75 33 566

What the Ridus?

Здравствуйте.

Мы готовили этот проект полгода и сегодня пора показать вам, что получилось. Буква "альфа" на логотипе означает, что проект далек от нашего идеального представления и что он будет совершенствоваться еще довольно долго. Тем не менее, уже пора объяснить, о чем это все.

Сегодня, в день запуска, наш проект больше похож на обычное новостное СМИ, каких в Рунете уже более чем достаточно. У нас нет цели сделать еще одно. На самом деле миссия "Ридуса" - это развитие гражданской журналистики.

Мы намерены "уравнять в правах" инструменты и источники профессиональной журналистики и простых людей, которым есть что сказать миру. Мы готовы предоставить слово каждому. Стали очевидцем какого-то события? Занимаетесь делом, которое может быть интересно миллионам? Разбираетесь в теме лучше, чем журналисты? Добро пожаловать. Добавить новость, репортаж, комментарий к нам на сайт может кто угодно. Мы заинтересованы во всестороннем освещении событий.

Это немного напоминает сервис для ведения блогов, которых тоже немало. Но есть нюанс.

"Ридус" не очень подходит для ведения "уютного дневничка" или бесконечной ссоры в комментах по вечным вопросам. Он для этого и не предназначен. Наша цель - привлечь людей к созданию именно новостей, максимально сократить путь от автора к читателю. Ни один блогохостинг не предложит начинающему репортеру немедленный доступ к многотысячной аудитории. У нас же такая возможность заложена непосредственно в структуре сайта.

По сути, "Ридус" - это два проекта внутри одного. Одна половина - новостное СМИ, в общем-то вполне традиционное. Основные события, картина дня, новости информагентств, из открытых источников, от собственных корреспондентов. Вторая называется "Бездной новостей" - там публикуются все новости, добавляемые читателями.

А дальше начинается самое интересное. Внутри "бездны" новости ранжируются в соответствии с читательскими голосами, редакция проекта на это никак не влияет... Соответственно, материалы, получившие всеобщее одобрение, будут видны лучше всего. Первая десятка - так и вовсе на главной. Однако "народным голосованием" все не ограничивается. Особо интересные материалы редакция может выпустить из бездны в "официальную" часть проекта - наравне с собственными публикациями.

В идеале, с какого-то момента редакция проекта должна превратиться из основного производителя контента во вспомогательную структуру, задача которой - обеспечение максимальной объективности освещения любой темы. Мы не становимся ни на чью сторону, наша цель - максимальная доступность информации.

Отдельные наиболее актуальные темы на "Ридусе" выделены в спецпроекты. Их ведут люди давно и профессионально занимающиеся борьбой за сохранение окружающей среды и архитектурного наследия, с чиновничьим произволом и просто откровенной глупостью.

В наших ближайших планах - открытие "Клуба гражданской журналистики", который будет оказывать реальную помощь авторам: консультировать, предоставлять аккредитации на мероприятия, оказывать юридическую поддержку. Вскоре на сайте появится также служба анонсов наиболее интересных событий. Кроме того, в ближайшей перспективе запуск сервиса, позволяющего авторам продавать свой контент (фотографии, видео, тексты) непосредственно у нас на сайте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+75

 

   

Комментарии (29)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 01 сентября 2011

    what is Ridus?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 01 сентября 2011

    WTF?

    Ответить
    0 +
  • ludwig
    ludwig 02 сентября 2011

    Опечатка - "Клуба гражданкой журналистики"

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 15 апреля 2014

    Сейчас это уже не имеет значения…

    Ответить
    0 +
  • Эдит Пифпаф
    Эдит Пифпаф 05 сентября 2011

    Плохо что нельзя поставить + или - не заходя в саму новость. Некоторые не нужно открывать что бы все прочитать

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 05 сентября 2011

    Когда система анонсирования появится?

    Ответить
    0 +
  • Dimm
    Dimm 05 сентября 2011

    После "Здравствуйте" и "Добро пожаловать" по правилам русского языка должны стоять восклицательные знаки. После вводного "на самом деле" ставится запятая. Не граммар-наци, но в самой главной официальной статье сайта с журналистской направленностью такое смотрится странно.

    Ответить
    0 +
  • Idel
    Idel 09 октября 2011

    Но Вы то поимите конца до концов,у нас СТРАНА МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. КТО КАК ХОЧЕТ ТАК И ПИШЕТ,ДА И ТАК И ЖРЕТ ПО ХРЮК-ХРЮК,,,

    Ответить
    0 +
  • muzyiyik
    muzyiyik 24 октября 2011

    Какие-то новые правила. Это в каком классе изучается?

    Ответить
    0 +
  • Dimm
    Dimm 24 октября 2011

    Почитайте литературу по русскому языку. "Заканчивать приветствие следует всегда одним (!) восклицательным знаком. Если закончено запятой, то оно сливается с основным текстом и как бы пропадает (и нарушается правило о том, что приветствие должно быть выделено в отдельный абзац). Точка в конце вашего приветствия означает равнодушно-презрительное отношение к вашему адресату и оставляет неприятный осадок у него в душе. (По опыту автора, наиболее частое нарушение этических правил в отношении приветствия - это завершение его точкой вместо положенного восклицательного знака)." (Гарин Ю.Г)

    Меня учили этому в классе 4-м или 3-м, если не ошибаюсь

    Ответить
    0 +
  • progns
    progns 05 сентября 2011

    Где RSS?

