+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эстонцы озаботились арестом своего гражданина в Таджикистане


Эстонцы озаботились арестом своего гражданина в Таджикистане

Летчики, арестованные в Таджикистане. © «Радио Озоди» (RFE/RL)Представители министерства иностранных дел Эстонии накануне связались со своими коллегами из МИДа Таджикистана, чтобы обсудить подробности ареста в этой стране гражданина Эстонии, пилота Алексея Руденко.

За день перед этим за помощью к эстонским дипломатам обратились родственники летчика, арестованного таджикскими спецслужбами еще весной этого года.

Посольство Эстонии в Москве также связалось с представителями МИД РФ и с посольством России в Душанбе: в таджикской тюрьме содержится и коллега Алексея Руденко – гражданин России Владимир Садовничий.

Обоим пилотам грозит до 13 лет заключения, сообщает информагентство "Азия-Плюс".

Самолеты, на которых летали Садовничий и Руденко, использовались для доставки продуктов и других гуманитарных грузов в Афганистан. После вылета в марте 2011 года из аэропорта Кабула и разрешения на посадку в таджикском Курган-Тюбе они были арестованы прямо на летном поле и обвинены в незаконном пересечении границы и контрабанде.

В настоящее время идет суд над пилотами, очередное заседание которого состоится на следующей неделе. За судьбой арестованных граждан России и Эстонии наблюдают дипломаты их стран.

Фото предоставлено «Радио Озоди» (© RFE/RL)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)