-14114510368

«Опасных» русских классиков поставят в школах на особый контроль

Александр Алпаткин/РИА Новости

 

© Александр Алпаткин/РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский предложил разработать новую концепцию школьного курса литературы, которая призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги и вовсе изъять из школьного курса. Как рассказал «Известиям» Павел Пожигайло — председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, которая разрабатывает документ по просьбе министра, концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».

Поэтому неоднозначные персонажи русской литературы — таких произведений, как «Гроза» Островского, «Отцы и дети» Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского должны подаваться так, чтобы не стать образцом для подражания, отмечает газета. Их, по мнению общественника, нужно поставить под особый контроль.

«Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения», — подчеркнул Пожигайло. Как отмечает издание, согласно этой методичке, Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» вышла замуж и счастлива, «мудро преодолев страсть», а в «Ревизоре» Гоголь высмеивал не коварство чиновников, а «мытарства одной души», и Хлестаков выступает в роли Антихриста.

«Мастера и Маргариту» Булгакова разработчик концепции предлагает вовсе исключить из школьной программы, поскольку «в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу» автора. «Кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (145)

  • Small default
    РОССИЯ06 марта 2013, 05:26

    смотрю, дальше хуже

    россия сильна до тех пор пока помнит свою историю

    а что помнит сейчас молодёж? "зомбаки" "газонокосильщик" и т.д

    спроси кто такой Достаевский никто даже и не вспомнит по мойму.

  • Small c46f858823
    aleksandr44906 марта 2013, 05:33

    Всё смешалось в доме Облонских .......

  • Small 5266a4f498
    Ola-685906 марта 2013, 05:36

    Мерзость какая!

    Теперь и классики не устраивают? Может не мучиться с трактовками оригинальных текстов, а переписать полностью и дело с концом?

  • Small default
    валерий-200206 марта 2013, 06:23

    Да что тут мудрить:"Уж коли зло пресечь-собрать бы книги все, да сжечь"Вот и фамиля автора этого бреда подходящая.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 марта 2013, 06:41

    Да! У чиновников весеннее обострение началось. Хреновые учителя, раз объяснить учащимся не могут "творческую задачу авторов". Лучше с самого детства уродов фиолетовых с четырьмя ушами показывать ежедневно в течении нескольких лет или блядство по ТНТ - вот это правильно?

  • Small default
    spongers06 марта 2013, 06:55

    Нечто подобное описывал Корней Чуковский в своих мемуарах про 30-е годы. Все возвращается, молодцы медвепуты! Так держать!

  • Small default
    vlandin06 марта 2013, 07:08

    Министр культуры Владимир Мединский - вот главная опасность для детей! Он боится "вольнодумия", активной жизненной позиции. Он боится появления горьковского Данко. Он боится Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Грибоедова и других классиков русской литературы, признанных всем цивилизованным человечеством, кроме него самого. Вся классическая литература переходит в разряд "запретного плода". И это даже хорошо: пытливые умы ею заинтересуются. До чего же убогий на голову министр культуры и иже с ним.

  • Small d5bbf3b936
    Loglatinos06 марта 2013, 07:17

    осталось принять закон " о рабстве"

  • Small aebbd5bb81
    Ksander06 марта 2013, 07:41

    нездоровая тенденция

  • Small default
    Gyroscope06 марта 2013, 07:52

    Правильно! Надо вообще литературу из школы исключить. Пусть псалтырь наизусть учат вслед за батюшкой.

  • Small 10eade9f60
    Wilson06 марта 2013, 07:56

    В САСШ начиналось с Гекльберри Финна и дяди Тома. Посмотрите во что вылилось.

  • Small default
    iinniesuy06 марта 2013, 08:57

    "Кому на Руси жить хорошо" прочитают детям на уроке. Дети всё и поймут сразу.

    А чем больше будут запрещать, тем больше будут читать. И причём гораздо внимательнее. Николай Алексеевич Некрасов на века писал. Не сотрешь и из истории не вычеркнешь.

  • Small default
    Alex-343306 марта 2013, 09:06

    Весеннее обострение? выскажусь несколько не по теме. Я только сейчас начинаю понимать, зачем в состав госдуры ввели Валуева. Вообще это правильный ход. Партии нужны преданные санитары, способные укротить любого возбудившегося пациента в ее рядах.

  • Small default
    И никак иначе06 марта 2013, 09:10

    Ничего он не боится этот Мединский. Просто планомерно делают из детей болванчиков.

