+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Его освобождение может создать проблемы для тех, кто присвоил компанию ЮКОС»


«Его освобождение может создать проблемы для тех, кто присвоил компанию ЮКОС»

За освобождение Ходорковского чаще всего выступают жители Москвы (62%), руководители (46%), предприниматели (45%), пользователи интернета (43%), люди с высшим образованием (40%).

Также увеличилось число тех, кто считает, что Президент Медведев должен помиловать Ходорковского: 36% (67% в Москве) против 28% в апреле 2008 года.

Все больше россиян убеждено, что основной причиной, по которой Михаил Ходорковский остается в заключении, является то, что «его освобождение может создать проблемы для тех, кто присвоил компанию ЮКОС» (26%). 17% видят причиной этому его «политические убеждения и то, что он критикует власть»; 15% - то, что «высокопоставленные чиновники испытывают личную неприязнь к Ходорковскому».

За 10 месяцев, прошедших с вынесения Ходорковскому и Лебедеву обвинительного приговора по второму делу, вдвое уменьшилось число респондентов, которые верят, что этот приговор был правосудным. Всего 10% (по сравнению с 19% в январе 2011 года) верят, что приговор был вынесен «в соответствии с выявленными в суде доказательствами вины». 27% (по сравнению с 22% в январе 2011 года) респондентов утверждают, что решение принималось по заказу «сверху».

Россияне все более критично оценивают роль «дела ЮКОСа» в жизни страны: всего 4% россиян верят в том, что деньги, вырученные в свое время от продажи компании ЮКОС, пошли на развитие российского жилищно-коммунального хозяйства. В декабре 2009 года таких было 10%. Лишь 3% респондентов заявили, что они лично почувствовали «какую-то пользу от того, что власти отобрали компанию у владельцев ЮКОСа». 67% сказали, что лучше от банкротства и распродажи компании стало только «группе бизнесменов, приближенных к власти, и самим чиновникам».

За развитием «дела ЮКОСа» с разной степенью внимания продолжает следить около трети российского населения (40% в Москве), 45% не следит, и 23% ничего не слышали о деле либо затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен “Левада-центром” по репрезентативной выборке населения России 30 сентября -3 октября 2011 года. Был опрошен 1601 человек в возрасте 18 лет и старше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2011

    А сколько процентов тех кому нас-рать на него?

    Ответить
    0 +