-72351718

Квартиры будут отбирать за долги за газ и свет

Жилой квартал Москвы. © Артем Житенев/РИА Новости

Жилой квартал Москвы. © Артем Житенев/РИА Новости

 В Минрегионе родилась идея поправок к Жилищному кодексу для повышения платежной дисциплины в ЖКХ: поставщики тепла, электроэнергии, холодной воды и услуг водоотведения смогут переходить на прямые договоры с жильцами, выбрасывая из платежной цепочки управляющие компании, которые при 95-процентной собираемости платежей потребителей умудряются накапливать долги.

Сейчас решение о заключении договора о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями принимается общим собранием жильцов – при их непосредственном управлении домом. Минрегионом предлагается такой вариант: поставщики тепла, электроэнергии, холодной воды и услуг водоотведения получат право созывать общее собрание жильцов и при наличии у посредников двухмесячного долга требовать от жильцов платы напрямую, а также отказаться от исполнения договора. 

У непосредственных представителей таких РСО идея конкретней и предметней:  право РСО инициировать общее собрание надо вообще исключить из проекта, поменяв на право выставлять прямые счета. Здесь также высказываются за увеличение пени за неоплату, упрощение ограничения энергоснабжения, а также закрепление права РСО переходить на прямые договоры с потребителями.

Отдельной главой оформлена еще одна новация в ЖК - изъятие жилья должников за услуги ЖКХ и капремонт: кредитор может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилье, даже если для должника оно является единственным.

"Мы ужесточаем ответственность управляющих компаний и поставщиков услуг ЖКХ перед потребителями, но необходимо развивать и обратный механизм. Неплательщики — это не пенсионеры, а маргиналы, которых 3-4% по стране, и инвесторы, покупающие жилье как актив. В новых домах их до 40%, и соседи вынуждены платить за них в ожидании, когда те расплатятся с долгами", - пояснил свою позицию руководитель разработчиков этих идей исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, который не боится конфликта с Конституционным судом с его запретом обращать взыскание на единственно пригодное для проживания жилье. - "КС руководствуется законом. Нельзя было изымать единственное жилье, если оно в ипотеке, но теперь можно. Для этого мы и пишем поправки".

Эти вопросы, однако, еще не решены, а лишь обсуждаются, отмечает "Коммерсант".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (35)

  • Small edb49d6ed0
    Ipso Facto11 апреля 2013, 10:52

    Как это современно и свежО. Верной дорогой идете путиноиды - прямиком к революции.

  • Small 20bde4debb
    vl3133711 апреля 2013, 11:03

    А Конституция уже давно перестала кого-то беспокоить. Врочем это значит только одно - данный режим является преступным, а все принятые законы ничтожными.

  • Small 84ca6f5b97
    Zaphod Beeblebrox11 апреля 2013, 11:04

    В принципе, разумно. Вопрос, как всегда, в правоприменении

  • Small cb22bc4cdf
    Бурлак11 апреля 2013, 11:08

    Точу топоры, косы, вилы,тяпки.....

  • Small 068858000a
    Василий-211511 апреля 2013, 11:10

    Если не хватает денег оплатить квартиру - так живи на улице?

    Вместо того что бы из ЖКХ уволить всех дармоедов - тем самым снизив стоимость услуг раза в 2 (ИМХО). Они решили опять пойти радикальным экстремистским путем.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.11 апреля 2013, 11:19

    Так это иностранные агенты предлагают. Спалились!!!

    Брать тёпленькими и в цигундер.

    Основания? Так система управления устроена так, что в ней не может быть невиновных. Обязательно что -нибудь, да будет нарушено. Надо только хорошо поискать. Если , конечно, стоит задача посадки.

    По этой же причине существует в системе понятие личной преданности, как гарантии неприменения санкций. О как.



    Грибы с Альфа Центавра.

  • Small 31c33f4729
    Алексей Глазков11 апреля 2013, 11:23

    NOT SURE if it trolling or just very stupid?

  • Small 19a624f933
    DIK11 апреля 2013, 11:43

    Скажите, а погромы будут?

  • Small 523d48b147
    LiX ©11 апреля 2013, 12:17

    НП «ЖКХ Развитие» - некоммерческое объединение на платформе Путинского ОНФ. Только агенты на платформе могут отбирать жильё у населения.

  • Small default
    Alex-343311 апреля 2013, 13:02

    Конституция, конституционный суд. Бла, бла, бла. Цитирование конституции в нынешних реалиях является экстремизмом.

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга11 апреля 2013, 13:32

    Каждый раз, когда я плачу за квартиру, у меня ощущение, что меня очередной раз облапошили. Особенно, когда ввели плату пообщедомовым счетчикам.

  • Small default
    andy818111 апреля 2013, 13:57

    Давайте, вперед! Только и ждали такого ответа, как соловей - лета... По индивидуальным счетчикам, особенно когда они в меньшую сторону крутят))) Как это выглядеть все будет: поставщики будут с приставами и с силовиками ходить долги собирать, как дань с холопов раньше сборщики налогов. Думаю побоище им чем-попало в подъезде или во дворе, как минимум, будет обеспечено. Как грабительские тарифы пересматривать в меньшую сторону - не дождешься, а сколько там расходов и их потерь в них заложено, оптимизацию не проводят, сети не ремонтируют. Хорошо закаливается протестный электорат, нас бьют а мы крепчаем... До поры до времени...

  • Small fd9423a5c7
    Onlooker11 апреля 2013, 14:17

    Интересно, какая сумма долга должна быть, чтобы у тебя отобрали квартиру? :)

  • Small 9850d2853e
    be$11 апреля 2013, 14:46

    Чибиса и родню срочно проверить на наличие зарубежных счетов и подмосковных плантаций необъяснимого (на первый взгляд) происхождения

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём11 апреля 2013, 16:20

    Землянки рыть?

  • Small e1db65bf8f
    Bupyc11 апреля 2013, 20:46

    а с другой стороны - долги это плохо

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Глава региона Владислав Шапша пообещал провести проверку.

С учетом запасов на территории Белоруссии и Армении резерв составит 73,824 млрд куб. м.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как такое может быть? Год назад лучше лечили, а сейчас хуже?

Замечательная книжка «Как мы жили при царе и как живем теперь».

В ходе операции предполагалось дотянуться до оружейного арсенала СССР.

интересное

Новая команда потрудится над продолжением «Ведьмака» или «Киберпанка».

Теперь вы можете дружить с одним из членов банды Ван дер Линде.

Зима и нехватка энергии может спровоцировать политический кризис и нанести удар единству ЕС.

полезное

Наше эмоциональное состояние во многом зависит от рациона.

Обращение к черным кредиторам чревато последствиями для вашего кошелька, имущества и здоровья.

Эти лайфхаки помогут значительно улучшить вкус куриного мяса.

развлечения

Эти выходки достойны того, чтобы рассказать о них всем.