+4
Сохранить Сохранено 7
×

Следственный комитет не нашел экстремизма в книге Акунина


Следственный комитет не нашел экстремизма в книге Акунина

Григорий Чхартишвили, писатель. © Владимир Федоренко/РИА Новости

27 октября Главным следственным управлением СК РФ "по результатам проверки о наличии в книге Б. Акунина экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", сообщается на сайте ведомства.

В официальном ответе ГСУ СК РФ сказано, что в прокуратуру Нижнего Новгорода поступило заявление от гражданина, осужденного к пожизненному лишению свободы. Он сообщил о "наличии в книге Бориса Акунина «Весь мир театр» экстремистских высказываний". Заявление гражданина было направлено 14 октября 2011 года в следственные органы с указанием провести проверку.

"Согласно внутриведомственным документам Следственного комитета России следователи обязаны рассмотреть любое заявление о преступлении и принять законное решение. В настоящее время проверка проведена, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", - сказано в заявлении ведомства.

Ранее стало известно, что писателя Григория Чхартишвили, публикующегося под псевдонимом Борис Акунин, вызывают к следователям для дачи объяснений. Бдительный читатель обнаружил в его книге «Весь мир театр» признаки экстремизма и требует провести проверку. Он усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета, сообщила в четверг РИА "Новости" представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. Письмо с требованием явиться в «органы» было направлено 25 октября директору издательства «Захаров» Ирине Богат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • Victor_Beg
    Victor_Beg 27 октября 2011

    Пиар книги удался!

    Ответить
    0 +
  • Jigsaff
    Jigsaff 27 октября 2011

    Книге уже сто лет в обед. :)

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 27 октября 2011

    Тогда мне вообще не понятна суть происходящего)

    Ответить
    0 +
  • Jigsaff
    Jigsaff 27 октября 2011

    Зэку скучно стало сидеть. :)

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 28 октября 2011

    Пусть "Турецкий гамбит" перечитают, там русские турок бьют и наобророт

    Ответить
    0 +