+21
Сохранить Сохранено 7
×

На десятках российских вокзалов начался досмотр пассажиров


21 65 180

На десятках российских вокзалов начался досмотр пассажиров

На 32 железнодорожных вокзалах РФ с сегодняшнего дня начали работать досмотровые зоны пассажиров и их багажа, сообщает в понедельник "Российская газета"

Проверки будут осуществляться выборочно. Такая мера связана с требованиями Комплексной программы безопасности населения на транспорте, разработанной российским правительством. Досмотровые зоны, наподобие тех, что существуют в аэропортах, расположены при входе на вокзалы и оснащены всем необходимым оборудованием. 

По мнению руководителя дирекции вокзалов компании РЖД Сергея Абрамова, основной проблемой при реализации подобной процедуры досмотра является отсутствие законодательной базы. "Дирекцией разработаны временные инструкции по работе досмотровых зон, согласованные с руководителями подразделений МВД на вокзалах, что позволит обеспечить проведение данных мероприятий", - сказал он.

Сотрудники железнодорожных вокзалов не имеют права досматривать пассажиров без их согласия, — поэтому любой пассажир, которого с 1 апреля остановят инспекторы РЖД, вправе отказаться от прохождения досмотра, так как обязан подчиниться только требованиям полицейских. «Я не понимаю, зачем они это делают, не имея законодательной базы. С учетом того, что система не отлажена, люди будут массово опаздывать. После этого они вправе будут подавать иски к РЖД, которые удовлетворит любой суд»,— считает глава общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

В свою очередь, компания РЖД обратилась к пассажиром "с пониманием отнестись к необходимости прохождения досмотровых процедур и во избежание опоздания на поезда прибывать на вокзалы заблаговременно". На оборудование досмотровых зон для пассажиров было потрачено около полутора миллиардов рублей и до конца 2013 года будут освоены еще 4 миллиарда. На потраченные деньги к 1 апреля было закуплено более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, свыше 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (3)

  • утёна на йух
    утёна на йух 01 апреля 2013

    скоро в городском общественном транспорте людей обыскивать начнут - вдруг кто везёт мешок гексогена на дачу!
    жаль, что мозг сканировать пока не научились - а то бы в принудительном порядке раз в месяц на "флюорографию" - не задумал ли чего против власти жуликов и воров...

    Ответить
    5 +
  • анна-8075
    анна-8075 01 апреля 2013

    Не знает как ещё ж/д ворьё обобрать пассажиров.Вот придумала досморовые зоны,попилила 1.5 миллиарда!,а теперь вроде как "отчитывается".А электрички старые,вонючие.Поезда в тот же Крым,южное направление,ужасные.А стоимость за этот бред какова?.200 км по ж/д от Тулы до Москвы стоит уже почти 500 руб.За что?А за домик на Лазурном берегу Франции.

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 01 апреля 2013

    Полицейское государство.
    А там и закончик подгонят, уже скоро, чтобы ЧОПам дали функции полиции.
    И будет, как при Сталине: половина- сидит, половина - следит

    Ответить
    0 +