+2
Сохранить Сохранено 7
×

Таджикский прокурор предложил российскому летчику 13 лет срока


Таджикский прокурор предложил российскому летчику 13 лет срока

Арестованные летчики в зале суда в Душанбе. © «Радио Озоди» (RFE/RL)

Обвиненным в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде российскому летчику Владимиру Садовничему и его эстонскому коллеге Алексею Руденко таджикский гособвинитель предложил наказание в виде 13 лет лишения свободы.

В марте 2011 года два экипажа самолетов Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd. получили разрешение на пересечение границы с Таджикистаном, вылетая из Афганистана, где по договору с правительством занимались перевозкой продуктов и гуманитарной помощи.

Уже на границе таджикский диспетчер отказал самолетам в посадке и летчики приземлились в Курган-Тюбе вынужденно, после чего были арестованы сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана без объяснения причин.

Позже таджикская сторона заявила, что "летчики путем обмана запросили вынужденную посадку".

По оценке экспертов, летчики не смогли бы без разрешения покинуть аэропорт Кабула, в котором действует военный режим, и сомневаются в правомерности вменения им в вину контрабанды, под которой подразумевается полуразобранный авиационный двигатель, который экипажи использовали для ремонта воздушных судов.

Однако прокурор Файзулло Холов счел вину обоих командиров экипажей самолетов АН-72 доказанной и, помимо 13-летнего срока каждому из них, предложил конфисковать оба воздушных судна и двигатель, который находился на борту одного из них, в пользу государства, сообщает ИА "Азия-Плюс".

"Примечательно, что после посадки в Курган-Тюбе оба самолета осмотрели таможенники и составили акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов", пишет сегодня "Коммерсантъ".

Адвокат Владимира Садовничего и Алексея Руденко заявил, что "в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вина его подзащитных не была доказана ни по одной из трех предъявленных статей", и "уголовное дело в отношении подзащитных было расследовано с обвинительным уклоном и односторонне", после чего попросил освободить их в зале суда.

Наблюдатели отмечают пассивную позицию по этому делу посольства РФ в Таджикистане и полагают, что летчики стали заложниками политической ситуации.

"Коммерсантъ" сообщает, что гендиректор авиакомпании Rolkan investmens Ltd. вскоре после ареста пилотов пытался обратиться в диппредставительство РФ в Таджикистане: "Он простоял у посольства трое суток и, не добившись приема, опустил жалобу в ящик для писем".

В процессе объявлен перерыв на неделю.

Фото предоставлено радио Озоди (© RFE/RL).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • greygr-9533
    greygr-9533 26 октября 2011

    Семью этого прокурора надо нахрен депортировать в родной аул - неча им тут на стройках подрабатывать.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 октября 2011

    Им стоило заняться торговлей оружием по примеру Бута, тогда бы позиция посольства РФ не была столь пассивной.

    Ответить
    0 +
  • cartoon
    cartoon 26 октября 2011

    Вот так рашка заботиться о своих граждан

    Ответить
    0 +
  • Absorbe
    Absorbe 26 октября 2011

    вот суки а
    Нормальная страна бы давно уже вступилась за своих граждан

    Ответить
    0 +
  • Absorbe
    Absorbe 26 октября 2011

    медведев вон контрольные закупки спиртного делает
    ему некогда

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 26 октября 2011

    прокурор-дворник

    Ответить
    0 +
  • АМАДЕУС
    АМАДЕУС 30 октября 2011

    Скорее всего,это заранее спланированная акция таджикского правительства,которому захотелось хапнуть на халяву наши самолеты.И ведь надо же,какой-то Таджикистан,который должен России в ноги поклониться,смеет поднимать хвост на нее.А все потому,что наше правительство-русофобское,настолько опустило и дискредитировало Россию перед всем миром,что какая-то мелочь,которую раньше не слышно,не видно было,теперь осмелела и "лает на слона".А не хочет ли Таджикистан,существующий на российские деньги,забрать обратно к себе миллионы своих сограждан,нелегально пересекших границу России и проживающих так же нелегально на ее территории.У России гораздо больше оснований посадить за решетку таджикских гастарбайтеров,втихаря,под видом мирных дворников занимающихся распространением наркотиков в российских городах,насилующих малолетних детей.

    Ответить
    0 +
  • tajik
    tajik 12 ноября 2011

    Люди умеют работать в отличье от некоторых.

    Ответить
    0 +