+21
Сохранить Сохранено 7
×

Россия воздержалась от голосования за международный контроль над торговлей оружием


21 17 325

Россия воздержалась от голосования за международный контроль над торговлей оружием

Международный договор о торговле оружием, который вводит общие стандарты для сделок с вооружениями и направлен на предотвращение незаконного оборота оружия в мире, принят большинством голосов Генеральной ассамблеи ООН при воздержавшихся России и Китае.

"Второй и пятый в мире экспортеры оружия в мире соответственно", - отмечает РБК.

Всего воздержались 23 страны. Россия пояснила свое воздержание: в документе много лазеек, нет положения о запрете на передачу оружия тем, кто не имеет полномочий от властей, нет положений о повторном экспорте.

Против высказались три государства с яркой, но неоднозначной репутацией в современном мире - Иран, КНДР и Сирия, где подозревают, что это соглашение позволит основным экспортерам вооружений диктовать свои условия.

"За" голосовал крупнейший производитель оружия в мире – США.

Договор устанавливает общие стандарты сделок с обычными вооружениями в оружейной индустрии мира: ратифицирующая его сторона должна избегать поставок вооружений, если те могут быть использованы для совершения или содействия совершению серьезных нарушений международного гуманитарного права и прав человека. Соглашение направлено на то, чтобы оружие не попало в руки террористов, повстанцев и представителей организованной преступности; запрещает поставки оружия в страну, которая нарушила оружейное эмбарго, виновна в актах геноцида, преступлений против человечества или военных преступлений. Запрещается экспорт оружия, если оно может быть использовано в нападениях на граждан или на гражданские объекты вроде школ и больниц.

Договор о торговле оружием откроют для подписания 3 июля 2013 года: через 90 дней после того, как его подпишет 50-я по счету страна, он вступит в силу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (14)

  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 03 апреля 2013

    сколько видел эту новость так ниче и понял :(
    думаю если появится какой-нибудь Гитлер, то он не будет спрашивать у этих ооновских прощелыг как и с кем торговать оружием.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 03 апреля 2013

    Пока существует блок НАТО - не появится. Можно сколько угодно ругать эту организацию, и порой есть за что, но лучшего средства против мировых отморозков еще не придумано.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 03 апреля 2013

    А в Ираке от штатовского оружия ни одна школа или больница не пострадала? А в Сирии? Штаты, если нужно обойдут закон, может даже извинятся...

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 03 апреля 2013

    Пострадавшая школа или больница - это, конечно, не есть хорошо. Но слишком горячие парни, готовые устроить всему миру джихад или чучхе - это куда хуже. Из двух зол следует выбирать наименьшее.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 03 апреля 2013

    главное не ошибиться... глобальное зло прикрывается благими лозунгами - это его стиль.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 03 апреля 2013

    +!!!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 03 апреля 2013

    Вы лично слышали про Джихат или все-таки из СМИ? ;-)
    Информационная война, знаете-ли

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 04 апреля 2013

    Доводилось общаться лично с мусульманскими фанатиками. Это уже не лечится.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 05 апреля 2013

    Фанатики - всегда беда. и не важно из какой они конфессии: христиане, иудеи, мусульмане... в каждой конфессии хватает фанатиков, даже в ТОПах стран.
    Однако о различных призывах мусульман мы слышим только из СМИ, позиция которых не удивительна, если учесть кому СМИ принадлежат.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 апреля 2013

    Согласен-ещё один отморозок вдобавок к НАТО многовато будет.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 03 апреля 2013

    странная логика. история и статистика показывает, что НАТО и сама отмороженная организация, устраивающая периодически гуманитарные катастрофы в разных частях мира, и вращивает различных отморозков ("Он сволочь, но он наша сволочь")

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 04 апреля 2013

    В буквальном переводе: "Он сукин сын, но он наш сукин сын". Так было сказано про никарагуанского диктатора Самосу. Но не следует забывать, что начало этому процессу положило совсем другое государство, вооружая всякого каннибала, сумевшего выучить слово "социализм". В питомнике имени Лумумбы таких пачками выращивали. Теперь холодная война уже в прошлом, и сокращать численность подобных "сукиных сынов" также необходимо, как и ядерные арсеналы. Причем с обеих сторон.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 05 апреля 2013

    спасибо за перевод.

    >>Но не следует забывать, что начало этому процессу положило совсем другое государство, вооружая всякого каннибала, сумевшего выучить слово «социализм»
    и с кого же все началось? я всегда полагал, что с Гитлера, которого практически открыто финансировали банкиры, перебравшиеся из Франции и Германии в США. По той же причине Швейцарию Гитлер не тронул.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 03 апреля 2013

    Не оставим Бута в беде! Нам такие маркетологи во как нужны!

    Ответить
    0 +