+0
Сохранить Сохранено 7
×

ПНС расследует убийство Каддафи


ПНС расследует убийство Каддафи

Встреча председателя ПНС Ливии Мустафы Абдель Джалила с офицером ливийской армии во время оглашения освобождения Ливии от единоличной власти Муаммара Каддафи. © Esam Al-Fetori/ Reuters

Председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалил заявил, что ливийские власти приняли решение расследовать убийство экс-главы государства Муаммара Каддафи. Onislam сообщает, что ПНС опасается новых волнений в стране, связанных с тем, что повстанцы, убившие Каддафи, нарушили Женевскую конвенцию.

"Женевская конвенция запрещает преднамеренное убийство взятых в плен, - сообщил Кристоф Хейнс, специальный докладчик ООН, - и, если в случае с убийством Каддафи мы имеем дело с военным преступлением, то виновные будут наказаны".

"Думаю, к расследованию подключатся и международные силовые структуры, - добавил он, - сейчас особенно важно расставить все точки над "и" и показать, что новое правительство выгодно отличается от предыдущего".

Муаммар Каддафи был убит выстрелом в голову 20 октября 2011 года. На данный момент точно не выяснено, кто именно лишил жизни "последнего диктатора". Сначала считалось, что его убийцей стал 18-летний повстанец Ахмед аш-Шайбани, который показал репортерам золотой пистолет, заявив, что взял его при пленении Каддафи. Однако эта версия не нашла подтверждений. Каддафи убили в перестрелке, и вполне возможно, что он погиб от рук собственных сторонников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 24 октября 2011

    Убивать безоружного старика, даже если он бывший деспот, гнусно. А будет ли после этого лучше Ливии и ее жителям, это баааальшой вопрос. Убийцы МК еще лет 10-15 будут делить его наследство.

    Ответить
    0 +
  • Svadhavat
    Svadhavat 24 октября 2011

    Думаю, было бы невыгодно оставлять его в живых. Представляете, как долго бы длился судебный процесс, с высасыванием из пальца ложных обвинений?!
    Скорее деспот тот, кто навязывает силой принципы глобализации стране, добывающей нефть и газ.

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 24 октября 2011

    Не думаю, что у тех, кто его убил, нашлось время, чтобы подсчитать доходы/расходы. И судить... Ну чего судить-то?!.. Себя самих, за то, что столько времени терпели? Во-первых, это была злоба и жестокость, злорадство безнаказанности, а во-вторых,этими недалекими людьми управляли те, кто хочет нефти, нефти, нефти!..
    В любом случае, в Ливии утвердится еще одна деспотия, просто под другой оболочкой. И вряд ли она будет гуманее. Мне МК жалко. Человком он был, несмотря ни на что, оригинальным и даже по-своему обаятельным. Хотя явно недолюбливал европейцев.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2011

    У кого есть сомнения, что в результате расследования выяснится, что его убили "собственные сторонники"?

    Ответить
    0 +
  • Shahnoza
    Shahnoza 24 октября 2011

    Кошмар, куда катится Мир? Когда такое творится о каком братсве можно говорить, когда мусульманин убивает мусульманина - думается а "будет ли мир во всем мире?", что за луди, и как таких земля выдерживает???

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 08 ноября 2011

    Блин, мусульмане постоянно режут друг-друга, чего тут удивительного, кроме того у них в законе кровная вражда -веками кланы,роды уничтожают друг друга. Удержать от сваливания мусульманских государств в кровавую бойню могут тоько лидеры, подобные Кааддафифи,Хусейну и т.п.Но народ как бараны-одному денег дали,лозунгами снабдили, оружия америкосы подкинули и понеслась душа в рай))

    Ответить
    0 +
  • Bond
    Bond 09 ноября 2011

    бля, какой же унего крысинный ебальник у этого мустафы.... и кстати у всех кто это все замутил тоже.... начиная с саркози обамы и хилари....

    Ответить
    0 +
  • mustafa
    mustafa 16 ноября 2011

    Всё зло идёт от евреев. Они раскидывают яблоки раздора. Сами не лезут, находят глупых.
    Стравливают между собой людей разных национальностей. Проплачивают различные войны, которые им приносят огромные прибыли. Через различные партии и движения создают удобную себе среду.

    Ответить
    0 +