Россия поставила новый рекорд по числу миллиардеров

Олег Дерипаска и Алишер Усманов. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Олег Дерипаска и Алишер Усманов. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Список российских долларовых миллиардеров за год увеличился на 11 человек и включил 131 фамилию. Согласно рейтингу, опубликованному журналом CEO, тем самым в России был установлен исторический макисмум за все время составления чарта местных богачей. Суммарное состояние самых состоятельных людей страны достигло 450 миллиардов долларов. 

На первом месте в рейтинге оказался основатель "Металлоинвеста", удачно инвестировавший в Facebook, Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 18,72 миллиарда долларов. За ним следует председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом в 17,2 миллиарда. Тройку лидеров замыкает председатель совета директоров и основной владелец ГК "Ренова" Виктор Вексельберг. 

В десятку главных российских "золотых мешков" также вошли основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман, владелец группы "Онэксим" и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, председатель правления и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, генеральный директор и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, президент "Интерроса", контролирующий акционер "Норильского никеля" Владимир Потанин и президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Капитал топ-10 составил $147 млрд - это на 12% больше прошлогоднего показателя. Неплохо, но далеко как от предкризисного рекорда, когда суммарное состояние первой десятки достигло $221 млрд, так и от послекризисного максимума 2011 года в $182 млрд", - говорится в комментарии к рейтингу. 

По словам составителей рейтинга, поскольку по итогам 2012 года не произошло ни активного роста, ни сильного падения фондового рынка, состав списка миллиардеров изменился не так сильно, как обычно.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (102)

  • Small default
    Kosstix18 февраля 2013, 14:02

    Вот, знакомьтесь - тот самый "народ", который всегда за ВВП :)

  • Small default
    погладькота18 февраля 2013, 14:07

    вглядитесь в эти честные лица верных соратников путена

  • Small default
    Перец18 февраля 2013, 14:21

    Все, что наши предки строили для СССР, теперь у них в кармане. Фартануло мужикам, как говорится оказались в нужное время в нужном месте.

  • Small default
    Canis Lupus18 февраля 2013, 14:25

    вот кто живет за счет рязанского мужика.

  • Small d81344a21d
    команданте18 февраля 2013, 14:34

    переполняюсь гордостью за родину

  • Small default
    Nikolai-990618 февраля 2013, 14:38

    А пенсионерам пенсию подняли на 6.6%,радуемся. Сволочи,мы строили БАМ,ОСВАИВАЛИ СЕВЕР,ДЛЯ НИХ? А теперь мы нищие,а у них рожи в ТВ не помещаются.

  • Small 5bdcdc5e7a
    Anton_Nebzdonsky18 февраля 2013, 14:39

    Слава Росии :)Не в деньгах счастье , все ведь это знают!

  • Small a7580c7c89
    Dudikoff18 февраля 2013, 15:21

    Хм, на самом деле миллиардеров как минимум в 5 раз больше, я уверен.

    Сейчас "нашисты" начнут "пейсать" ©, что вот оно-доказательство того, что жить стало лучше.:-)

  • Small default
    Оксана-539518 февраля 2013, 15:26

    Ну и рожи , ни одного симпатичного !

  • Small default
    Татьяна-706118 февраля 2013, 15:36

    В одной из школ Ульяновской области (Волостниковка)дети после каникул не проходили обязательных осмотров на педикулез. В результате среди учащихся распространились вши.

    А что удивляться.. уровень жизни на селе ужасающий. Работы нет никакой.. в той же Волостниковке - разруха полнейшая. Единственное с/х предприятие не может всем дать работу - там всего- то, наверно, человек 20 работников. Остальные перебиваются от пенсии до пенсии у родителей. Вши от того что люди не моются.. нечем топить бани.. дрова в лесу сам не нарубишь.. - вором сразу сделают.. а купить - денег нет.. .. Село умирает полностью.. оно еще лет 10 назад доживало.. Пока там совхоз-колхоз был.. было стадо коров, свиньи.. какая никакая работа.. потом пришлая власть всё продала.. - на мясо пустила.. и нет ничего..

    Временщики одним словом..Народ кто посильнее в душе - на себя работает.. кто слаб-спивается..

    Еще через 10 лет будет дачный посёлок..-землю сельхоз назначений вроде всю продали..теперь кто её обрабатывать будет..жителей- то нет почти..

