+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Я не плакала восемь лет»


«Я не плакала восемь лет»

Марина Филипповна, добрый день. Прошло восемь лет. Для всех. Но как движется это время по вашим личным ощущениям, оно вообще движется для вас?

Ходорковская М.Ф.: Наверное, оно у меня остановилось 25 октября, восемь лет назад, и я в этом страшном сне вот так вот и живу.

Какой период и почему был для вас самым трудным? Сразу после ареста, может быть, первый суд, может быть, Краснокаменск, приговор второго суда?

Таких вот тяжелых моментов было несколько: конечно, первый удар – это был, когда его арестовали. Потом был удар, когда был первый приговор, мне все-таки казалось, что какое-то благоразумие восторжествует. Потом страшный был очень день, когда мне позвонили, что его порезали. Я, конечно, не поверила, что это не страшно для жизни, мне казалось, что там что-то более серьезное – это было очень страшно. Ну и, наверное, приговор второго суда, вообще, начало второго дела тоже был очень страшный момент.

Скажите, пожалуйста, сколько раз за это время обстоятельства заставляли вас поверить в то, что скоро, очень скоро все закончится и Михаил выйдет на свободу?

Стопроцентно сказать, что были такие обстоятельства, я не могу. Но, конечно, когда пришел к власти Медведев, я считала, что что-то изменится в лучшую сторону.

Но Медведев не оправдал…

Но Медведев, к сожалению, не оправдал ни свое существование, ни мои надежды.

Как вы пережили нападение с ножом в Краснокаменске, когда Михаилу Ходорковскому поранил лицо другой заключенный?

Я уже об этом говорила, что я сначала не верила, что это неопасно для жизни, я думала, что-то от меня скрывают, хотела туда ехать, хотя это бесполезно, потому что там бы я все равно его не увидела. Ну, потом меня уверили адвокаты, что в общем, это большая неприятность, так как ему не только кожу порезали, ему прорезали нос насквозь, хрящ – это было очень тяжело все.

Сейчас этот заключенный в Чите, и он уже много писал и говорил, что его это заставили, он извиняется…

Да.

Вы простили его?

А мне сразу было понятно, что это не сделал заключенный, потому что по тюремным законам, в которых я уже теперь как бы разбираюсь, такие вещи не делают.

Марина Филипповна, что за эти восемь лет вас больше всего удивило, поразило в сыне?

Ну, я вообще знала, что он человек с характером, но что с таким… и что он начал писать. Он никогда не любил писать и он начал писать, и говорят, неплохо. Вот это мне было удивительно.

Что помогает вам держаться все эти восемь лет?

Желание дожить, когда он будет на свободе, до этого момента.

А когда он выйдет на свободу, что вы ему скажете, первые ваши слова.

Я думаю, что у меня слов не будет в это время. Я не плакала восемь лет и думаю, что как раз вот это все, что у меня там накопилось, оно выльется как раз в этот момент, если доживу до него.

Доживете. Марина Филипповна, вся эта история прибавила в вас веру в людей, или уменьшила в вас эту веру?

Я разочаровалась в части людей, которые… ну как бы были знакомы со мной, с сыном, и казались хорошими приятелями, хорошими знакомыми. Но в основном, наоборот, я очаровалась в людях, которые до сих пор и поддерживают и приезжают, и вообще, я чувствую, что появилось даже очень много людей, раньше мне незнакомых совершенно, а теперь они стали очень хорошими друзьями.

Марина Филипповна, как изменило лично вас «дело ЮКОСа»?

Я в общем-то человек достаточно сильный, а сейчас я даже не ожидала, что я могу быть такой сильной, что я езжу в свои 77 лет… уже объездила и Сибирь, и теперь осваиваю Карелию, хватает сил – с трудом, но хватает. И самое главное, что я никогда не могла летать на самолетах, меня тошнило, даже когда я видела самолет с земли, а сейчас я летаю нормально.

Как заключение сына «разлито» в каждом вашем дне?

Наверное, так, что с самого утра я просыпаюсь, включаю радио, которое стоит около меня, у меня телефоны лежат, мобильники, в двух комнатах, в которых я чаще всего нахожусь, и в основном, я все время ловлю какие-то новости.

Марина Филипповна, сын вам снится?

Очень редко.

Он вам снится на свободе, свободным, или он в заключении?

Только свободным и почему-то я его всегда кормлю борщом.

Он борщ любит?

Да.

Спасибо большое.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)