-14114510368

«Опасных» русских классиков поставят в школах на особый контроль

Александр Алпаткин/РИА Новости

 

© Александр Алпаткин/РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский предложил разработать новую концепцию школьного курса литературы, которая призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги и вовсе изъять из школьного курса. Как рассказал «Известиям» Павел Пожигайло — председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, которая разрабатывает документ по просьбе министра, концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».

Поэтому неоднозначные персонажи русской литературы — таких произведений, как «Гроза» Островского, «Отцы и дети» Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского должны подаваться так, чтобы не стать образцом для подражания, отмечает газета. Их, по мнению общественника, нужно поставить под особый контроль.

«Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения», — подчеркнул Пожигайло. Как отмечает издание, согласно этой методичке, Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» вышла замуж и счастлива, «мудро преодолев страсть», а в «Ревизоре» Гоголь высмеивал не коварство чиновников, а «мытарства одной души», и Хлестаков выступает в роли Антихриста.

«Мастера и Маргариту» Булгакова разработчик концепции предлагает вовсе исключить из школьной программы, поскольку «в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу» автора. «Кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (145)

  • Small default
    РОССИЯ06 марта 2013, 05:26

    смотрю, дальше хуже

    россия сильна до тех пор пока помнит свою историю

    а что помнит сейчас молодёж? "зомбаки" "газонокосильщик" и т.д

    спроси кто такой Достаевский никто даже и не вспомнит по мойму.

  • Small c46f858823
    aleksandr44906 марта 2013, 05:33

    Всё смешалось в доме Облонских .......

  • Small 5266a4f498
    Ola-685906 марта 2013, 05:36

    Мерзость какая!

    Теперь и классики не устраивают? Может не мучиться с трактовками оригинальных текстов, а переписать полностью и дело с концом?

  • Small default
    валерий-200206 марта 2013, 06:23

    Да что тут мудрить:"Уж коли зло пресечь-собрать бы книги все, да сжечь"Вот и фамиля автора этого бреда подходящая.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 марта 2013, 06:41

    Да! У чиновников весеннее обострение началось. Хреновые учителя, раз объяснить учащимся не могут "творческую задачу авторов". Лучше с самого детства уродов фиолетовых с четырьмя ушами показывать ежедневно в течении нескольких лет или блядство по ТНТ - вот это правильно?

  • Small default
    spongers06 марта 2013, 06:55

    Нечто подобное описывал Корней Чуковский в своих мемуарах про 30-е годы. Все возвращается, молодцы медвепуты! Так держать!

  • Small default
    vlandin06 марта 2013, 07:08

    Министр культуры Владимир Мединский - вот главная опасность для детей! Он боится "вольнодумия", активной жизненной позиции. Он боится появления горьковского Данко. Он боится Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Грибоедова и других классиков русской литературы, признанных всем цивилизованным человечеством, кроме него самого. Вся классическая литература переходит в разряд "запретного плода". И это даже хорошо: пытливые умы ею заинтересуются. До чего же убогий на голову министр культуры и иже с ним.

  • Small d5bbf3b936
    Loglatinos06 марта 2013, 07:17

    осталось принять закон " о рабстве"

  • Small aebbd5bb81
    Ksander06 марта 2013, 07:41

    нездоровая тенденция

  • Small default
    Gyroscope06 марта 2013, 07:52

    Правильно! Надо вообще литературу из школы исключить. Пусть псалтырь наизусть учат вслед за батюшкой.

  • Small 10eade9f60
    Wilson06 марта 2013, 07:56

    В САСШ начиналось с Гекльберри Финна и дяди Тома. Посмотрите во что вылилось.

  • Small default
    iinniesuy06 марта 2013, 08:57

    "Кому на Руси жить хорошо" прочитают детям на уроке. Дети всё и поймут сразу.

    А чем больше будут запрещать, тем больше будут читать. И причём гораздо внимательнее. Николай Алексеевич Некрасов на века писал. Не сотрешь и из истории не вычеркнешь.

