+1
Сохранить Сохранено 7
×

У Wikileaks закончились деньги на публикацию разоблачительных материалов


У Wikileaks закончились деньги на публикацию разоблачительных материалов

Скандально известный сайт Wikileaks приостанавливает публикацию разоблачительных материалов из-за отсутствия денег, сообщает AFP. Как признавался ранее основатель сайта Джулиан Ассанж, его детище ежегодно несет убытки в размере 600 000 долларов. Если ситуация в ближайшее время не изменится, Wikileaks придется закрыть, говорил он.

Проблемы с финансированием начались после того, как Wikileaks в 2010 году опубликовал секретные документы Пентагона, касающиеся зарубежных военных кампаний США, на сайте выложили и секретную переписку американских дипломатов с Госдепом. Вскоре Wikileaks перекрыли кислород: Ассанджа обвинили в сексуальных преступлениях, которые он якобы совершил в Швеции, а платежные компании Visa, MasterCard и Teller перестали обслуживать сайт.

Пользователи больше не могут переводить Wikileaks добровольные пожертвования через интернет, хотя в 2010 году их общая сумма превысила 1 млн. долларов. Wikileaks и финансовый посредник компании швейцарская фирма DataCell намерены подать иски против платежных систем за отказ в обслуживании. Адвокаты основателя Wikileaks утверждают, что все происходящее связано исключительно с желанием властей США заткнуть Ассанджу рот.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Anatoly
    Anatoly 24 октября 2011

    яндекс деньгами можно расплачиваться или кошельками qiwi))

    Ответить
    0 +