+5
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Чугунов: «Будешь хамить – будешь высмеян!»


5 12 299

Дмитрий Чугунов: «Будешь хамить – будешь высмеян!»


Как известно, в России две беды: дураки и дороги. Именно с этими бедами активно борется Дмитрий Чугунов, руководитель нашумевшего проекта «СтопХам». О том, как обходиться без хамства, научиться проявлять друг к другу уважение и создать успешный проект, он рассказал на встрече со студентами Университета «Синергия», которая прошла 27 февраля.

По словам Дмитрия Чугунова, наклеить на лобовое стекло нарушителю обидный антихамовский атрибут - совсем не основная задача, которую ставят перед собой участники рейдов. Главная сила – в общении, и на этом делается акцент.

«Сначала мы подходим к водителю, вежливо объясняем ситуацию, просим убрать машину. Мы пытаемся научить водителей уважать не только себя, но и других участников дорожного движения. Кроме того, очень важно привлечь внимание к проблемным местам в городе», - сказал он.

Но и наклейки, которые получают в качестве знака «отличия» нерадивые водители, тоже стали вполне узнаваемыми. О них много говорят, обсуждают на форумах, выкладывают фотографии.

Конечно, возникает вопрос: а как реагируют на такие «подарки» владельцы автомобилей?
По словам Д.Чугунова, реакция бывает разной: некоторые воспринимают «стопхамовцев» в штыки, другие вполне вменяемы и вежливо идут на контакт.

«Все угрозы и попытки шантажа так и остаются словами. За годы существования проекта ко мне ни разу не приехали с разборками, не избили. Наверно, это связано с тем, что наш проект правильный, и мы пользуемся исключительно честными методами», - отметил он.

Основатель «СтопХама» подчеркнул, что участники рейдов никогда не делают скидок на статус, не обращают внимания, какие номера у машины, кто сидит за рулем, какого класса автомобиль. Так что наклейку на лобовое стекло может получить любой водитель.

«Мы выступаем за соблюдения закона всеми гражданами, и работаем под девизом «Будешь хамить – будешь высмеян». Результаты акции мы снимаем на видео, а затем делаем ролик, в котором пытаемся вызвать негативные эмоции по отношению к хамству. Посмотришь несколько видео на нашем канале и поймешь, что так себя вести не стоит», - надеется Д.Чугунов.

В то же время многие критики высказываются в том духе, что клеить наклейки на чужую собственность нельзя, что это является нарушением закона.

«Я вас могу уверить на 100%: наша деятельность абсолютно законна, – парирует Д. Чугунов. – Мы консультировались с сотней юристов, прежде чем начать свою деятельность. Если кто-то из водителей сможет доказать незаконность моих действий, я всегда готов пообщаться, все мои контакты в открытом доступе».

Стоит отметить, что в ближайшее время Д.Чугунов планирует расширять проект «СтопХам», вовлекая под раскрученный бренд другие подпроекты, главной целью которых будет борьба с хамством во всех его проявлениях.

«В Астрахани есть программа «Город грехов», которой занимается Эльшад Бабаев. Он ездит с сотрудниками ГИБДД по городу и отлавливает пьяных водителей. Совсем скоро этот проект стартует в столице. В моих ближайших планах сделать несколько мощных интернет и ТВ-программ, которые бы занимались развитием гражданского общества. Люди должны быть ответственны друг за друга и за то, что происходит вокруг», - считает он.

Ну а среди задач более приземленных, закрытие незаконных стоянок и появление в Москве новых парковочных мест. И уверенность в том, что через 10-15 лет хамство на дорогах будет искоренено.

Кстати, в том, что «СтопХам» замечен не только водителями, сомневаться не приходиться. Д.Чугунов уже побывал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, где презентовал свой проект.

Напоследок, студенты поинтересовались, как вступить в ряды участников рейдов «СтопХама». Оказывается, это сделать несложно: сообщения о предстоящих акциях выкладываются на сайте и в социальных сетях. Присоединиться может любой желающий.

«Для всех новичков мы проводим подробный инструктаж, даем наклейки. А тем, кто хочет экстрима, предлагаю поучаствовать в ночных рейдах. Давайте бороться с хамством вместе!»

Судя по реакции аудитории, этот призыв явно не останется без ответа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Wilson
    Wilson 01 марта 2013

    Какая отвратительная рожа... (с)

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 01 марта 2013

    А на мой взляд у парня очень приятное лицо.

    Ответить
    3 +
  • Юляшка-Неваляшка
    Юляшка-Неваляшка 01 марта 2013

    Хороший проект, молодцы ребята. А то в Москве совсем уже не пройти, не проехать.

    Ответить
    2 +
  • wakost
    wakost 01 марта 2013

    провокаторы под крышей единой россии.
    если "ваша деятельность абсолютно законна", то это только по причине несовершенства законодательства.
    считаю, что наклеивание идиотских наклеек на автомобиль - это посягательство на неприкосновенность частной собственности.
    и вообще, для обеспечения безопасности дорожного движения у нас ГИБДД имеется. следить за правильностью парковки - это их обязанность. оплачивать из государственных налогов еще одну организацию бездельников-провокаторов с тем же функционалом - помойму, не рационально. а вы просто не имеете права приставать к гражданам - это, как минимум, признак дурного воспитания. заметил нарушение - сообщи куда следует. вот - обязанность гражданина! все прочее - самодеятельность!
    считаю, что для решения проблемы вполне достаточно втыкать под дворники штрафные квитанции и обеспечивать их своевременную оплату. задача чисто организационная. то что это у нас не действует - признак недееспособности государства.

    Ответить
    4 +
  • wakost
    wakost 01 марта 2013

    почему-то Газаряна, написавшего правду на несуществующем заборе "вполне законно" признали незаконными и срок впаяли. а тут аналогичные действия путиноидов сочли вполне законными.
    в чем разница?
    двойные стандарты?

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 01 марта 2013

    А разве Газарян сидит?что-то не припомню.И откуда уверенность,что он написал правду?

    Ответить
    2 +
  • wakost
    wakost 01 марта 2013

    курите тему:
    ridus.ru/news/59949/

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 01 марта 2013

    Это же нашисты

    Ответить
    1 +