+30
Сохранить Сохранено 7
×

Директор детдома в Оренбурге использовала рабский труд десятков воспитанников


Директор детдома в Оренбурге использовала рабский труд десятков воспитанников

Возбуждено уголовное дело в отношении директора детского дома-школы в Оренбурге Валентины Тазекеновой, которая использовала детский труд и не платила воспитанникам зарплату.

"В период с февраля по ноябрь 2012 года директор детского дома Тазекенова ежемесячно предоставляла в ГБУ "Центр занятости населения г. Оренбурга" сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек), после чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками", - сообщает сайт Следственного управления СКР по Оренбургской области. – "Несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет. В нарушение требований действующего законодательства и условий заключаемых договоров, оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производилась, трудовые книжки не заводились, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома".

Действия Тазекеновой, которая только по доказанным эпизодам положила себе в карман более полутора миллиона рублей, квалифицируются по ч. 2 ст. 145.1 УК - "Невыплата заработной платы", ч. 1 ст. 286 УК - "Превышение должностных полномочий" и ч. 2 ст. 292 УК - "Служебный подлог".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (4)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 16 апреля 2013

    приучала детей к труду... какая молодец...

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 16 апреля 2013

    Интересно сравнить масштабы использования "рабского" труда в детдомах и в армии.

    Ответить
    0 +
  • буся
    буся 16 апреля 2013

    дадут штраф 2000

    Ответить
    0 +
  • morka man
    morka man 16 апреля 2013

    Это тот самый детский дом, откуда Юра Шатунов вышел :)
    А эта Тазекенова уж слишком хорошо знает всю историю Юры.
    Но, уверен, будет молчать всегда!

    Юра даже ездил в этот детский дом в Оренбурге к Валентине Тазекеновой. Говорил, что очень благодарен ей, что очень её любит!
    Реально она для него очень много сделала....

    Ответить
    0 +