+8
Сохранить Сохранено 7
×

Dreamliner вылетел в первый коммерческий рейс


8 2 218

Dreamliner вылетел в первый коммерческий рейс

Пассажир машет рукой из иллюминатора Boeing 787 Dreamliner перед вылетом из аэропорта Токио. © Issei Kato/ReutersНовейший лайнер Boeing 787 Dreamliner во вторник совершил свой первый коммерческий рейс. Он вылетел в 12:23 по местному времени из токийского аэропорта Нарита и через четыре с половиной часа совершил посадку в Гонконге.

На рейсе NH7871 среди купивших билеты пассажиров было более сорока журналистов, сообщает Businessweek. Билеты стоимостью 1000 долларов были распроданы заранее, в нее включена ночь в гостинице в Гонконге и обратный полет. Два билета в бизнес-класс были проданы на аукционе eBay по цене 18600 долларов, за еще один заплатил 34 тысячи долларов некий житель Токио.

Корпус самолета наполовину собран из композитных материалов, из-за этого лайнер легче и потребляет на 20% меньше топлива, а также более комфортен - увеличенная на 30 процентов площадь иллюминаторов позволит наслаждаться видами во время полета.

Лайнер стоимостью 200 миллионов долларов должен был поступить в распоряжение японских авиаперевозчиков еще в 2008 году, но из-за того, что Boeing несколько лет «доводил» самолет до ума, передача его в эксплуатацию откладывалась семь раз. Кроме того, внесла свой вклад в задержку и 58-дневная забастовка рабочих компании в 2008 году.

Всего компания All Nippon Airways заказала 55 машин B787 на общую сумму 11 миллиардов долларов. Четыре лайнера должны поступить в ее распоряжение в текущем году, еще восемь — в следующем.

Пассажиры перед первым коммерческим полетом Boeing 787 Dreamliner в аэропорту Токио. © Issei Kato/Reuters
Пассажиры перед первым коммерческим полетом Boeing 787 Dreamliner в аэропорту Токио. © Issei Kato/Reuters
Boeing 787 Dreamliner вылетает в свой первый коммерческий рейс Токио-Гонконг. © Issei Kato/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • Юрий Сурин
    Юрий Сурин 26 октября 2011

    и как полёт? высоко летали?

    Ответить
    0 +
  • Nilk
    Nilk 27 октября 2011

    > передача его в эксплуатацию откладывалась семь раз

    Ох! Какой бы ор у нас стоял: "Распилили! Опять всё украли! Уже ничего сделать не можем!" и так далее, а тут ничего, вроде так и надо...

    Ответить
    0 +