раз было подчеркнуто, что никаких бюджетов и грантов ни самим волонтерам, ни этой системе оповещения не требуется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (3)

  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 18 апреля 2013

    лиза же сумасшедшая истеричка, зачем с ней вообще связываться там полный неадекват.

    Ответить
    7 +
  • Mihon
    Mihon 18 апреля 2013

    Какая Лиза сумасшедшая?
    lizaalert.org/about.asp?sf=1&sfp=1

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 18 апреля 2013

    Будем надеяться, что перестанут воспринимать волонтеров как пятую лапу.

    Ответить
    0 +