+1
Сохранить Сохранено 7
×

Нефтяная катастрофа у Новой Зеландии продолжается


Нефтяная катастрофа у Новой Зеландии продолжается

Контейнеровоз Rena сел на мель в 14 километрах от города Маунт-Маунгануи. Из него уже вылилось до 300 тонн мазутного топлива. Руководство Новой Зеландии признало, что эта авария — самая масштабная за всю историю страны.

Северо-восточное побережье Новой Зеландии славится биоразнообразием. Сейчас здесь самки китов и дельфинов вынашивают и рожают детенышей. Много нефти унесло к побережью, где вьют гнезда редкие, в том числе вымирающие виды птиц: например, новозеландские ржанки. Более тысячи птиц найдено мертвыми, и волонтеры, занимающиеся спасением животных, предполагают, что это лишь верхушка айсберга.

Эта авария — печальная иллюстрация того, как тяжело бороться с нефтяными разливами в воде даже в относительно благоприятных условиях. Ликвидация этого, не самого крупного разлива по мировым меркам, растянулось уже на несколько недель. Если авария подобного масштаба произойдет в регионе с более сложными погодными условиями, например, в Арктике — последствия окажутся гораздо более тяжелыми.

Оценить влияние этой аварии на окружающую среду можно будет лишь спустя какое-то время. Уже сегодня понятно, что последствия разлива полностью ликвидировать невозможно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)