+86
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновникам закроют лазейку на владение зарубежным бизнесом


Чиновникам закроют лазейку на владение зарубежным бизнесом

 Ирина Яровая. © Антон Денисов/РИА Новости

Чиновники в скором времени не смогут передавать в доверительное управление зарубежные источники дохода. Соответствующую поправку в законодательство на рассмотрение Госдумы внес Комитет по безопасности нижней палаты парламента, сообщает Росбалт.

Глава комитета Ирина Яровая предложила ввести в закон определение «иностранные финансовые инструменты», под которое попадают все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты — акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и так далее.  

Запрет также коснется драгоценных металлов, камней и произведений искусства. Более того, ограничения затронут не только депутатов Госдумы, но и заместителей руководителей федеральных органов власти, депутатов регионального уровня, кандидатов в члены Совета Федерации, выборных муниципальных образований на уровне городских округов и районов. 

Как отмечает «Независимая газета», под новый закон попадают и дорожные чеки, которые приобретаются в России для расплаты за границей. Существует также проблема так называемых «детских счетов» - денег, которые может получить ребенок, но только по достижении совершеннолетия.

Законопроект планируется рассмотреть уже на следующей неделе, причем сразу во втором и третьем чтениях.

Сейчас многие чиновники обходят запрет на владение бизнесом через доверительное управление. А не допустить «конфликта бизнеса и политики» предлагают консалтинговые компании.

Однако конфликта, по всей видимости, избежать не получится. К примеру, недавно в незаконном владении бизнеса через кипрский оффшор заподозрили депутата от «Справедливой России» Сергея Петрова. Депутат с помощью сложной схемы с участием пяти фирм влияет на решения, связанные с деятельностью банка «Капитал-Москва», который, в свою очередь, принадлежит группе компаний «РОЛЬФ», отмечает НТВ. Ключевым в этой многоступенчатой схеме является трастовый фонд. Иными словами, де-юре бизнес Петрову не принадлежит, а по факту он им управляет через траст.

А, например, единоросс, член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховенский владеет 100% акций рыбодобывающей компании ЗАО «Гидрострой». А одним из активов «Гидростроя» является рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Inc. с базой в Сиэтле, США, отмечает РИА PrimaMedia.  

Наличие доли в зарубежной компании, как недавно стало известно газете «Известия», скрыл эсер Дмитрий Гудков. Сам депутат уверяет, что свои 25% в болгарской фирме «Мари хаус» давно передал в доверительное управление, а значит, перед законом чист.

Если поправки Комитета по безопасности будут приняты, депутатам придется лишиться либо должности, либо долей в зарубежных компаниях. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+86

 

   

Комментарии (15)

  • анна-8075
    анна-8075 10 апреля 2013

    А на аппарат президента и его кооператив "озеро" это распространяется?А на Гунвор,а на тёмные счета на Виргинских островах.А как же банковская швейцарская тайна вкладов,что уже запрос сделали? И в Лондон тоже запрос послали? Про Оборонсервис все пишут,про рослизинг и прочая,а деньги то где?А тюремные сроки?

    Ответить
    18 +
  • Proletarij
    Proletarij 10 апреля 2013

    Анна, это игра такая. Правда сначала играть начали, а теперь походу придумывают правила.

    Ответить
    9 +
  • LiX ©
    LiX © 10 апреля 2013

    Видно от Володина подача.Раз рассматривать через неделю и сразу второе чтение,значит очень серьёзно.Придётся всё переписывать на близких,разводиться,отказываться от детей - такая уж у нас "элита".

    Ответить
    3 +
  • Балу
    Балу 10 апреля 2013

    все правильно. нужно отделять бизнес от управления страной. это уже ни в какие рамки. пусть закон лучше будет строгий чем мягкий.

    Ответить
    1 +
  • LiX ©
    LiX © 10 апреля 2013

    Жалко,что придут совсем не лучше.

    Ответить
    0 +
  • Nikolai-9906
    Nikolai-9906 10 апреля 2013

    А кто его исполнять будет и следить за этим законом? Это так,очередной звездёж.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 10 апреля 2013

    Или останутся только токари Трапезниковы...

    Ответить
    0 +
  • valery-2700
    valery-2700 10 апреля 2013

    Мафия бессмертна-это еще никто не отменял и не отменит. Дышите спокойно.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 10 апреля 2013

    Всех предупредили, теперь прикинем по деньгам. По деньгам в итоге окажется не выгодно. И в закон внесут какую-нибудь обходную поправку или просто помусолят и забудут.

    Ответить
    0 +
  • anzay911
    anzay911 10 апреля 2013

    Шапокляк или не знает или давно знает, что существуют акции на предъявителя.

    Ответить
    4 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 апреля 2013

    Яровая,как насчёт квартиры?

    Ответить
    5 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 10 апреля 2013

    Шепокляк, где на квартирку заработала? Пшла вон.

    Ответить
    4 +
  • valery-2700
    valery-2700 11 апреля 2013

    МК четко ответил на этот вопрос.

    Ответить
    0 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 10 апреля 2013

    Предлагаю обмен: Яровую - в Итальянский парламент, а Илону Сталлер - в Госдуру. Подмены, я думаю, никто не заметит. Тем более, их роднит индустрия.

    Ответить
    3 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 10 апреля 2013

    В этом законе уже оставлены лазейки для ухода от ответственности. Впрочем, как всегда.

    Ответить
    0 +