+35
Сохранить Сохранено 7
×

Спасти Живой город


35 89 390

Спасти Живой город

Этот материал написан по просьбе отчаявшихся жителей небольшого города Протвино, находящегося на юге Московской области. Если до 17 марта сего года на них никто из высокопоставленных лиц не обратит внимания, как не обращали прежде, то из-за произвола чиновников 760 гектаров городского леса будут уничтожены для застройки жилья. Тихий и уютный зеленый город, может превратиться в серые каменные джунгли.

Это конечно не Химкинский лес, на спекуляциях вокруг которого можно набрать политические очки. Сюда вряд ли приедут депутаты Госдумы, важные адвокаты или дорогие политтехнологи. И ни в одном телевизионном ток-шоу на главных каналах не станут обсуждать проблемы какого-то периферийного масштаба. Потому-что не интересно. Потому-что денег не заплатят.

С приходом в город крупного инвестора администрация Протвино решила переписать законы «под себя», чтобы легализировать незаконную вырубку лесных массивов. Проект нового лесохозяйственного регламента разрабатывался в соответствии с генеральным планом города, но по какой-то причине депутаты городского совета забыли о существовании санитарной зоны, хотя документы об этом имеются с момента основания города.

Депутаты забыли, или «забили», а вот жители помнят.

«Как выяснилось, ни один из депутатов на момент утверждения генерального плана не знал о наличие на территории города пояса зоны санитарного водозабора. Администрация же знала об этом десятки лет», - рассказывает представитель инициативной группы «Живой город» Сергей Головкин.

Так что же получается, Администрация города не представила эти документы преднамеренно?

Согласно Лесному Кодексу, «Основной задачей в использовании городских лесов является сохранение их потенциала, лесной среды и природных ландшафтов, поддержание лесов в состоянии экологического равновесия и биологического разнообразия». Но что там кодексы, когда на горизонте появляется серьезный инвестор и деньги, а все полномочия целиком находятся в руках главы города?

Несмотря на имеющиеся документы о том, что рубить лес нельзя, правомочность которых подтвердила прокуратура, мэр Протвино Андрей Баженов заявил, что знает о наличии санитарной зоны, но не считает это «препятствием для проведения вырубки леса». Распоряжаться землями на уровне исполнительной власти стало возможным в прошлом году, после того как арбитражный суд признал это право за главой города. Теперь для распоряжения муниципальными участками мэру даже не нужно уведомлять о своем решении Совет депутатов.

«В действующем лесохозяйственном регламенте и в генеральном плане города также предусмотрена незаконная вырубка 150 гектаров леса во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора, причем случайно оказалось, что 100 гектаров из них расположены рядом с предприятием «Янтарь», совладельцем которого является глава города Баженов», - поясняет протвинский депутат Игорь Огородников.

Не смотря на то, что в Протвино растет уровень социального недовольствия; на то, что Рослесозащита также подтвердила, что рубить этот лес нельзя; что все это неминуемо приведет к гарантированной катастрофе, Андрей Баженов гнет свою линию, мотивируя ее тем, что городу надо расти. Жители недоумевают: «Разговор: городу нужно развиваться – это прямой призыв к нарушению закона».

Таким образом, если сейчас кто-то «сверху» не вмешается в происходящее, 17 марта новый регламент будет утвержден, и в любой момент может начаться «узаконенное преступление». Решение оспорить, конечно, можно, но вот лес вернуть - уже не получиться. Поэтому от лица жителей города Протвино, обращаюсь ко всем, кто читает этот текст: сделайте, пожалуйста, все возможное, чтобы его прочитало как можно большее количество людей. Таким образом мы будем надеется, что хоть кто-нибудь способный помочь откликнется.

Денис Климов
И жители города Протвино


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (37)

  • No_name_user
    No_name_user 02 марта 2013

    Глас вопиющего в пустыне чиновничьего равнодушия

    Ответить
    4 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    Надеемся все же на успех.

