Американец отсидел в тюрьме 22 года ни за что

Американец Дэвид Ранту и его юрист. © Richard Drew/AP Photo

Американец Дэвид Ранту и его юрист. © Richard Drew/AP Photo

Американец Дэвид Ранту и его юрист. © Richard Drew/AP Photo

Американец Дэвид Ранту пробыл в тюрьме 22 года по ложному обвинению в убийстве раввина. Спустя долгое время суд Нью-Йорка принял решение освободить его из под стражи, так как прокуроры вскрыли факты подтасовки свидетельских показаний.

Ранту был освобожден в зале суда в четверг, 21 марта, после того, как судья сказал: "Сэр, вы теперь свободны". Первая его поздравила с освобождением 24-летняя беременная дочь, на момент заключения Ранту под стражу ей было всего два года. Родители 58-летнего мужчины скончались, пока он был в тюрьме, пишет am New York.

Американец Дэвид Ранту со своей семьей. © Richard Drew/AP Photo

Раввин Хаскель Верцбергер был застрелен в феврале 1990 года в Бруклине, когда злоумышленник пытался ограбить ювелирный магазин. Преступник скрылся, поэтому обвинение повесили на оказавшегося рядом с местом преступления безработного Дэвида Ранту. Он отрицал свою вину, но несмотря на это был осужден присяжными на 37 лет лишь при наличии косвенных доказательств и показаний свидетелей. В 2011 году один из свидетелей признался, что указал на Ранту потому, что "так его проинструктировал сделать следователь". Позднее еще один свидетель также сознался в даче ложных показаний.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (101)

  • Small 10eade9f60
    Wilson22 марта 2013, 20:04

    Надо же, Дэйв то белый. Есть правосудие в САСШ))))

  • Small 233e812919
    bagimot22 марта 2013, 20:06

    22 года

    кошмар.

    нужно в суд подать на суд присяжных.

    что же за хрень. отсидел 22 года низачто и никто в этом не виноват.

  • Small default
    Костя Чекмурин22 марта 2013, 20:11

    Откинулся браток.

    Наши сердечные канграгулейшены!!!

  • Small 3dce8fefaa
    Старичок22 марта 2013, 20:17

    А компенсация?Он по идее должен стать теперь миллионером!

  • Small a2715c2957
    Marusya22 марта 2013, 20:42

    А как интересно этим свидетелям спалось 22 года?

  • Small default
    Feldwebel22 марта 2013, 20:46

    Вот так вот. Банально, конечно, но еще много лет назад нам тихо намекали на жульничество в судебной системе США...

  • Small default
    Пользователь заблокирован22 марта 2013, 21:56

    эка невидаль. в России половина народу ни за что сидит. а если сидит, то на волю не отпустят,своих косяков мусора не признают. скорее убили бы...

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5522 марта 2013, 23:24

    Что ж, пусть спустя столько лет, но справедливость восторжествовала. Единственное утешение, если за эти 22 года неволи власти ему достойно компенсируют. Желательно бы ещё из кармана тех, кто неправедно человека засудил...

  • Small 20bde4debb
    vl3133723 марта 2013, 01:09

    Даже не представляю, что у него сейчас в голове. И счастье и грусть, 22 года - целая жизнь. Просто не повезло оказаться не в то время не в том месте.

  • Small 082205cee7
    golobokov-509223 марта 2013, 02:50

    А эти свидетели сядут на 22 года за дачу ложных показаний?

  • Small c46f858823
    aleksandr44923 марта 2013, 05:14

    В России такому событию просто не дали бы развиться ...

  • Small default
    cikatila23 марта 2013, 06:20

    Теперь пускай свидетели чалятся

  • Small 4d4aa7a8b3
    Моисей Сизов23 марта 2013, 10:03

    У нас таких 80%,и ничего как говорится хлеб жуём.

  • Small default
    Алекс-826823 марта 2013, 12:02

    Все, что ни делается - к лучшему. На свободе, может быть где-нибудь под машину попал или бы умер от инфаркта или сахарного диабета из-за ожирения. А так - красавчик! Питание там хорошее, условия тоже. Посмотрите на фото внимательно и сравните, какими выходят наши зеки через 5-8 лет: беззубые, полоумные, в два раза постаревшие.

  • Small 92e4b75f19
    AlexGnom23 марта 2013, 13:27

    Неужели такое возможно???? Поздравляю этого Человека! Всего ему САМОГО наилучшего!!!

  • Small default
    Пользователь удален23 марта 2013, 23:05

    Зато стал миллионером. Как говорится не было бы счастья, да несчастье поиогло



    ...

    Грибки

  • Small default
    Пользователь заблокирован24 марта 2013, 13:59

    Что особенно порадовало, так то, что никто не пришел и не признался "это я этого завалил". Т.е. человека оправдали не потому, что деваться было некуда. И ещё, то что человек не признался. Значит, несмотря на фальсификацию доказательств, его не пытали. Т.е. суд присяжных заставил следствие строить обвинение на доказательствах, пусть и фальшивых, а не на отбивании почек обвиняемому

  • Small default
    Artemtoday24 марта 2013, 21:35

    Торжество демократии!!!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В январе 1973 года на Кольском полуострове погибли десять туристов.

Я поверила в настоящую любовь, знаете ли.

В этот день термометр показывал рекордные для этого лета +37С.

Напряженная обстановка в Гонконге держится уже полгода.

Я коренной москвич в четвертом поколении. Моя прабабушка родилась в Москве в 1897 году.

интересное

Аппарат начал третье сближение с Солнцем.

Симулятор выживания обезьян показал, как можно использовать орудия труда.

Специально для него компания сделала игровой контроллер.

полезное

Оказалось, что многие препараты не несут в себе никакой пользы.

Пик звездопада начинается уже на этой неделе.

Как не отчаяться и помочь близкому человеку быстрее восстановиться.

развлечения

Многие просят Элизабет Чайлдс «организовать так же их жизнь».

Животное успокоилось только тогда, когда мужчина подошел к нему.

Пользователи Сети назвали это «хорошей попыткой».

Видеозапись впечатляющего камбэка выложили в Сеть.