13253112

Как латают московские ямы холодным асфальтом

Холодная асфальтобетонная смесь © Алексей Абанин / Ridus.ru

Сегодня около полудня во дворе дома номер 16 на Потаповском переулке собрались волонтеры "Городских проектов". Недавно они начали проводить исследования по изучению пешеходной инфраструктуры на улицах Маросейка и Покровка. Местами отсутствует тротуар, местами он перекрыт рекламными конструкциями и таксофонами. По словам координатора проекта Елены и волонтера Валентины местные бабушки обеспокоены состоянием асфальта во дворе их дома и хотели бы, чтобы управляющие компании сделали ремонт дорожного покрытия.

Координатор Елена и волонтер Валентина © Алексей Абанин / Ridus.ru

В итоге залатать ямы решили самостоятельно с помощью технологии холодного асфальта. Почему-то те самые бабушки даже не пришли посмотреть на процесс ремонта, хотя и обещали. Во дворе было 2 небольших ямы, и, как оказалось, залатать их можно достаточно быстро и просто. Первый шаг - выравнивание и зачистка ямы от воды, льда или просто лишнего мусора.

Очистка ям © Алексей Абанин / Ridus.ru

Второй шаг - надо засыпать яму так называемым холодным асфальтом. О технологии производства этого вещества чуть ниже. Далее требуется разровнять равномерно эту структуру, чтобы было "с горочкой". Сам асфальт можно использовать при любых погодных условиях, сегодня при температуре -13 градусов он оставался "живым".

Заполнение ямы © Алексей Абанин / Ridus.ru

Живой асфальт © Алексей Абанин / Ridus.ru

Выравнивание асфальта в яме © Алексей Абанин / Ridus.ru

Третий шаг - утрамбование. Здесь у рабочих была виброплита, которой они быстро все сделали. В принципе утрамбовать можно и колесом машины, что гораздо удобнее обычным жителям.

Утрамбование © Алексей Абанин / Ridus.ru

Утрамбование © Алексей Абанин / Ridus.ru

Вот собственно и все. На весь процесс ушло около 15-20 минут. Тоже самое сделали и со второй ямой, но уже утрамбовав колесом машины. Причем по залатанной яме можно начинать ходить сразу же, не боясь испачкать ботинки или провалиться. Хотя фактически должно пройти 24 часа, чтобы холодный асфальт полностью застыл.

Засыпание второй ямы © Алексей Абанин / Ridus.ru

Утрамбование второй ямы © Алексей Абанин / Ridus.ru

Проверка © Алексей Абанин / Ridus.ru

В состав продукта входит битумная эмульсия, в то время как другие производители используют битум, содержащий специальные добавки-разжижители, поэтому практически исключается старение вещества. Так же исключается выпотевание излишков битума под воздействием транспортной нагрузки и высоких температур, а так же он не растекается, что эффективно при ремонте сложных ям, а также при обустройстве кромок.

Но, к сожалению, тоже самое сделать на дороге не получится, так как за каждой проезжей дорогой стоит определенная управляющая компания. И ремонтировать за них поверхность дорог нельзя без согласования. А жаль, так как складывается ощущение, что только благодаря такому способу самостоятельного ремонта ям можно сделать дороги хоть немного ровнее. И, кстати, о цене: 25-килограммовое ведро стоит порядка 500 рублей, а на 2 ямы волонтеры потратили чуть больше двух ведер.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (25)

  • Small 19a624f933
    DIK05 марта 2013, 18:48

    ямочный ремонт. Плавали, знаем...

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь05 марта 2013, 19:56

    Молодцы!А бабушки всё видели,стоя у окна,

    держа наготове телефонную трубку,чтобы

    позвонить "куда следует","если что".

    Бабушкам нужен драйв,у бабушек стаж.

  • Small f10a298c9c
    alex-465405 марта 2013, 19:59

    Заказуха.