    Ответить
    6 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 02 марта 2013

    Удивляться нечему. Подобная картина наблюдается по всему Подмосковью. Высоко этажные дома строятся чуть ли не вплотную друг к другу. Парковки, гаражи и выезды не предусмотрены.
    Цель одна - заработать как можно больше денег на продаже квартир инвестору и получить положенный откат главе города.
    Депутаты служат на посылках и выбраны по назначению главой.
    Выход один - суд. Дело хлопотное, но другого пути нет.

    Ответить
    9 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    Спрос рождает предложение - это закон рынка, а у нас, если вы помните, развивающийся капитализм и рыночная экономика. СПРОС на жилье в Москве и Подмосковье огромен, все хотят жить ТУТ. Помнится, как многие здесь на форуме, поддерживали бастующих жен военнослужащих и самих военных, закончивших службу в Подмосковье и Москве и ЖЕЛАЮЩИХ остаться жить ТУТ (я, один из немногих, комментил им, что дескать, поезжайте жить туда, откуда вы призывались и где живут ваши отцы-матери и родные). Так что же вы сами себе противоречите? Если люди ХОТЯТ жить ТУТ, то надо строить им жилье. Поэтому, подвиньтесь, господа протвинцы, не одни вы хотите жить в Подмосковье, живете - дайте пожить и другим. А лес или парк посадите новый, вместе с новыми соседями. Так-то, господа. PS:минусуйте на здоровье, правда ведь всегда глаза колет.

    Ответить
    9 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 02 марта 2013

    Рыночная экономика не должна противоречить здравому смыслу. Вот когда счастливый обладатель жилья в Подмосковье увидит, что ему не только авто поставить некуда, но и выехать на нём - проблема, вот тогда он будет те же власти нещадно критиковать и возмущаться. А так, да, добро пожаловать в Подмосковье, чтобы на своём опыте убедиться насколько удобно здесь жить.

    Ответить
    6 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    "не должна" - это понятие не для капиталистических и рыночных отношений, это из области морали и нравственности. ПРИБЫЛЬ - вот двигатель кап.отношений и рыночных,тоже. Вспомните из трудов К.Маркса: "капиталист за 100% прибыли пойдет на убийство..." Да и человек, получивший жилье в Протвино, будет безмерно рад этому, а свое авто он поставит вам, живущей на первом этаже, под окна. И это станет уже вашей проблемой, раз уж вы так рьяно защищали митингующих, пожелавших жить именно у вас в Подмосковье (я образно выразился в ваш адрес, надеюсь, вы это поняли.)

    Ответить
    10 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 02 марта 2013

    Глава города тоже капиталист? Или всё же человек, пекущийся о благополучии своих граждан?
    А под моё окно поставить авто не получится, образно выражаясь. Потому что уже стоит и не одно. Так что проблемы за мой счёт решить не удастся.
    Придётся переселенцам вливаться в ряды митингующих.

    Ответить
    6 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    Хы-хы-хы!!! "Или всё же человек, пекущийся о благополучии своих граждан?" - это опять из области "должна-не должна"? Я всегда писал во всех своих комментах, что главные обидчики народа сидят не в Кремле, а на местах. Вы, как та "наивная идеалистка", задали наивный вопрос. Как правило, местная власть делает вид, что печется о благополучии своих граждан. Главным образом она печется о сохранении своего чиновничьего кресла и о своем материальном благополучии. В данном случае мэр Протвино сказав, что "городу надо расти" усек, что здесь можно удачно для него совместить "приятное с полезным". В мэрах тоже неглупые люди сидят, понимают "что к чему". А вот когда придётся переселенцам вливаться в ряды митингующих, тогда им всегда можно сказать, дескать, вы же сами сюда рвались изо всех сил, так чего уж теперь.... Короче, надо иногда народу самому мозги включать и смотреть, куда лезешь и кого в мэры выбираешь.

