+45
Сохранить Сохранено 7
×

Крепость Св.Иллариона как самая романтическая цитадель Кипра


Крепость Св.Иллариона как самая романтическая цитадель Кипра

St.Hillarion (Св.Илларион), пожалуй, самая живописная и романтическая крепость Кипра. Расположена чуть южнее города Кирения (Гирне) на турецкой части острова. В оригинале, в 10 веке, то была даже и не крепость, а одноименный монастырь, в 11 веке превращенный византийцами в мощный форпост, контролировавший северное побережье Кипра, которое постоянно подвергалось нападениям арабских пиратов. Как вы понимаете, все эти крепости были напрямую связаны с Крестовыми походами в Палестину и с Ричардом Львиное сердце, под чьим командованием остров был захвачен в 1191 году. Именно через Кипр шли в Палестину корабли с рыцарями, здесь в какой-то момент была их основная база для связи со Святой Землей, до которой менее 300 километров по-прямой. И именно на Кипр, несколько лет спустя, бежали те же самые рыцари, спасаясь от стремительно наступавших войск Салладина. Кстати, последним оплотом крестоносцев в Палестине стал старинный портовый город-крепость Акко, рядом с которым я в данный момент нахожусь.

Справа внизу виднеется Кирения -

Крепость, как правило, скрыта туманом. Когда мы к ней подъезжали, туман стелился по склону горы и мы были уверены что туман нам не помешает, но пока мы добрались до верха - то оказались внутри облака. Вначале огорчились, ведь не получится поснимать фантастически красивую панораму, но с другой стороны отдавало какой-то мистикой -

Илларион - это безусловно яркая, но отнюдь не единственная крепость Кипра. В последующих отчетах обязательно расскажу о других цитаделях, таких как Буффавенто, Кантара, замки Кирении и Фамагусты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (3)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 марта 2013

    Довольно здорово! Хотелось бы там побродить!

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 03 марта 2013

    Очень красиво, таинственно. Крепость сливается с ландшафтом, завораживает. Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 05 марта 2013

    Сурово с ним время обошлось, а ведь здесь была жизнь когда то. Я люблю старину, правда иногда дрожь пробивает когда узнаешь историю отдельных замков, например замок Чахтице.

    Ответить
    0 +