    Ответить
    0 +
  • Андрей Шабаев
    Андрей Шабаев 06 сентября 2011

    Где RSS?

    Ответить
    0 +
  • boltu6ka
    boltu6ka 05 сентября 2011

    Здравствуйте, уважаемые!
    Вам сайт в студии Лебедева делали? Ну это же стыдоба. Взять хотя бы шрифты - настолько контрастируют друг с другом, что жуть берёт. Создаётся впечатление, что сайт написан на скорую руку. Про начинку ничего сказать не могу, не очень-то приятно с таких страниц читать.
    Сайт ждала. Расстроена.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 08 сентября 2011

    "означает, что проект далек от нашего идеального представления и что он будет совершенствоваться еще довольно долго"

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 08 сентября 2011

    Или вам бесплатно и красиво подать? Пардон, но неприлично дарёной кобыле в жопу смотреть, в том смысле, что мне, как читателю, хорошо пока и так, а будет лучше - то вообще зашибись. PT Sans, кстати, хороший шрифт.

    Ответить
    0 +
  • rusik78
    rusik78 06 сентября 2011

    какой давности могут быть новости? У меня есть несколько сюжетов, которые нигде не публиковались, но огласку которых я хотел бы произвести.

    Ответить
    0 +
  • Эдит Пифпаф
    Эдит Пифпаф 23 сентября 2011

    Любой, главное что бы актуальные и интересные. А, и много фото =)

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 08 сентября 2011

    Смахивает немного на nnm.ru с той разницей, что там не новости, обзоры в основном. Сейчас там полнейшее говно.

    Ответить
    0 +
  • Алекс Житный
    Алекс Житный 11 сентября 2011

    ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО РЫНКУ И УВИДЕЛ БЛОГЕРА В МАЙКЕ "АФФТАР ЖЖЕТ", НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕРЕЕБАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕ ЛЮБЛЮ СРАНЫЙ ЖЖ", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО РИДУСУ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ГРАЖДАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО ФОТОРЕПОРТАЖАМ, НА КОТОРЫЕ ПРИХОДИТ ДВА ЧЕЛОВЕКА И СТО БЛОГЕРОВ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ МИТИНГАМИ, ПИКЕТАМИ И ЕБУТ СИСТЕМУ В РОТ! ТОЛЬКО РИДУС, ТОЛЬКО ГРАЖДАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА!!! ЮНИТИ УЛЬТРАХАРДКОР РИДУС!!! пацаны ебашьте ботов, тостеров, лытдыбрщиков, рекламщиков, угорайте на триумфальной, любите свою зеркалку, гражданских журналистов и Ридус! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! РИДУС!

    Ответить
    1 +
  • ivaschenko
    ivaschenko 13 сентября 2011

    Хуйца вам в рот не присунуть ли, любезный?

    Ответить
    0 +
  • Idel
    Idel 09 октября 2011

    Что то вы мужики,барзет начали,не пора ли исправится,быть по уважительное.Или вообще то хрен с ВАМИ,,БОГ исправит Вас.

    Ответить
    0 +
  • RuIkar
    RuIkar 24 сентября 2011

    Предлагаю новую тему спецпроекта типа "Сделай себя сам", дабы познать свои возможности как человека

    Ответить
    0 +
  • Jigsaff
    Jigsaff 20 октября 2011

    Сделайте свое фирменное приложение на Android / iPhone — посещаемость увеличится в разы. Да и часто просто удобно читать новости с мобильного приложения.

    Ответить
    0 +
  • Zvonkaya
    Zvonkaya 29 октября 2011

    Обращаюсь к редакции.Многие сайты ставят условия не использовать ненормативную лексику. А Вы это приветствуете? Читать противно комментарии на вашем сайте!

    Ответить
    0 +
  • NadoHatu
    NadoHatu 02 ноября 2011

    маты в комментах проект не красят, а наводят на мысль, что на модеров денег не хватило.

    Ответить
    0 +
  • NadoHatu
    NadoHatu 02 ноября 2011

    Две новости, размещённые мной, пропали без объяснений. Может хоть намекнёте?

    Ответить
    0 +
  • Терапевт
    Терапевт 16 декабря 2011

    Ридус - клоака купленых копипастеров. Ложь и гавно в 1 флаконе, какая гадость.

    Ответить
    0 +
  • tabv
    tabv 31 декабря 2011

    Да, это действительно ОРИГИНАЛЬНЫЙ сайт. Вопрос в другом: как настроить пишущих на ИСКРЕННОСТЬ, как отличить ГРАФОМАНА и ПРОВОКАТОРА? Это ведь не больше и меньше, чем провести грань МЕЖДУ СОВЕСТЬЮ и КОРЫСТЬЮ, 0 а посделнее всё туже и глубже проникает в души обывателей, что и РАДУЕТ, вдохновляет, успокаивает и мобилизует нынешнюю антисоветскую (равно - антирусскую!)власть от капитала. Тяжко! - однако ПОБОРЕМСЯ, бо сколько верёвочке не виться, а кончик ..., неминуемо БУДЕТ! Вот эту надежду я и желаю ВСЕМ в Новом году вместе со здоровьем!

    Ответить
    0 +
  • Алексей Васильевич
    Алексей Васильевич 04 апреля 2013

    Чудесно. Давно пора, всемерно поддерживать гражданскую активность. Так и Державу - восстановим. Молодцы. Ваш - А.В.

    Ответить
    0 +