+14
Сохранить Сохранено 7
×

Волонтеры из Ростова-на-Дону очистили от мусора памятник архитектуры


14 3 267

Волонтеры из Ростова-на-Дону очистили от мусора памятник архитектуры

фотографии предоставлены координатором акции Антоном Руденко

23 октября волонтеры молодежного движения из Ростова-на-Дону "Актив 61" очищали от мусора Парамоновские склады. Субботник "Доброе дело" состоялся в рамках всероссийской кампании "За нашу среду обитания!". В мероприятии приняло участие около двадцати человек, было собрано 70 пакетов мусора по 160 литров.

Комплекс экспортных зерновых складов XIX века, расположенный на берегу Дона, является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. В настоящий момент все корпуса Парамоновских складов представляют собой руины — от памятника сохранились только стены. В подвалах комплекса бьют ключи, благодаря чему там образовались озера. Постоянная температура родников сыграла свою роль: в комплексе сложился особый микроклимат, практически круглый год растет зеленая трава.

В июне этого года на Парамоновских складах инициативными горожанами уже проводилась акция по очистке от мусора. Тогда Законодательным собранием Ростовской области акция была признана незаконной. Городские власти признали субботник нелигитимным, но добровольцы провели уборку, несмотря на запрет.

фотографии предоставлены координатором акции Антоном Руденко

фотографии предоставлены координатором акции Антоном Руденко

фотографии предоставлены координатором акции Антоном Руденко


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (3)

  • igor_
    igor_ 23 октября 2011

    Только в нашей стране. недальновидные "руководители" могут посчитать субботник нелигитимным, и пытаться запретить гражданам наводить порядок в своём доме! Слава руководящей и направляющей нашей любимой ......!

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 23 октября 2011

    Ну дают. Нет чтоб радоваться что за них работу делают. Наверное боялись что кто то получит травму а им потом отчёт писать. Когда же это кончится.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 25 октября 2011

    Еще Жванецкий писал, что наша власть как сварливая жена − ревнивая и злобная.

    В бюджете наверняка заложена очистка. Деньги получаются, расходуются, а толку мало. А тут появляются какие-то ребята и бесплатно почистили. Это что же получается? Деньги, которые администрация потратила, все за зря? Администрация требует увеличения финансирования, а то тех денег, которые сейчас тратятся вообще ни на какую очистку не хватает, надо больше, больше! И тут вдруг − раз! Оказывается совсем денег не надо, какие-то молодые ребята все за бесплатно сделали.

    Власть любит делать вид, что все ленивые и без них ничего делать не хотят. Мол только она сидит в кабинетах да о народе думает и думает. Если вдруг этот народ сам берется за дело то не порядок. Это, наверное, диверсанты. Надо их посадить, на всякий случай.

    Ответить
    0 +