+0
Сохранить Сохранено 7
×

Золото в Девственных лесах Коми подводит европейских банкиров


Золото в Девственных лесах Коми подводит европейских банкиров

Гринпис, международная неправительственная организация «Bankwatch network», Комитет спасения Печоры и общественное движение Коми-Ижемцев «Изватась» (Республика Коми) требуют от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) отказаться от финансирования компании, добывающей золото на территории национального парка «Югыд ва».

В августе этот банк приобрел 5,26% акций ОАО «Высочайший» (GV Gold), частной горнодобывающей компании, которая в 2008 году выкупила печально известную «Голд минералз». Эта компания в феврале 2010 года получила от подведомственного Минприроды Федерального агентства лицензию на разработку месторождения «Чудное» в Интинском районе Республики Коми, территория которого входит в состав первого в России объекта всемирного природного наследия «Девственные леса Коми».

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно отмечал недопустимость таких работ, но тщетно. Геологоразведочная деятельность уже разрушает экосистемы находящихся в нацпарке озер Верхние Балбанты и Грубепендиты. Нарушения столь масштабны, что уже видны на космических снимках. Все это - прямое нарушение Конвенции об охране природного и культурного наследия ЮНЕСКО, и вина за эти действия лежит в том числе на ЕБРР, вкладывающем средства в развитие золотодобывающей компании. При этом, финансирование проектов, которые нарушают обязательства стран по международным договорам, противоречат экологической и социальной политике ЕБРР.

По мнению Гринпис в России практически нет механизмов, которые бы эффективно защищали мировое наследие, поэтому то и дело появляются проекты, которые могут привести к разрушению уникальных природных территорий, как это происходит в Коми, на Кавказе, на Байкале и пр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • kosya
    kosya 25 октября 2011

    Да когда же они нажрутся?!

    Ответить
    0 +