    Ответить
    6 +
  • Andrew
    Andrew 02 марта 2013

    Чего ж тогда все новостройки в Москве стоят на три четверти пустые годами? Люди может и хотят жить, только купить квартиру себе мало ко может позволить. А строят дома не потому что спрос велик, а потому что это выгодно из-за откатов.

    Ответить
    0 +
  • loonypy
    loonypy 02 марта 2013

    Чиновник разве может быть одновременно владельцем либо совладельцем бизнеса? Сейчас типа честные пехтины сдают мандаты. Возможно ли потребовать за это отставки хрюши-андрюши? Надо его так или иначе сковырнуть. Заявления в прокуратуру, СК, пикеты -- главное привелечь внимание телевизионщиков, а потом выложить документы - чтобы этот хрюша в тени остаться не смог. Я из Астрахани, поэтому есть возможность только петицию подписать.

    Ответить
    6 +
  • loonypy
    loonypy 02 марта 2013

    Про телевизионщиков - я про федеральные каналы, потому что местные наверняка проститутят на мэрию, как наши астраханские медиа-шлюхи.

    Ответить
    5 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    Хрен знает. Мэру вроде бы можно

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 02 марта 2013

    В прокуратуру надо.Пусть дело заводит на главу.Этих местных царьков не плохо бы к ногтю..

    Ответить
    6 +
  • dentelis
    dentelis 02 марта 2013

    Достали зеленые.
    Хотите на природу - уезжайте в лес.
    Без иронии.

    Ответить
    6 +
  • protwino
    protwino 02 марта 2013

    Мы поэтому и живем в Протвино, потому что тут лес.

    Ответить
    6 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    А скоро к вам пожалуют жить митингующие, бывшие военнослужащие, которые тоже хотят быть поближе к Москве. Так что подвиньтесь, господа!

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 марта 2013

    Как интересно. А если разобраться?

    Лес, это дикая природа. Это среда обитания множества форм жизни. Он был всегда. И он для всех. Именно с лесных деревьев слезли бандерлоги, стали называть себя человеками, и, после, ушли жить в города.

    Город (хутор, деревня, село, посёлок городского типа, город, город федерального значения). Это отвоёванная бандерлогами у леса и отгороженная от других организмов территория. В городах бандерлоги живут и размножаются. А также прячут в каменных ячейках, называемых жилищами, разные предметы, присвоенные ими в ходе вылазок на природу, например, в тот же лес.

    Из вышеизложенного со всей очевидностью следует, что лес и город, это объекты разного, взаимоисключающего назначения. А по сему, как щитают Грибы, термин "городской лес" - это дикая формулировка, рвущая когнитивный шаблон, вводящая организм любого неподготовленного организма в прострацию.

    Именно в этой дикой формулировке и находится корень зла и непонимания между властями города, с одной стороны, и прочими бандерлогами, тоскующими о лесе, с другой стороны.

    Грибы, со своей стороны, предлагают, как временную альтернативу, всем отчаявшимся жителям небольшого города Протвино, по просьбе которых написан этот материал, следующее. А попробуйте вить гнёзда в том пресловутом "городском лесу", да поживите в них, да поразмножайтесь.

    Ну, а если не получится, или не понравится, тогда уж придётся согласиться с действиями городских властей, развивающих город. А в лес можно съездить. Мы посмотрели по карте. Там вокруг Протвино лесов дофига.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    4 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    "прочими бандерлогами, тоскующими о лесе")))))Расшифровка оппо с позиции Дарвина - зов предков. Шикарно.

    Ответить
    5 +
  • protwino
    protwino 02 марта 2013

    Администрация не развивает город этими действиями. Город не получает от продажи земли ни производств, ни жилья, ни науки - ничего. На проданной Администрацией за копейки земле сейчас построены: две дачи, бизнес-центр, ресторан - все это принадлежит бизнес-партнерам мэра.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 марта 2013

    Согласитесь, было бы странно, если бы названные Вами объекты недвижимости были бы построены в лесу.

