+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Петербургской станции метро собрано более 5 кг ртутьсодержащего вещества


На Петербургской станции метро собрано более 5 кг ртутьсодержащего вещества

"На месте разлива ртути на станции метро «Проспект Ветеранов» было собрано 5 кг ртутьсодержащих веществ. Об этом «Фонтанке» сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

На месте разлива работали сотрудники ГУП «Экострой», который подчиняется комитету. Для того, чтобы собрать ртуть, экологи использовали хлорид железа. В итоге было собрано 5 кг смеси ртути и хлорида железа; для того, чтобы из этой цифры вывести массу разлитой ртути, нужно провести химический анализ. Как отметили в комитете, когда специалисты «Экостроя» прибыли на станцию «Проспект Ветеранов», то в месте разлива предельно-допустимые концентрации ртути были превышены в 1,7 раза. Однако на расстоянии 5 метров от этого места превышения уже не было.

Работы по ликвидации последствий разлива закончились в 1.35 ночи; в 5 утра, перед открытием станции, были проведены повторные замеры, которые показали, что превышения ПДК нет.

Отметим также, что, как говорят в комитете по природопользованию, емкость темного стекла, в которой находилась ртуть, был не пивной бутылкой, как сообщалось ранее, а была, скорее, похожа на банку, в которой хранят химические вещества. При этом человек, который вез ртуть, знал о ее опасных свойствах – в банке, помимо ртути, еще было масло, которое нейтрализует вредные испарения. " - fontanka.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)