+0
Сохранить Сохранено 7
×

Восемь потерянных лет Политик Иван Стариков вспоминает события 25 октября 2003 года.


Восемь потерянных лет Политик Иван Стариков вспоминает события 25 октября 2003 года.

Известно, что умные учатся на чужих ошибках, дураки предпочитают свой собственный опыт. Последнее – вернее, поскольку опыт приобретает эмоциональный, а значит экзистенциальный характер. Для меня, как впрочем, и для всей страны день 25 октября 2003 года приобрел этот самый эмоциональный и экзистенциальный характер, что со всей очевидностью стало понятно сейчас.

Хотел написать просто текст для блога по этому историческому событию, потом вспомнил, как я пережил этот день тогда, 8 лет назад и понял, что первое ощущение самое точное, если конечно не обманываешь себя. Поэтому обратился к своей книжке «Букварь моей жизни».

«Я вел губернаторскую кампанию в Новосибирске. Субботним утром двадцать пятого октября сидя на кухне штабной квартиры, я читал газеты, запивая прочитанное крепким кофе. Раздался телефонный звонок. Звонил один из московских друзей:
– Это правда, что у вас там Ходорковского арестовали?
– Где это – «у нас»? – оторопел я, не донеся чашку ко рту.
– Ты же – в Новосибирске?
– Ну!
– Вот у вас там, в аэропорту, повязали! – и, помолчав, он обреченно добавил: Это – Рубикон, Иван.

……………………………………………
– Леха! – загремел я, сметая газеты,- Кто у нас в штабе отвечает за информационное обеспечение? Почему я местные новости из Москвы узнаю?

Появился Шулев с пультом от телевизора. Включили. Действительно, крутили информ-сообщение о задержании Михаила Ходорковского в Новосибирском аэропорту Толмачево. Его сняли с иркутского рейса, куда он направлялся на очередное заседание школы публичной политики созданной им организации «Открытая Россия».

Прошло два часа, вновь зазвонил телефон, высвечивая московский номер.
– Господин Стариков?
– Да.
– Это – заместитель Генерального прокурора… (Тут он назвал себя). Вы сейчас в Новосибирске?
– Да.
– Возле оперного театра собираются представители средств массовой информации. Не могли бы вы подъехать и обозначить свою позицию?
– И какую же позицию я должен обозначить?
– Как это – «какую»? Как председатель сенатского комитета ….,- зазвенела сталью трубка...- «Эк, они меня обозначили,- мелькнуло в голове, - если «Сенатского», то это не для внутреннего употребления, это явно – для CNN!»,- Вор должен сидеть в тюрьме!

В растущем внутреннем кураже, я уточнил:
– И какая же будет награда?
– Ну, вы же там в губернаторы баллотируетесь?
– Да.
– Мы провели обыски у зама губернатора по финансовой части. Кое-что интересное нашли. Мы закроем его на пару суток в пресс-хате, запоет. И тут я вздрогнул. Опыт показывает, что в таком случае, как в домино: все валятся. Шанс губернатором стать – резко возрастает.
– Щас буду! – весело ответил я и скомандовал верному своему оруженосцу Лехе. – Собирайся!
- Эх, Леха, Леха! – корил я его. – Ну почему твою работу должен выполнять заместитель генерального прокурора России?
– А что он?
– Из Москвы человек разглядел, что возле оперного у нас под носом митинг спонтанный возникает с пресс-конференцией. Или вот-вот возникнет. Спонтанно.
– И что мы говорить станем?
– Перво-наперво скажем, что «Вор должен сидеть в тюрьме» – выигрышный слоган такой. Потом провозгласим, что надо у всех олигархов отобрать награбленное народное добро – этого хватит на пару дней безбедной жизни всей стране. Потом можно будет вдругорядь сдать кабели со всех шахт и выпить на эти деньги.
– Хрень какая-то! – с сомнением посмотрел на меня мой друг.
Мы подошли к машине. На стеклах блестела первая изморозь.
– Конечно, хрень, – согласился я, сдирая наледь с окон. – Перестанут здороваться друзья. Нельзя будет поглядеть в глаза Ясину. Перед сыном будет стыдно: не тому я его учил все эти годы. Зато мы с тобой, Леха, сразу в дамках! Я – губернатор. Ты – в замах у меня. Какой департамент тебе отдать? Проси, пока я добрый.
Мы направились к оперному. Там, действительно, уже толпились телевизионщики. Камеры были установлены на треногах, в руках маячили микрофоны с фирменными набалдашниками.
Похоже, что меня ждали: жирный федеральный карась оказался к месту и вовремя.
– Господин Стариков! Господин Стариков! Как вы прокомментируете задержание Михаила Ходорковского? – налетели корреспонденты. Микрофоны, кобрами закачались у моего лица.
– Лавры булгаковского Шарикова не дают исполнительной власти покоя, – начал я. Беда в том, что в нашей стране любой, кто хотя бы попытается что-то существенное предпринять, автоматически становится преступником. Столь несовершенно, противоречиво законодательство, так часто оно меняется. Посадить в тюрьму у нас можно любого. Михаил Ходорковский – необыкновенно талантливый менеджер, поднявший с колен рухнувшее производство. Не свечной заводик, заметьте, а отрасль федерального значения! И тут, следует заметить: не так давно, в своем послании, президент поставил задачу – удвоить ВВП. Так вот, необходимо будет решить – или мы удваиваем этот ВВП, или гоняемся за олигархами и режем куриц, несущих золотые яйца.
Не удержусь от удовольствия процитировать по этому поводу любимого Губермана:

У власти в лоне что-то зреет.
И зная творчество ее,
Уже бывалые евреи
Готовят теплое белье.

Я проиграл губернаторскую кампанию и уехал в Москву.
Потерянные восемь лет показали, что проиграл не только я, а даже яростно спорившие со мной друзья, искренне верящие в равноудаленность олигархов, диктатуру закона, независимость суда и т.д. А Михаил Ходорковский, не смотря на «тупую кувалду» чудовищного беззакония, произвола, несправедливости оказался «крепким орешком» и это, как ни странно оставляет всем нам шанс.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)