+38
Сохранить Сохранено 7
×

Следствие проверит причастность Анатолия Сердюкова к "рекламным" махинациям


Следствие проверит причастность Анатолия Сердюкова к "рекламным" махинациям

Продажу активов Министерства обороны планировалось рекламировать через ведущие газеты, телеканалы, радиостанции и интернет-порталы. Курировать финансовые потоки на рекламу должны были экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его протеже Евгения Васильева. План рекламной кампании попал в распоряжение газеты «Известия». Документ подписан Васильевой и утвержден Сердюковым.

По данным Счетной палаты, одни только  предприятия-посредники «Военторга» незаконно выделили на оплату рекламы более 2 млрд рублей, хотя имели задолженность перед реальными поставщиками услуг и являлись банкротами.

Евгения Васильева занимала должность начальника департамента имущественных отношений (ДИО) и фактически руководила всей реструктуризацией «Оборонсервиса», рассказал газете неназванный источник в Минобороны.

В новую структуру холдинга не вошли около 60 компаний, имущество которых подлежало распродаже, а это порядка 8 тыс. объектов по всей стране от Калининграда до Владивостока. Однако полуразвалившиеся здания на периферии были малопривлекательны для потенциальных покупателей. Поэтому и было решено провести агрессивную рекламную кампанию, в которой должны были быть задействованы ведущие российские СМИ.

В частности, планировалось открыть отдельный раздел на сайте самого ведомства, заказать размещение статей в «Российской газете» и других ведущих печатных СМИ, разместить рекламный баннер на сайте агентства РБК, крутить рекламные ролики на телеканале «Россия-24» и нескольких радиостанциях.

Напомним, что ранее Счетная палата уже выявила в «Оборонсервисе» нецелевое использование государственных средств на подобные рекламные аферы. В частности, говорилось о том, что 2 млрд рублей ушли на приобретение векселей, выдачу займов, а также оплату рекламы.

В целом же, по данным аудиторов СП, ущерб от коррупционных преступлений в Минобороны только в прошлом году достиг суммы в 7,5 млрд рублей.

Следственный комитет объединил в одно производство 11 уголовных дел о махинациях в «Оборонсервисе», которые причинили ущерб на сумму 16 млрд рублей. Главными обвиняемыми по этому уголовному делу являются экс-глава ООО «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (отпущена под подписку о невыезде) и ее муж, экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло (арестован). Протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом. Сам экс-министр пока является свидетелем по данному делу.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (8)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 15 апреля 2013

    СК стремится свести к минимуму уварованное Сердюковым и Васильевой,чтобы их освободить от ответственности или дать условный срок-зато Навальному наваляют,это точно-вокруг президента должна быть выжженная земля,т.е.не должно быть конкурентов-на очереди Прохоров!

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 15 апреля 2013

    блин, у меня комплексы начинаются. Все уже знают когда, кого и только мы с Путиным как лохи... :(

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 15 апреля 2013

    Согласен!

    Ответить
    0 +
  • Сварщик
    Сварщик 15 апреля 2013

    так вы же в космосе,а мы на земле-то всё знаем

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 15 апреля 2013

    Все роют и роют....и все - "свидетель". Как он может быть "свидетелем", если все бумаги через его подпись шли, и ни одна из махинаций без его согласования не прошла бы? Одно то, что он, занимая свой высокий пост, попустительствовал этому грандиозному воровству, уже вполне достаточно, чтобы посадить пожизненно, как изменника Родины, за подрыв обороноспособности страны и содействие в хищении в СВЕРХкрупных размерах.

    Ответить
    0 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 15 апреля 2013

    Меня всегда интересовало, когда же посадят Табуреткина. Сегодня прочитал, что считает по этому поводу Песков.
    "Если он (Сердюков) до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса", - сказал Песков в программе "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым на телеканале "Россия 1", передает ИТАР-ТАСС.

    При этом он объяснил, почему дело о хищениях в Минобороны расследуется дольше, чем дело оппозиционера Алексея Навального, суд над которым состоится уже 17 апреля (ему грозит до 10 лет заключения по обвинению в организации хищения более 10 тысяч кубометров леса).

    "Объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках министерства обороны", - сказал Песков.

    Ответить
    0 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 15 апреля 2013

    Сколько можно проверять ? У Сердюка уже столько махинаций на поверхности плавает, что там на несколько пожизненных сроков хватит !

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 15 апреля 2013

    с него можно нового злодея комиксов делать... демон со своими демонессами

    Ответить
    0 +