  • Small 53644b35f9
    viro406 марта 2013, 09:13

    Дибилизация шагает по стране.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть06 марта 2013, 09:18

    А в электронные учебники (о которых тут с восторгом недавно писалось) закачать все серии Дома-2 и "Каникул в мексике". Ну, чтобы пустоту, образовавшуюся после изъятия Тургенева с Булгаковым, заполнить. ИННОВАЦИЯ!

  • Small 69b5f19f2f
    lyopa506 марта 2013, 09:22

    Фашисты тоже книжечки запрещали. Нам ждать костров из книг?

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf06 марта 2013, 09:24

    Эо правильно! пусть запрещают! пусть повесят около школ билборды: такие-то книги запрещены к прочтению для школьников! наши же люди поперечные, принципиально прочитают, ведь раз запрещают - всяко что-то интересное!

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга06 марта 2013, 09:44

    Все идет из семьи - какие книги дома есть, что читают родители, как воспитывают своих детей, что им говорят, как сами поступают. В школе давно уже с литературой проблемы, очень мало интересных учителей. В советское время в школе всех героев и саму книгу детям раскладывали по полочкам, часто отбивали желание читать. Если дома читают - то дети читают. У моего сына была очень хорошая учительница словесности, ей интересно было узнать собственное мнение ученика о книге, но она говорила, что в классе читающих только двое. На выпускном она ему сказала, что он ее любимый ученик. Ушла из школы...

  • Small default
    iinniesuy06 марта 2013, 10:01

    Хотелось бы послушать министра, что предлагается взамен? Наверное, Высоцкий, Улицкая, Донцова и Пелевин? Можно, парочку книг добавить коренных классиков Израиля, что бы историю не забывали? Так, наверное?

    А Пушкина, Есенина, Гоголя, Фонвизина и Достоевского, а также Толстого Льва и Алексея запретить, так скорее всего?

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster06 марта 2013, 10:04

    опаснее классиков для этой власти ничего нет

  • Small default
    DimaMonte06 марта 2013, 10:07

    Мы за смех, но нам нужны

    Подобрее Щедрины

    И такие Гоголи

    Чтобы нас не трогали

  • Small 1112b0ab45
    dekart06 марта 2013, 10:17

    Ждем с нетерпением введения предмета " История Единой России"....

  • Small default
    echo.bjornd06 марта 2013, 10:21

    >в «Ревизоре» Гоголь высмеивал не коварство чиновников

    Там собственно чиновник появляется только на последней странице. Это произведение кто-нибудь вообще читал?

  • Small 382bbd0b9a
    BabyRoo06 марта 2013, 10:22

    Как бы до костров из книг не докатились. :(

    Это, которое министр, похоже совсем больное. Пора санировать, пока не поздно, не дожидаясь перитонита.

    И куда только санитары смотрят?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Тело девушки обнаружили около жилого комплекса «Золотые ключи».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

К вопросу об усилении бронирования танков Т-34 в течение войны возвращались несколько раз.

Сеул с корейского 서울 означает «столица».

Она погибла в ДТП, прокатившись с мужчиной, с которым в этот же день познакомилась в местном «Подслушано».

|статья

Общество

Разобравшись со своими похабниками, бразильцы решили зачистить от педофилов-иностранцев весь мундиаль.

Сатану заковали в цепи, а море отдает своих мертвецов.

интересное

Древние летописцы называли мост великим.

|статья

Общество

Можно ли намеренно создать человека или даже целую нацию с определенным набором позитивных качеств?

Сейчас разработчики готовятся к гонке American Solar Challenge.

полезное

Стэнфордский тюремный эксперимент психологи провели в 1971 году.

Что делать, если вам звонят из неизвестного вам банка и требуют вернуть деньги, которых вы не брали.

При этом уровень холестерина в крови не меняется.

развлечения

Не каждый отважится попробовать губку для мытья посуды или пепельницу с окурками.

Близкий к экс-супругам источник рассказал о загулах избранницы музыканта.

Девушкой, приглянувшейся режиссеру трансляции матча открытия ЧМ, оказалась начавшая тематическую карьеру «Мисс Москва — 2007».

|статья

Тесты

Школьник знает около 5000 слов, Пушкин использовал более 21 000 слов. А вы?

|статья

Животные

Теперь эта собака спереди — идеальный шар, сбоку — золотое сечение.

Ёжики налакались сладкого яичного ликёра.