  • Small default
    Alex-343306 марта 2013, 09:06

    Весеннее обострение? выскажусь несколько не по теме. Я только сейчас начинаю понимать, зачем в состав госдуры ввели Валуева. Вообще это правильный ход. Партии нужны преданные санитары, способные укротить любого возбудившегося пациента в ее рядах.

  • Small default
    И никак иначе06 марта 2013, 09:10

    Ничего он не боится этот Мединский. Просто планомерно делают из детей болванчиков.

  • Small 53644b35f9
    viro406 марта 2013, 09:13

    Дибилизация шагает по стране.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть06 марта 2013, 09:18

    А в электронные учебники (о которых тут с восторгом недавно писалось) закачать все серии Дома-2 и "Каникул в мексике". Ну, чтобы пустоту, образовавшуюся после изъятия Тургенева с Булгаковым, заполнить. ИННОВАЦИЯ!

  • Small 69b5f19f2f
    lyopa506 марта 2013, 09:22

    Фашисты тоже книжечки запрещали. Нам ждать костров из книг?

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf06 марта 2013, 09:24

    Эо правильно! пусть запрещают! пусть повесят около школ билборды: такие-то книги запрещены к прочтению для школьников! наши же люди поперечные, принципиально прочитают, ведь раз запрещают - всяко что-то интересное!

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга06 марта 2013, 09:44

    Все идет из семьи - какие книги дома есть, что читают родители, как воспитывают своих детей, что им говорят, как сами поступают. В школе давно уже с литературой проблемы, очень мало интересных учителей. В советское время в школе всех героев и саму книгу детям раскладывали по полочкам, часто отбивали желание читать. Если дома читают - то дети читают. У моего сына была очень хорошая учительница словесности, ей интересно было узнать собственное мнение ученика о книге, но она говорила, что в классе читающих только двое. На выпускном она ему сказала, что он ее любимый ученик. Ушла из школы...

  • Small default
    iinniesuy06 марта 2013, 10:01

    Хотелось бы послушать министра, что предлагается взамен? Наверное, Высоцкий, Улицкая, Донцова и Пелевин? Можно, парочку книг добавить коренных классиков Израиля, что бы историю не забывали? Так, наверное?

    А Пушкина, Есенина, Гоголя, Фонвизина и Достоевского, а также Толстого Льва и Алексея запретить, так скорее всего?

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster06 марта 2013, 10:04

    опаснее классиков для этой власти ничего нет

  • Small default
    DimaMonte06 марта 2013, 10:07

    Мы за смех, но нам нужны

    Подобрее Щедрины

    И такие Гоголи

    Чтобы нас не трогали

  • Small 1112b0ab45
    dekart06 марта 2013, 10:17

    Ждем с нетерпением введения предмета " История Единой России"....

  • Small default
    echo.bjornd06 марта 2013, 10:21

    >в «Ревизоре» Гоголь высмеивал не коварство чиновников

    Там собственно чиновник появляется только на последней странице. Это произведение кто-нибудь вообще читал?

  • Small 382bbd0b9a
    BabyRoo06 марта 2013, 10:22

    Как бы до костров из книг не докатились. :(

    Это, которое министр, похоже совсем больное. Пора санировать, пока не поздно, не дожидаясь перитонита.

    И куда только санитары смотрят?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Для проникновения в отдаленные эфиопские деревни к нам приставили автоматчиков.

Гражданин РФ получил мягкий по бразильским меркам приговор.

Знаменитый путешественник попал в одиночку в шторм в Антарктике.

На лейбле Ивана Дорна вышла одна из самых умных русскоязычных поп-записей последних лет.

Кто сыграет в новой экранизации «Дюны» (и их сравнение с актерами из «Дюны» Линча).

интересное

В Москве в ЦВЗ «Манеж» пройдет главная неделя моды страны Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Одна дешевая и компактная, вторая дороже и с расширенным функционалом.

Также смартфоны Apple получат быструю зарядку в комплекте.

развлечения

Всегда ли вы добиваетесь того, чего хотите?

Эти животные уверенно опровергают известную поговорку.

Мы бы тоже отдали весь свой улов, увидев такого монстра.

Девушки показали, кто тут сука, что такое шкура и как выглядит соска.