+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пехтинг продолжится


1 14 471

Пехтинг продолжится

Большинство граждан России положительно оценивают решение президента Владимира Путина запретить государственным служащим иметь за рубежом банковские счета и ценные бумаги. Таковых, по данным социологов ВЦИОМа, около 80% опрошенных. При этом 40% из них полагает, что закон может стать реальной антикоррупционной мерой, и такой же процент респондентов сомневаются в его эффективности.

Напомним, что 22 февраля Госдума в первом чтении одобрила данный законопроект. А накануне этого события, три депутата от «Единой России» в добровольно-принудительном порядке отказались от своих мандатов в нижней палате

Но теперь и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, памятуя об этом факте, заявила, что стройные ряды верхней палаты парламента могут также заметно поредеть. «Я думаю, что некоторые сенаторы сейчас размышляют над тем, как им поступить, потому что у части из них есть зарубежные счета и недвижимость за рубежом и акции, оформленные в оффшорах и зарубежных компаниях», - предположила В. Матвиенко.

Думаю, не стоит даже и напоминать, про то, как сын самой Матвиенко Сергей, головокружительно взлетел в списке Forbes сразу же после того, как его мама стала главой северной столицы. Благодаря своему таланту и природному дару он нынче долларовый миллиардер, всем же понятно, что мать его тут ни при чем.

Ну да бог с ним. Сведения о наличии незадекларированной недвижимости уже появились и в отношении сенаторов – в частности, главы комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. Сам господин Маргелов опроверг эту информацию.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что законопроект нашел поддержку среди граждан потому, что у них «таких счетов нет, и не предвидится». По его словам, «люди убеждены, что власть и бизнес – неразрывное целое», и борьба с этим вызывает энтузиазм. Продолжение зачисток, по мнению В. Федорова, будет воспринято гражданами «сугубо позитивно»: «Если люди видят, что какой-то институт очищается от таких людей, то это пойдет ему в плюс».

А что касается народных избранников, то, как часто бывает, модное веяние быстро охватывает публику. Так и в этом случае, депутаты и сенаторы, видимо, последуют примеру Владимира Пехтина и Ко. У нас ведь то модные кафе и ночные клубы появляются, то все чиновники и бизнесмены в Куршавель подаются, то ирландские танцы вдруг становятся дико популярными.

И все же удивительно, когда слуги живут лучше тех, кому служат.

Климов Денис


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • MAXHO
    MAXHO 27 февраля 2013

    Таковых, по данным социологов ВЦИОМа, около 80% опрошенных.


    ВЦИОМу верить - себя не уважать.

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 27 февраля 2013

    P.S.
    аФФтор жжОт про борьбу с коррупцией.
    Спасибо, посмеялся.

    Ответить
    4 +
  • Иван Иваныч Иванов
    Иван Иваныч Иванов 27 февраля 2013

    У нас вся страна жжОт и ржот...Мы над ими -они над нами,
    так и живем весело с улыбками. от того иностранцы за придурков принимают,что мы всегда смеемся.И ничего-то нам не почём.

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 28 февраля 2013

    ....мы всегда смеемся.
    Сквозь слёзы

    Ответить
    3 +
  • Балу
    Балу 28 февраля 2013

    и того, народ однозначно ЗА закон. правда половина не уверена в его исполнимости. но это уже иной вопрос. нужно стараться и отслеживать тех, кто его не исполняет.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 28 февраля 2013

    А сейчас во всём мире веселуха.В Италии выборы прошли,результат-обхохочешься.И хоть раз в неделю их проводи,ничего не изменится.

    Ответить
    4 +