    А Волостниковка при царе была самой большой деревней на Волге - на 15 верст дома стояли- на 25 километров берега-сплошные дома.. богатейшее село было..

  • Small default
    Иван Иваныч18 февраля 2013, 15:41

    паразиты Земли

  • Small default
    Пользователь заблокирован18 февраля 2013, 15:46

    Мне кажется уже давно ведомство анищенки нада проверить на предмет крупных государственных хищений

  • Small default
    zhan18 февраля 2013, 15:55

    что тут сказать добавить к вышесказанному нечего. Но есть действительно богатые и умные люди в мире которые трудом добились того что имеют богатства большие но таких практически нет в этой стране. Или есть но им не стать такими богатыми как нефтянники и газовики поэтому талантливые или уезжают, или работают тут и о них ничего не знают.

  • Small default
    kieitchieruq18 февраля 2013, 16:02

    Возьмем к примеру, нашего будущего президента Прохорова Михаила. безусловно, очень умный. Если попал в этот список, значит по уму на уровне Эйнштейна. И отруководит страной, уж будьте уверены, не хуже этих двух, а может даже и лучше!

    У Прохорова, например, как одного из гениальнейших людей этого списка, уже его собственным умом создан Ё-мобиль. Стоит только победить Прохорову на ближайшие 12 лет, и произойдёт такая революция, которая и не снилась всем остальным "гениальным", со списка. Только вдумайтесь- будем ездить на авто, вне зависимости от нефти и газа! А это значит: НАТО, сдалось без боёв, Америка, вообще не конкурент. Азия? Там же нет Ё-мобилев!!! Такие вот хитрые ходы, которые никто не видит, к сожалению!

    Так что этот список, представляет лучшего из умов- Прохорова! Остальные кто? Один яица покупает! Второй....Да чего там рассуждать! Все они эйнштейны, раз смогли за десяток лет, накопить то, что кто-то собирал столетия!

    А что! Умные ребята, предприниматели, все в списке! Землю хоть, марсианам не продали, и то, хорошо!

  • Small ea0ed52102
    R0Mi018 февраля 2013, 16:31

    сколько в этом списке представителей самой плаксивой и самой обидчивой и - якобы - обижаемой нации в мире?

  • Small 84ca6f5b97
    Zaphod Beeblebrox18 февраля 2013, 16:38

    "поскольку по итогам 2012 года не произошло ни активного роста, ни сильного падения фондового рынка, состав списка миллиардеров изменился не так сильно, как обычно".

    Потому что стабильность!

  • Small 8a1048a446
    pinkie18 февраля 2013, 16:43

    Россия встала с колен.

    Теперь уже можно стать миллиардером не на богатстве СССР, а уже на богатстве свободной России.

  • Small 19a624f933
    DIK18 февраля 2013, 17:08

    Причем заработали своим горбом, вкладывая свою трудовую копеечку, начинали карьеру с дворника, ага?

  • Small default
    Пользователь удален18 февраля 2013, 18:41

    Не у каждого есть способности к воровству. А у них есть.

  • Small default
    Vladi18 февраля 2013, 20:07

    А где тот, что в Таиланде в тюрьме сидит? Он смело посылал всех ( у кого миллиарда нет) в заднее место. В итоге сам в том месте и оказался.

  • Small default
    Пользователь заблокирован19 февраля 2013, 02:31

    Алишер красавец ! Второый подбородок как у хрюши и пальчики колбаски ! Уж лучше быть нищебродом чем такой жирной свиньей !

  • Small 7af2ff4ed0
    Чеширский котик19 февраля 2013, 03:19

    Всем Хеннеси, посоны.

    А после на CLK домой, чтобы Revention в пробке не стоял

    Мы же все живем зашибительно!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Сейчас ребенок находится дома и чувствует себя хорошо.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Продолжение беседы «Ридуса» с Григором Григоряном.

Процесс подачи документов на временное убежище мог бы сократиться.

Осень действительно непростое время для нашего организма.

Как походы ВМФ СССР были связаны с британской короной.

интересное

Со старшим сержантом Екатериной мы познакомились совершенно случайно.

полезное

Раньше ученые не до конца понимали, почему клещи являются такими опасными переносчиками болезней.

Даже если ваш бюджет ограничен, есть только макароны и фасоль совсем не обязательно.

«Большая часть народных средств в активную стадию простуды даже вредна».