+3
Сохранить Сохранено 7
×

Речи на «Нике»: от «Мы погибнем!» до «Окститесь!»


3 8 389

Речи на «Нике»: от «Мы погибнем!» до «Окститесь!»

На прошедшей вчера церемонии вручения премии «Ника» звучали разные речи – юморные и не очень, чаще о важном, порою о пустом. Но самые важные, пожалуй, слова были сказаны в конце этого ежегодного кинематографического праздника. Кинодраматург Юрий Арабов пессимистично пророчил грядущую гибель российского кино. Режиссёр Андрей Смирнов в ответ напоминал, что сейчас всё-таки получше будет, чем в тридцатые годы. Новый президент Киноакадемии Андрей Кончаловский мечтал о встрече зрителей и художников. А победитель Александр Сокуров просто благодарил Владимира Путина.

Юрий Арабов, получая приз за лучший сценарий (фильм «Фауст»):

Сценарист Юрий Арабов, получивший премию "Ника" на церемонии награждения. © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

- Вообще, в доме покойного не говорят о верёвке. Но я всё-таки, поскольку человек плохой, я о верёвке скажу. Вот у нас два киносоюза. Тридцать киношкол. Театральные училища. Кажется, три национальных премии – если ещё приплюсовать сюда «Белого орла» («Золотого орла» и «Белого слона» - ММ).  Но каждый раз фильмы, которые мы делаем, в общем, выглядят – ну, как бы вам сказать – таким противным исключением из правил. Это такие белые вороны, причём неприятные белые вороны. Как сказал мне лично один очень известный министр и вице-премьер: «Всё хорошее в России внесистемно». Вот я не знаю, доживём ли мы с вами, когда всё хорошее в России будет системно и носить системный характер.

У нас проблемы: мы почти не можем работать. Идёт этот процесс сверху и снизу. Деньги в кино не поступают, поскольку это всё убыточно. Все фильмы, которые награждаются сегодня, убыточны, так как они являются частью нашей экономики, а экономика – убыточна. Поскольку существует на нефти, на распилах и так далее. Единственный вариант какого-то выхода из этой проблемы – это, конечно же, привлечение бизнеса. Если частный бизнес, с которого снимут просто все налоги за то, что он уйдёт в кино и в искусство, не придёт к нам, то мы, собственно говоря, погибнем. И вы, товарищ Гусман и уважаемая академия, будете давать в следующие годы операторские призы за «восьмёрки» в ситкомах, а мы, сценаристы, будем просто стоять в очереди, чтобы нам доверили экранизацию «гениального» мюзикла «Граф Орлов» (церемония проходила в театре «Московская оперетта», где идёт этот мюзикл – ММ).

 

Андрей Смирнов, вручая приз за лучшую режиссуру:

Режиссер Андрей Смирнов на церемонии вручения премии "Ника". © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

- …Покопавшись в интернете, я  обратил внимание на жуткое нытьё, которое преобладает во многих блогах: «Какая катастрофа в нашем кино! Зритель не видит нашего кино!..». Долинин, замечательный оператор, в одном из интервью сказал: «А продюсер чего – он вчера торговал сапогами и помидорами, а сегодня он знает, как снимать кино»; и так далее. Мне это показалось странным.

Да, мы отстаём, конечно. Да, на рынке мы занимаем далеко не первое место, это правда, и стараться надо его занять, конечно. Только боюсь, что эта задача выпадет уже на долю не нашего поколения, а следующих. Но при этом – братцы мои! – всё время пишут формулировку «В наше трудное время». Вот мне хочется сказать всем присутствующим: окститесь! Это наше время трудное?! А в тридцатые годы не хотите? А в гражданскую войну? Или в Отечественную? Или как в замечательных стихах писал Александр Кушнер, поэт, которого я очень люблю:

«Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?..»

Да, мы живём сегодня в стране, культурный и нравственный уровень которой чрезвычайно низок. Повсеместно, снизу доверху. Но у нас такая работа!.. Мы помним, кто сказал, что интеллигенция - не мозг нации, а известно что, – и давайте это не забывать. Но другого мозга у нации как не было, так и нет - вот давайте об этом помнить!

Андрей Кончаловский, вручая приз за лучший фильм:

Режиссер Андрей Кончаловский и актриса Юлия Высоцкая на церемонии вручения премии "Ника". © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

- …Единственное, что я могу сказать, что поздравлять, конечно, надо не выигравшего даже приз за «Лучший фильм». Поздравлять надо даже не «Нику», у которой есть возможности выбирать среди таких фильмов. Хотелось бы поздравить русского зрителя – что у него есть такое кино, которого он заслуживает, но не получает.

И вот я думаю, что эти картины, эти режиссёры, эти художники такого уровня сегодня, что не только не стыдно - удивляешься, как ещё у них хватает героизма сейчас заниматься поисками ответа на то, что такое человеческая душа! Теми вопросами, которыми занималось великое искусство, когда оно было героическим, в то время, когда люди вставали в очередь не потому, что картина заработала миллиард, а потому, что это была картина кого-то!.. Это, конечно, удивительно, что у нас сейчас такого уровня густое вино, понимаете.

Поэтому наш зритель, я считаю, это кино заслуживает - и наши режиссёры и художники заслуживают своего зрителя. Как бы сделать так нам всем вместе, чтобы они друг друга встречали чаще!

Александр Сокуров, получая приз за «Лучший фильм года» («Фауст»):

Режиссер Александр Сокуров на церемонии награждения «Ника». © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

- Позвольте мне сказать, что нашего фильма этого не было бы, если бы не была оказана помощь Олегом Константиновичем Рудновым и Владимиром Путиным. На момент, когда наша картина погибала, именно премьер-министр Путин помог в поисках средств на эту картину. Я благодарю его за это, спасибо. Надеюсь, что я буду в этой череде не последним.

                                                              

См. также:

«Названы обладатели «Ники»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • hippy55
    hippy55 03 апреля 2013

    Ближе позиция очень уважаемого мною Андрея Сергеевича. Не только его блестяще сыгранные роли (роль Бунина чего стоит, да и в "Круге первом" не оторваться), но ещё в советское время режиссёрская работа "Белорусский вокзал" сразу пленила. Ну а "Жила-была одна баба" очень близко и понятно, как потомку расказаченных.
    Впрочем, нужно глянуть сокуровского "Фауста", с чего так Путин подсобил кину. (ул)

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 03 апреля 2013

    тут, кстати, два Андрея Сергеевича - хотя и понятно, о ком вы конкретно.
    А Путин подсобил "Фаусту" еще и по немецким связям - Гёте все-таки

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 03 апреля 2013

    Другой Андрей Сергеевич мне гораздо приятнее, чем его брат)))

    Ответить
    0 +
  • алексей-5834
    алексей-5834 03 апреля 2013

    А кого благодарить? Он им деньги дает на кино.Нашим псевдодеятелеям другие никто деньги не даст.
    Так же Фауст был снят за гос счет

    Ответить
    1 +
  • Арбуз
    Арбуз 03 апреля 2013

    «Всё хорошее в России внесистемно». Вот я не знаю, доживём ли мы с вами, когда всё хорошее в России будет системно и носить системный характер.

    Хорошее в России системно будет тогда, когда управлять ей будут хорошие и добрые люди. Сейчас, к сожалению, всё наоборот.

    Ответить
    1 +
  • Арбуз
    Арбуз 03 апреля 2013

    В плохих и злых руках страна.

    Ответить
    2 +