+4
Сохранить Сохранено 7
×

Долгожданная "Легенда №17" выходит на экраны


4 14 469

Долгожданная "Легенда №17" выходит на экраны

Данила Козловский на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

В Москве состоялась премьера «Легенды №17» - блистательного фильма, посвященного хоккеисту Валерию Харламову и тренеру Анатолию Тарасову. Когда отгремели овации, Киноридус сердечно поблагодарил режиссера ленты и спросил Эрнста, Роднянского, Сельянова, Максимова, Хотиненко и Учителя, как им картина. Им она понравилась.

Александр Роднянский, продюсер: «Мне очень понравилось. Правда, мне очень понравилось. И я думаю, что это редчайший случай фильма, способного вызвать абсолютно искреннюю реакцию, эмоциональную, подлинную зрительскую реакцию у очень разных аудиторий – и у массовой зрительской, и у ценителей. Редкий случай фильма, в  котором художественная полноценность сочетается с огромным зрительским потенциалом. Человечная и человеческая история, объемная, отлично сыгранная. В общем, мне очень понравилось».

Александр Роднянский на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Сергей Сельянов, продюсер: «Мне очень понравилось. Картина очень эмоциональная – это вообще, наверное, в кино и во многих других видах искусств самое главное. И она для больших залов, для того, чтобы смотреть ее вместе. Как вот смотрят или смотрели хоккей когда-то – вот этот фильм точно надо смотреть в кинотеатрах, потому что удовольствие утроится. Здесь каждой шайбе кричат «Браво»! Ну прямо праздник российского кино, я считаю. Я очень доволен».

Олег Меньшиков и Данила Козловский на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Алексей Учитель, режиссер: «Мне безумно понравилось. И эмоционально, и интересно, и современно. Мне кажется, что это большая удача».

Константин Эрнст, продюсер: «Очень понравилось кино, отличное кино! Не терял внимания все два часа».

Анатолий Максимов, продюсер: «Очень хорошее кино. Большая победа».

Владислав Третьяк на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Владимир Хотиненко, режиссер: «Ну безусловно, – понравилось! Да не просто понравилось!.. Это кино очень сложно было сделать, даже не представляю вообще, как они справились. Мало кто умеет делать фильмы про спорт – и даже не просто про спорт, а про легенду, реальную легенду, практически мифического человека – Валерия Харламова! И в этом еще смелость есть – если есть правда жизни: я ж знаю, как это все вообще было!.. Замечательно сделанная картина. Это хорошая веха в нашем кино. Очень важная веха и очень хорошая».

Алишер Усманов на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Представляя свою работу, режиссер Николай Лебедев предвосхитил возможные будущие замечания: «Мы знаем реальные факты судьбы Харламова. Но наша история – не документ, а образ. Поэтому мы позволили себе что-то изменить, что-то передвинуть во времени. Не потому, что нам хотелось перетрясти историю, а потому что нам хотелось рассказать ее так, чтобы она взволновала вас так, как волнует нас, и чтобы вы полюбили ее героев так, как любим их мы».  

Олег Меньшиков на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Тренера Анатолия Тарасова сыграл в фильме Олег Меньшиков – и очевидно, что это лучшая его роль со времен, быть может, первых «Утомленных солнцем». «Меня спросили: как же вы придумали, чтобы Меньшиков играл главную роль?! – рассказывает Лебедев. - Я говорю: не знаю, наверное, мы сошли с ума – и это замечательное сумасшествие продолжается по сей день. Потому что работать с Меньшиковым действительно сумасшедшее счастье, это потрясающий восторг. У меня к нему только одна претензия, очень серьезная: он всегда все делает с первого дубля - невозможно порежиссировать!»

Николай Лебедев на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

С неменьшим восторгом Лебедев отозвался и об исполнителе роли Валерия Харламова Даниле Козловском: «Это невероятно талантливый человек, но в моих глазах его главная заслуга не в этом – это одержимый человек! Трудяга фантастический! Я не знаю, откуда он берет столько сил, столько энергии и азарта, но он всю душу впрыскивает в картину - и вы увидите ее на экране».

Владимир Меньшов. © Антон Тушин/Ridus.ru

И актеров, и Николая Лебедева поздравляли, выходя из зала, решительно все – сотни, тысячи поздравлений. Позволил себе присоединиться к ним и Киноридус, напомнив режиссеру знаменитую фразу: «Не снимайте свой фильм в год, когда выходят «Унесенные ветром». Так вот, «Легенду №17» вполне можно с этими «Унесенными ветром» сравнить – зная особенности нашего кино, трудно даже представить, чтобы появился в этом году фильм лучше этого.

Светлана Иванова и Владимир Меньшов. © Антон Тушин/Ridus.ru

Как же так, скажете вы, а Герман! Да, но только «Трудно быть богом» вообще невозможно ни с чем сравнивать, скорее всего, это будет картина всего десятилетия сразу – и, кроме того, изначально понятно, что пойдет на нее не каждый, а досмотрит и вовсе довольно ограниченное число зрителей. А «Легенда №17» - это хит, это лента для всех. Это фильм-праздник – определение, придуманное несколько лет назад по другому поводу, подходит к новой работе как нельзя лучше.

Федор Бондарчук на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Возможно, конечно, что серьезную конкуренцию Лебедеву составит осенью Федор Бондарчук со «Сталинградом», вполне возможно – но не стопроцентно. Не будем гадать. Сейчас, на этот данный момент, «Легенда №17» - это самое лучшее, что выходило за подписью российских авторов за последнее время. Фильм, объединяющий залы в едином порыве и заставляющий гордиться – сколь ни пафосно это звучит – своею страной. Большая победа – и нашего спорта, и нашего искусства.

На премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

На премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

Композитор Эдуард Артемьев на премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

На премьере фильма "Легенда 17". © Антон Тушин/Ridus.ru

См. также:

«Легенда №17» и другие самые ожидаемые фильмы апреля: итоги Кинорынка»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (12)

  • tonysei
    tonysei 11 апреля 2013

    Правда,что ли?

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 11 апреля 2013

    На первом фото - депутат Железняк? :-)

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 11 апреля 2013

    Самый ожидаемый по данным ВЦИОМ?

    Ответить
    1 +
  • еug
    еug 11 апреля 2013

    Редакция, на четвертой фото, что, неужели сам В. Харламов пожаловал на фильм? Правда почему то в Трьетьяка замаскированный.

    Ответить
    1 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 11 апреля 2013

    Спасибо! Не заметили техническую ошибку.

    Ответить
    1 +
  • spnn
    spnn 11 апреля 2013

    Молодцы, редакция! Влаислав - красивое имя. А главное, редкое!

    Ответить
    1 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 11 апреля 2013

    Торопились исправляли :)

    Ответить
    1 +
  • anzay911
    anzay911 11 апреля 2013

    Бондарчука хочется тряпочкой потереть.

    Ответить
    4 +
  • Tema
    Tema 11 апреля 2013

    Так кто Харламова играл, Козловский или Третьяк??

    Ответить
    1 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 11 апреля 2013

    да Козловский, Козловский. читайте статью :)

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 11 апреля 2013

    в любом случае очень хорошо что о Харламове сделали фильм

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 11 апреля 2013

    Простите, кем долгожданная? Самими снимавшими и ихней тусовкой, награждающих сами себя?

    Ответить
    1 +