-83771915

Около полумиллиона предпринимателей ушли из малого бизнеса

Из-за увеличения соцналогов около 412 тысяч индивидуальных предпринимателей, или 10% от их общего числа по состоянию на 1 декабря 2012 года, снялись с учета с декабря по февраль текущего года. Резкий рост в начале года - с 17 до 35,6 тысячи рублей годовых отчислений в соцфонды - вызвал бурную реакцию бизнесменов.

"По данным Пенсионного фонда РФ, наибольшая доля индивидуальных предпринимателей, снявшихся с учета, осуществляли деятельность в сфере оптовой и розничной торговли (около 36%), такси и грузового автотранспорта (около 16%), промышленного производства (12,7%), предоставления услуг парикмахерских и салонов красоты (чуть более 10%)", - цитирует РИА "Новости" пояснительную записку к разработанному сенаторами законопроекту о введении переходного периода для повышения платежей на пенсионное и медицинское страхование.

В связи с этим сенаторы предлагают отменить введенное в текущем году двукратное увеличение соцналогов и поэтапно вводить его в 2014 году - 1,5 ставки, с 2015 года - 2 ставки. Также предполагается установление льгот по платежам в Пенсионный фонд РФ для ИП, которые одновременно являются наемными работниками, и для предпринимателей, получающих трудовую пенсию.

Об отрицательных последствиях снижения соцналогов заявил аудитор Счетной палаты Владимир Катренко. Он подчеркнул, что снижение тарифов увеличит нагрузку на федеральный бюджет, а если в течение своей трудовой деятельности индивидуальные предприниматели будут уплачивать соцналог в существующем виде в Пенсионный фонд, то они смогут накопить чуть более 1 миллиона рублей.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (77)

  • Small b5a7354979
    edyard_10 апреля 2013, 20:43

    А в чём беда? Львиная доля обслуги и торгаши на сферу производства никак не влияют.

  • Small 316340f01c
    NOCTmind10 апреля 2013, 20:47

    Ээээ, Димон! Ты же малый бизнес обещал поддерживать! Создавать все условия.... Типа новая опора Российской экономики и все такое? Как понимать?!

  • Small edb49d6ed0
    Ipso Facto10 апреля 2013, 20:50

    Лоханулись кремлевские. В очередной раз.

  • Small default
    sera10 апреля 2013, 21:03

    С Годом Предпринимателя Кировской области, товарищи!

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём10 апреля 2013, 21:52

    "Хватит кошмарить бизнес"

  • Small 19a624f933
    DIK10 апреля 2013, 22:12

    Зато в ВТО вступили, бугага.

    Сырьевой придаток-потребитель как есть

  • Small a178eda15e
    anzay91110 апреля 2013, 22:37

    Всё время когда вижу словосочетание Пенсионный фонд, вспоминаю, что собирался перекинуть свою будущую пенсию от этих аферистов в негосударственную управляющую компанию, да забываю. Надо себя заставить.

  • Small 79c0490bc1
    Апототышка11 апреля 2013, 09:30

    Нажили себе 412 тысяч врагов и задергались. Верхи не могут?

  • Small adb4880d4e
    GLBL11 апреля 2013, 10:03

    Многие пишут полный бред!

    У меня ИП, я не закрыл его. Какая причина? Оно просто тупо работает. Оборот примерно 90-100 тыщ в месяц. Более того, из конечного налого годового - вычитается та сумма о какой идет речь в данной статье. Т.е. если ИП нормально работает - то его хозяин заплатит только налог свой и все.



    Теперь прикинем сколько налогов платит обычный сотрудник при зарплате скажем в 25 тыщ рублей. В месяц, с него удерживают в пользу государтсва 3 250, а за год это 39 000р налогов. О ужас! Как же так, обычный человек заплатит налогов больше чем ИП?



    В общем прежде чем нести ахинею, надо разобраться в вопросе. Если вы в ИП зарабатываете меньше, чем 25 тыщ в месяц, закройте его - и устройтесь на работу.



    В первую очередь закрылись все кто не работал, а также все, кто уходил от налогов через ИП.

    Так что панику не надо разводить.

  • Small adb4880d4e
    GLBL11 апреля 2013, 11:04

    Еще немного сухих фактов.



    Берем ИП которое работает (это ключевой момент - так как если ип не работает или плохо работает, его надо закрыть и искать тупо работу).



    Мое ИП работает. Оно мелкое очень. У нас даже офиса нету ни какого.



    В среднем оборот составляет 100 000р в месяц. Я выбрал налоги в виде 6% от оборота. Налог платится раз в год, но я оплачиваю поквартально авансами в перед, в конце года докидываю остаток.



    Есть еще налог - основной который платит ИП, даже если не зарабатывает, это 36 тыщ в год (который подняли в два раза). Но тут есть важное НО.



    За год мой оборот 1 200 000 р грубо, из них 6% налогов это 72 000р, которые я должен оплатить. К этой сумме я не прибавляю социальный налог в размере 36 000р, а его я не плачу, при условии, что налогов я заплачу за год больше чем 72 тысячи. Таким образом, мне это повышение не критично ни разу.

    ----



    Если же основной мой налог составил скажем 50 000р, то я его уменьшая на сумму социального налога (но не больше чем на половину). Т.е. я заплачу не 50+36=86 тыщ за год, а заплачу 61 тысячу за год, что больше всего на 10т. Да такое ИП почувствут на себе повышение налога,но что такое 10 000р за год? Это меньше 1000р в месяц. Если лишние 1000р в месяц расходов способны загубить ваш бизнесс - вам его давно надо закрыть и пойти устроится на работу.

  • Small default
    Пользователь заблокирован11 апреля 2013, 11:09

    Я свое ИП закрою из-за принципа ! В знак солидарности ! И так твари обнесли нас по полной так еще и последние копейки хотят вытрясти !

  • Small default
    комбустиолог-479311 апреля 2013, 11:25

    Соц.налоги д.б. прогрессивными, а малый бизнес надо вообще освободить от соц.налога, т.к. этот бизнес как раз и действует (в большинстве своем) в социальной сфере. Вот Набиуллина собирается снизить ставку по кредиту малому и среднему бизнесу и это правильно, но теперь надо бы и налогами для этих категорий заняться. Нагрузки на бюджет не будет, если налоги будут прогрессивными. А то и олигархи платят те же 13%, что и простые граждане.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Достаточно одной точечной мутации, чтобы вирус смог поражать человека.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Серьезное ДТП произошло накануне утром в ТиНАО в Москве.

На страницах «Ридуса» — советы практикующего профессионала.

интересное

Ударные БПЛА ВКС России готовы к встрече с «Байрактарами», как на рынке вооружений, так и в небе

Теперь вы сможете играть в кошки-мышки с противником.

Дата возобновления производства пока не названа.

полезное

Многие мечтают о густых и крепких волосах, способных, как в рекламе, выдержать, что угодно.

Эти растения помогают бороться со многими инфекциями.

Исследование было основано на данных опроса 200 тысяч взрослых в возрасте от 35 до 85 лет.

развлечения

Снаружи дом-ботинок неплохо сохранился, но внутри он оказался почти полностью разрушенным.