Казанца оштрафовали на 100 тысяч рублей за выступления против татарского языка в русских школах

Павел Хотулев. © Александра Герасимова/Газета «Вечерняя Казань»

Павел Хотулев. © Александра Герасимова/Газета «Вечерняя Казань»

Советский районный суд Казани приговорил местного предпринимателя Павла Хотулева к штрафу в размере 100 тысяч рублей за призывы отменить обязательное изучение татарского языка для русских школьников. Подсудимый был признан виновным в разжигании вражды и унижении человеческого достоинства по признакам национальности, языка, происхождения.

«Таким образом, суд частично согласился с гособвинением, которое просило для обвиняемого наказания в виде штрафа 150 тысяч рублей в доход государства», - уточнил представитель суда.

Приговор еще не вступил в законную силу, поскольку не признавший себя виновным Хотулев намерен его обжаловать.

Павел Хотулев начал бороться за отмену обязательного изучения татарского языка для русских школьников, поскольку его сыну приходилось тратить несоразмерно много времени на этот предмет. Предприниматель обращался в различные инстанции – от Минобразования до президента, но везде получал отрицательный ответ. В итоге он начал высказываться на волновавшую его тему на интернет-ресурсах.

Суд счел, что его высказывания унижали достоинство лиц татарской национальности, а также содержали пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности и языка.

Согласно законодательству Татарстана, в республике два государственных языка, русский и татарский. В школах они изучаются в равном объеме.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (94)

  • Small 899497671e
    coyoteOdin18 февраля 2013, 17:08

    Правильно оштрафовали!

  • Small default
    kieitchieruq18 февраля 2013, 17:10

    Не правильно оштрафовали.

  • Small 19a624f933
    DIK18 февраля 2013, 17:12

    А может лучше пойти дальше, отменить в Татарстане преподавание русского? Пусть так...

  • Small bedfeaa0bb
    Moorzik18 февраля 2013, 17:14

    Вот если бы Вове позвонил Обрамович, тот сразу подорвался б даже с кровати в 2 часа ночи и помчался б разбираться,а тут ...какой-то предприниматель... или как 10 лет назад какие то подводники на АПЛ Курск!,тогда он приехал из отпуска только на 11-тый день после трагедии...какой цинизм по отношению к людям у этого..язык не поворачивается назвать его Президентом России,не должен такой человек руководить страной!

  • Small 59a8c7ac17
    Corpse Bride18 февраля 2013, 17:16

    могу поспорить, что судья какой-нить фаллосутдин абдулхуев

  • Small default
    Перец18 февраля 2013, 17:17

    Вообще судебное решение притянуто за уши. Там даже не была проведена полноценная независимая экспертиза, которую требовал Хотулев, но почему-то суд отказал. Понятно почему.

  • Small d88ec6d8e9
    serg.syzranskiy18 февраля 2013, 17:19

    А в чем достоинство унижено?

  • Small default
    Kosstix18 февраля 2013, 17:20

    А где бы посмотреть примеры его высказываний?

    А то знаем мы эти резиновые суды с не менее резиновым законодательством.

  • Small 5044c327be
    Ростоман18 февраля 2013, 17:28

    Бред какой. На хрена учить региональный и умирающий язык? Мужик прав - такие этнические суды ф топку.

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов18 февраля 2013, 18:06

    ну и в совке так было - в республиках учили национальный + русский...

    и никто не пИкал даже...



    чё этот товарищь выступать начал?

  • Small default
    Пользователь удален18 февраля 2013, 18:29

    Взрыв там давно назревает. Может ума хватит у властей различного уровня не допустить крайностей.

  • Small default
    Товарищ 18 февраля 2013, 18:34

    вот вам второй дагестан

  • Small default
    Федя 1018 февраля 2013, 19:44

    Человек хочет у себя дома защитить свой родной язык, что в этом плохого?

  • Small default
    Andrew18 февраля 2013, 20:40

    Совершенно бесполезный нигде не нужный язык. Сколько знаю тут татар, никто на нем не то что не говорит, не знает. Хотя конечно "московские татары" не показатель.

  • Small default
    ирина-830018 февраля 2013, 20:51

    Страшно, что наш ребенок родится в Татарстане...

  • Small default
    sergzv6618 февраля 2013, 22:08

    Правильно мужик вопрос поднял, зря время тратят на изучение того, что никогда не пригодится..

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга19 февраля 2013, 05:38

    Лучше бы изучать добровольно.

  • Small default
    ybrand19 февраля 2013, 09:53

    В России должен быть ОДИН обязательный официальный язык - русский!

    Все остальные языки факультативно, хочешь - учишь, не хочешь - твоё право. Других вариантов в правовом государстве быть не может.

  • Small default
    dmitriyff20 февраля 2013, 06:42

    Это печально, когда люди не понимают значимость языка и чужой культуры, рядом с которой они живут. Но при этом стремятся подражать культуре и учить чужой язык, которая сейчас находится в "тренде".



    Штраф сильно большой, он ведь не митинг организовывал, к таким наказаниям должен быть личностный подход. Человек с зарплатой в 20-30 тысяч наших "деревянных", понесет значительный ущерб для семейного бюджета. Конечно возможно для предпринимателя это не составит труда.



    З.Ы. Учите чужие языки и культуры рядом с которыми живете, лучше надо знать родной край, чем забугорные земли =-)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Аксенов обещал, что в 2021 году форум пройдет на «высоком, правительственном» уровне.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Сопротивление Системе началось с первых минут штурма.

По поводу национального вопроса, который все сейчас обсуждают.

интересное

Никто так и не узнал, как и зачем мужчина проглотил телефон.

Промоушен перезапуска франшизы идет полным ходом.

полезное

Педиатр Евгений Тимаков дал рекомендации родителям маленьких детей.

Дефицит витамина B12 может вызвать анемию, проблемы с сердцем и одышку.

В исследовании участвовали 748 человек в возрасте от 18 до 88 лет.

развлечения

Ну что еще делать, когда играет какой-то «хаус», а не Меладзе?