+0
Сохранить Сохранено 7
×

США уходит из Ирака


США уходит из Ирака

Источник в Белом Доме сообщил о том, что президент США Барак Обама сегодня объявит о готовности страны вывести все войска из Ирака до конца этого года. По информации, предоставленной американской администрацией, власти Ирака просили оставить некоторый контингент войск, на что американская сторона согласилась при условии предоставления иммунитета военным. На это условие иракцы не согласились, и в дальнейшем обеспечивать безопасность Ирака будут собственные войска - пишет ABC.

В Ираке американцы оставят дипломатическую миссию. Согласно предоставленной информации, власти США считают, что Ирак достаточно восстановил свою экономику, чтобы самостоятельно заниматься безопасностью. Сейчас Ирак добывает около двух с половиной миллиардов баррелей в день, к концу лета следующего года страна сможет обогнать по добыче Иран, а в перспективе нескольких лет - и Саудовскую Аравию.

Ранее США настаивали на том, чтобы оставить часть войск на территории Ирака для противостояния экстремистам, но иракские власти категорически отказались от приемлемых для американцев условий. Сейчас в стране находится почти сорок тысяч американских военных, после 31 декабря 2011 года их останется не более 160 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Spartak
    Spartak 21 октября 2011

    Я могу ошибаться, но разве это уже не обещали власти США раньше? Или что, новые выборы новые обещания?

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 21 октября 2011

    Не уходит, а выводит войска, которые там больше не нужны, так как систему наладили, везде своих людей понапихали и будут по тихому нефть качать как и раньше.

    Ответить
    0 +