+17
Сохранить Сохранено 7
×

Эрнст заявил, что не называл Сергея Лисовского заказчиком убийства Владислава Листьева


17 10 296

Эрнст заявил, что не называл Сергея Лисовского заказчиком убийства Владислава Листьева

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не называл Сергея Лисовского заказчиком убийства Владислава Листьева.   

«Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня», - заявил Эрнст.

Ранее в своем блоге на портале «Сноб» Евгений Левкович опубликовал материал, посвященный его беседе с Константином Эрнстом. В нем он написал, что «не под запись» глава Первого канала якобы сообщил, что убийство генерального директора телеканала ОРТ Владислава Листьева в 1995 году заказал Лисовский, ныне являющийся членом Совета Федерации. По словам Левковича, его коллега и фотограф, вместе с которыми он брал интервью у Эрнста, также слышали слова о заказчике убийства Листева.  

Сам Сергей Лисовский отказался комментировать свою причастность к убийству Листьева. «Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место», — заявил он в эфире «Эха Москвы».

Интервью, которое наделало столько шума, было взято еще в 2008 году для журнала Rolling Stone, но так и не было опубликовано до последнего времени. Сейчас, руководство сайта «Сноб» изъяло текст из общего доступа, но пообещало вернуть, как только прояснится ситуация с интеллектуальными правами на интервью.

Примечательно, что Евгений Левкович признает, что опубликовал слова, которые не предназначались для публикации. Свою позицию он пояснил на страничке в Facebook.

«Когда люди публикуют на нас прослушки, снимают «Анатомии протеста», «Человеки и законы», когда мои друзья сидят в тюрьме ни за что, а их поливают говном, а в лучшем случае – ни слова, вопросы этичности, на мой взгляд, отпадают сами собой. Тем более, когда речь идет о таких вещах (в том числе), как убийство Владислава Листьева. Неэтично – не говорить правду или транслировать ложь. Я не солгал ни в одном слове. У меня есть диктофонная запись, а что касается произнесенной фразы о Лисовском – у меня есть свидетели: Паша Гриншпун и Игорь Родин. Так что отстаньте со своим морализмом. Лучше давайте, подтягивайтесь — за нашу и вашу свободу», — пишет Левкович.

Глава Союза журналистов России, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев для радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал эту ситуацию с профессиональной точки зрения.

«Я считаю, что это абсолютное нарушение профессиональной этики журналистов. Он не имел права выставлять этот материал в открытый доступ…», - сказал Гусев.

В то же время он добавил, что в некоторых случаях, когда речь идет о чьей-то безопасности, к примеру, журналист должен обращаться в полицию, а не распространять эту информацию. В таком случае, по мнению Гусева, корреспондент проявит свою гражданскую позицию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (5)

  • Q.  W.  L.  L.
    Q. W. L. L. 04 апреля 2013

    Называл Лисовского, не называл, какая разница, - ЛиСС уже уважаемый депутат Госдумы, и до него не достать. Гораздо проще и понятнее, обвинить и в этом "висяке" Березовского, а заодно намекнуть, что покойный олигарх признался в злодеянии на страницах покаянного письма.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 04 апреля 2013

    Эрнст заявил,что не называл С.Лисовского
    заказчиком убийства Александра IV Борджиа.

    Ответить
    2 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 04 апреля 2013

    Писает мальчик... :(

    Ответить
    0 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 04 апреля 2013

    Я могу выступить посредником, проведя независимую проверку Лисовского, Эрнста и Левковича на детекторе лжи. У меня не забалуешь и не обманешь. Все будет проходить в живом эфире с трансляцией в сети интернет.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 08 апреля 2013

    Левкович заявил, что у него есть диктофонная запись, да ещё и свидетели в придачу! Так что вопрос полиграфа отпадает.
    Остаются вопросы, только, Полиграф Полиграфовича. ))

    Ответить
    0 +