    ПРи этом, вопросы частной собственности, в том числе на объекты недвижимости и землю, регулируются ГК РФ и некоторыми специальными законами. А споры между сторонами в этой области правоотношений разрешаются "гражданскими" судами. То есть, если это не банальная зависть и конкурентная борьба за власть в городе, сподвигающая некоторых на злоупотребление правом, в том числе правом на распространение информации, то некоторым, особо "отчаявшимся жителям" следует обращаться в суд.

    А вот вопросы предполагаемой незаконной продажи земли подпадают под действие УК РФ. И те же "жители" могут, более того, обязаны обратиться в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом преступлении.

    Желаем удачи.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    "... документы о том, что рубить лес нельзя, правомочность которых подтвердила прокуратура," - т.е. прокуратура в курсе дела, как следует из написанного DenKlimoff.

    Ответить
    0 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    Прокуратура в курсе... А толку? Регламент примут 17 марта - и все это дело узаконится...

    Ответить
    0 +
  • Александр-7283
    Александр-7283 02 марта 2013

    В Перми тоже самое...

    Ответить
    4 +
  • анна-8075
    анна-8075 02 марта 2013

    Какая рожа!! Особняков не настроились.Клянут советы,но даже в то время там работали,а не особняки для уродов строили.Кусочек пластида таких остановит.Мерзота какая.Много раз была в этом сказочном городе.Об..и научный центр,все расхитили,а раньше там снхрофазотрон был, институт Йофе.Сколково,блин,строить (пилить) надо.В твиттер ваш призыв распространила.Где не приложиться эта вертикаль,там крах всего,как после ядерного взрыва.

    Ответить
    1 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    Благодарю...

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 02 марта 2013

    Всё равно 146% - за.

    Ответить
    0 +
  • protwino
    protwino 02 марта 2013

    Инструкция к действиям для протвинцев: pintra.ru/index.php/16-articles/61-forest-20130220

    Ответить
    1 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    в приемной врио главы Московской Области Воробьева - не хотят и слышать не о чем. Типа - если вы общественная организация - то идите в "ж..у", а если частное лицо - то "шефа" нет и не будет

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 марта 2013

    Ври больше. Тут ваших много, они уже и уши приготовили.

    Ответить
    0 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 03 марта 2013

    а вы, вместо того чтобы так говорить - попробуйте... Элиты так называемые - также спонсируются зарубежом, как и оппозиция. Поэтому хрен у вас что получиться. Попробуйте. И напишите, если совесть имеется. Если у вас получиться - я напишу огромную статью о том какой лжец и предатель. Слово даю.

    Ответить
    0 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 02 марта 2013

    klimoff-den.livejournal.com/16648.html

    А вот вам еще "новость" депутат от единой россии на скрытую камеру, о том как пилить бюджет

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 марта 2013

    Хе-хе-хе!!! Знаем, как такие ролики делаются и для чего они делаются. Не рассчитывай на лохов.

    Ответить
    1 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 03 марта 2013

    У нас все все знают. А на Вас несгораемый я и не раситываю...

    Ответить
    1 +
  • Денис-9344
    Денис-9344 02 марта 2013

    Да, экологи, это одна из бед сегодняшней России. Итак нет не производства, не строительства, а они все лезут.

    Ответить
    0 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 03 марта 2013

    Я не эколог. Я против нарушения закона. Часто бываю в Протвино и не мне там чертовски нравится...

    Ответить
    0 +
  • natusia52
    natusia52 02 апреля 2013

    Хрюша-андрюша молодец! Пока он у власти, он и К заработают нехиленький капитальчик, с которым не стыдно и в Лондон смотаться на ПМЖ..ну что ему этот лес, эта красота, этот водозабор..и уж тем более эти глупые жители этого городка, когда речь идет о таких барышах и такой выгодной сделке...он же предприниматель, вот и предпринял..земля в Протвино - основной ресурс, который еще можно продать под коттеджи и заработать..

    Ответить
    0 +
  • Ursun
    Ursun 10 апреля 2014

    лицо мэра говорит о многом какая сейчас ситуация с вырубкой ?

    Ответить
    0 +