+9
Сохранить Сохранено 7
×

Яндекс объяснил отсутствие картинок с детьми "технической ошибкой"


9 6 4616

Яндекс объяснил отсутствие картинок с детьми "технической ошибкой"

Накануне внимательные пользователи обнаружили интересную особенность работы "Яндекса". Поисковая система отказывается выдавать результаты поиска изображений по невинным запросам "дети", "ребенок" и даже "набоков лолита". Правда, "цензура" почему-то не распространяется на такие поисковые запросы, как "детишки", "нимфетка", "голые мальчики" или "лоликон".

Версия о "цензурировании" поисковых запросов в четверг была отвергнута службой поддержки "Яндекса". На запрос о причинах блокировки запросов специалисты компании ответили: "Произошла техническая ошибка, наши специалисты сейчас работают над ее исправлением".

Необходимо отметить, что это не первая "техническая ошибка" подобного рода. В марте текущего года блогер ibigdan обнаружил, что поисковик отказывается выдавать изображения по запросу "пора меняться". Речь шла об акции оппозиции, когда на мосту напротив Кремля был вывешен баннер с аналогичной надписью.

"Яндекс" ответил: "Разговоры о цензуре всегда начинаются в те редкие случаи, когда наши алгоритмы (роботы) не срабатывают достаточно корректно. Можем вас заверить, что никакой цензуры не было и быть не могло. Проблема заключается в быстроте работы сервиса поиска по картинкам. На данный момент он работает не с той скоростью, с которой нам бы хотелось. Изображения, о которых идет речь, появились в интернете относительно недавно, и, к нашему сожалению, еще не были проиндексированы поиском по картинкам".

В октябре "Яндекс" не отображал результаты запроса по ключевым словам песни Андрея Макаревича «К нам в Холуево приезжает Путин». При запросах «Холуево Путин», «Путин Холуево», «К нам в Холуево приезжает Путин», появлялось сообщение: «Веб-страница возможно временно не доступна или постоянно перемещена по новому адресу». Тогда компания ответила: «Последние несколько недель мы тестируем новый механизм, который позволяет лучше находить «свежие», недавно появившиеся в сети, ответы на запросы. Вчера вечером тестируемый алгоритм был по ошибке выложен в продакшн. В результате по нескольким десяткам запросов некоторой части пользователей (не всем) показывалась «битая», пустая страница результатов».

О какого рода технической ошибке идет речь сейчас, не совсем ясно. Судя по всему, о новой - вряд ли изображения детей могли быть до сих пор не проиндексированы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • r_bore
    r_bore 27 октября 2011

    Отмазки какие-то школьные. Они нас за идиотов держат, видимо, если думают, что мы им поверим.

    Ответить
    0 +
  • try2cb
    try2cb 27 октября 2011

    Я очень надеюсь, что когда-нибудь Яндекс скажет "В воде нельзя утонуть" и подобные вам им не поверят...

    Ответить
    0 +
  • r_bore
    r_bore 27 октября 2011

    Иными словами, вы хотите, чтобы я утонул? Мило!

    Ответить
    0 +
  • Nartan
    Nartan 27 октября 2011

    Нет ничего идеального, как бы не был хороший инструмент яндекс или гугл или др., он не идеален!

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий Платонов
    Дмитрий Платонов 27 октября 2011

    Ага, особенно не хорош инструмент, у которого в совете директоров бывший глава администрации президента.

    Ответить
    0 +
  • Nartan
    Nartan 28 октября 2011

    Аргумент! Буду знать!

    Ответить
    0 +