+19
Сохранить Сохранено 7
×

Бизнесмену Козлову отказали в снижении срока


19 17 443

Бизнесмену Козлову отказали в снижении срока

Бизнесмен Алексей Козлов. © Андрей Стенин/РИА Новости

Бизнесмен Алексей Козлов, известный как муж оппозиционной журналистки Ольги Романовой, не получил скидки на срок содержания под стражей. Ивановский областной суд не удовлетворил жалобу защиты предпринимателя, осужденного на пять лет за махинации с акциями, на вынесенный ранее отказ в УДО и не стал учитывать изменения в УК РФ, смягчающие наказание за экономические преступления, пишет РИА Новости

Согласно поправкам к статье 159 "мошенничество", максимальный срок наказания по ней был сокращен с 10 до 5 лет тюремного заключения. По мнению защиты Козлова, суд не принял их во внимание и не признал деятельность подсудимого предпринимательской. Козлов отбывает срок уже четыре года. 

29 января 2013 года Ивановский районный суд вслед за областным судом уже отказал бизнесмену Козлову в УДО. 

Козлов был арестован в 2009 году и приговорен к восьми годам заключения за хищение 626 тысяч акций, но его защитники утверждали, что дело было сфабриковано, и добились отмены приговора через Верховный суд в 2011 году. Вскоре дело было возобновлено, и Козлова приговорили к пяти годам заключения по двум статьям — "мошенничество" и "легализация похищенного имущества". Многие считают, что решение суда связано с активной протестной деятельностью супруги бизнесмена Романовой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (7)

  • mihapro
    mihapro 20 февраля 2013

    Он не состоял в правильной партии. А состоял бы, даже за убийства бы выше по УДО...

    Ответить
    1 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 20 февраля 2013

    «мошенничество» и «легализация похищенного имущества». Это две статьи на которых основана и
    держится наша государственная система !! Всё началось с приватизационных чеков юю

    Ответить
    0 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 20 февраля 2013

    ну какбы закон обратной силы не имеет, и изменения законов, соответственно - тоже. Так что то, что срок не снизили - с точки зрения юриспруденции вполне логично и правильно. Не понимаю, на что надеялся адвокат. Он же, по идее, должен знать такие азы юриспруденции.

    Ответить
    1 +
  • alatorg
    alatorg 20 февраля 2013

    Адвокат отработал полученные деньги. На это и надеялся.

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 20 февраля 2013

    "Президиум Мосгорсуда снизил срок заключения бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 13 до 11 лет. Это сделано в ходе рассмотрения обращений адвокатов и прокуратуры. Снижение сроков стало возможным благодаря изменениям в законодательстве." ???

    Ответить
    0 +
  • enkann
    enkann 20 февраля 2013

    Вы сами не знаете азы. Если статью смягчили или отменили, то все приговоры вынесенные по этой статье до этого момента смягчаются. Допустим вас осудят за наркотики сегодня, а завтра наркотики легализуют - то вас отпустят (смягчат).
    Закон обратной силы не имеет - это значит, что если вы в прошлом году организовывали незаконный митинг, а потом закон ужесточили (подняли штрафы), то вас это не касается. Разжевал как мог.

    Ответить
    0 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 21 февраля 2013

    если закон отменили вообще - тогда понятно. А где это написано, что при смягчении (не отмене) законов, смягчаются сроки и ранее осужденным по этой статье? Пруфом не поделитесь?

    Ответить
    0 +