  • Small default
    rembrant-is-me05 марта 2013, 19:59

    Молодцы, так куда быстрее чем ждать пока приедет асфальтоукладчик.

  • Small 36d003e1b7
    Crescent05 марта 2013, 20:33

    Зачем делать не свою работу?

    Эти люди наверное покупают билет и идут пешком.

  • Small 10eade9f60
    Wilson05 марта 2013, 21:02

    Ридус, зачем коменты трете?

    Это откровенная реклама.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin05 марта 2013, 21:06

    а может просто сразу дороги и проезды строить так, чтоб каждый год их не латать?

  • Small 20bde4debb
    vl3133705 марта 2013, 21:25

    Отличная идея. А еще можно не дожидаться постройки дорог, а самим проложить. А еще можно самим и больницы построить и дет сады и школы с нормальными учителями. А еще можно самим организовать армию и полицию. И тогда государству останется только... Wait, OH SHI-

  • Small default
    ivan.kuzentzov201305 марта 2013, 21:34

    А говорили в 1983 году что к 2013 году дырок в асфальте вообще не будет!! Наступил 2013 год! покупайте ведра и вперед!! Теперь каждый должен залатать свою яму предварительно положив туда жуликов и воров!

  • Small e1db65bf8f
    Bupyc05 марта 2013, 21:37

    то ямы небольшие, то чуть больше 2х вёдер. Кстати интересно в магазине можно попросить мне 2 ведра и еще в пакетик досыпьте? Взаимоисключающие параграфы получаются.

    А во дворе (особенно сквозном) можно и цементом кстати залить, дешевле в разы.

  • Small dd6ac90697
    Партизан05 марта 2013, 22:36

    Самим асфальт ложить,чистить снег и лёд, ловить преступников,скоро начнём себе без проблем геморой удалять нажитый с такой заботливой властью.

  • Small a4ca0161de
    izum06 марта 2013, 01:54

    Платите налоги государству и делайте все сами. НОРМАЛЬНО!

  • Small default
    Lialia201206 марта 2013, 04:40

    Оснащение у волонтёров нехилое. И спецодежда, и пылесос, и трамбователь, и 50 с лишним кг они явно не на себе тащили. Наверно, целыми днями только и делают, что дыры латают.

    Не поняла, зачем бабушек приплели...

    И ещё не поняла, почему дороги прикреплены к управляющим компаниям, а придомовые дорожки нет. Они точно также прикреплены, и у компаний в смете есть пункты по благоустройству придомовых территорий. И обеспечивается эта смета деньгами тех бабушек тоже, как и прочих жильцов, с которых взимается плата за техобслуживание.

  • Small default
    Gyroscope06 марта 2013, 08:02

    Где-же тут самостоятельно? Рабочим заплатили и они все сделали. Типа каждый волонтер у себя дома виброплиту держит, так на всякий случай.

  • Small default
    И никак иначе06 марта 2013, 09:19

    Да все можно самими сделать- и ямы залатать, и простуду вылечить, и преступников поймать, и даже наказать их. Но тогда зачем нам такое ...?

  • Small default
    Aaad08 марта 2013, 17:52

    Лучше так, чем ждать пока кто-то сделает.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В Воронежской области пытаются привлечь к ответственности пьяного судью-поджигателя.

СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение, что Хашогги мертв.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Вчерашняя попытка угнаться за стремительно уходящей осенью.

Иерусалим — один из самых удивительных городов на Земле.

Опять вопрос из серии «то ли лыжи не едут, то ли я сбрендила».

интересное

Зонд приблизится к Меркурию только к 2025 году.

полезное

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

Центробанк нашел способ защитить владельцев банковских карт от несанкционированного списания средств.

Сопротивление нападающему на тебя человеку — самооборона или насилие?

развлечения

Также долгожительница четыре раза в неделю ходит на танцы и любит путешествовать.

Голодные акулы в этот момент ожидали кормления.