+53
Сохранить Сохранено 7
×

Город без наркотиков. Фоторепортаж


Город без наркотиков. Фоторепортаж

Село Месью, Княжпогостский район, Республика Коми. 1600 километров до Москвы, 700 - до Воркуты. В этом суровом снежном краю я натыкаюсь на настоящий город без наркотиков. На территории этого не совсем обычного для России поселка действуют особые внутренние правила.

Жители этого города не употребляют ни алкоголь, ни наркотики, курить здесь также не принято, более того, многие попавшие сюда наркоманы, доселе неизвестным мистическим образом получают полное освобождение от химической зависимости. По крайней мере, так они свидетельствуют.

Глава внутренней безопасности поселка отвечает за порядок и дисциплину в этом поселке, где за восемь лет с лишним работы успешно прошлo реабилитацию несколько сотен человек. Говорит, на протяжении нескольких лет спасался от наркотиков в этой дремучей глуши, чудом остался в живых.

Поступивший на реабилитацию "не может лгать, иметь наличных денег и просить у кого-либо в долг". Запрещается хранение и употребление алкоголя, независимо от крепости (в том числе пиво и энергетические напитки). Каждый житель села работает по мере своих сил в подсобном хозяйстве.

Трудовая реабилитация является одним из обязательных условий попавших в зависимость ребят, кроме этого, работа центра опирается на духовно-социальную адаптацию и.. творчество, это помогает многим реабилитантам получить шанс исправить свои прошлые ошибки и вернуться в общество новыми людьми, говорит директор Центра Алексей Бояринцев.

Говорит один из руководителей общины Степан Смирнов: "Лет 6-7 назад я и не думал что доживу до 30 лет. Когда мне было 24 года, я максимум отмерил себе 25 лет.. А начиналось всё хорошо, полноценная семья, любящие родители, отец – инженер, мама – врач. Они пророчили своему сыну: университет, хорошую работу, семью, детей. Но всё было иначе".

"Хорошо учился, занимался спортом, подавал надежды, - продолжает тридцатидвухлетний помощник руководителя реабилитационного центра, - но в 14 лет бесконтрольность и безнаказанность, непослушание и неподчинение сделали своё дело. Первые сигареты, первый алкоголь, марихуана, а в конце концов первый укол. И начался марафон длинною 7 лет. За эти 7 лет я попробовал все наркотики и перепробовал все способы бросить. Уговаривал родителей переехать из города в город, ложился в больницы и закрывался дома. Ничего не помогало. Думал, что рождение ребёнка меня остановит, но и это не помогло.

Когда я очередной раз пытался бросить, ко мне приехали ребята из фонда, занимавшиеся реабилитацией. После беседы я решил ухватиться за соломинку. Позже эта соломинка вытащила меня из трясины наркотиков. Реабилитационный центр вернул меня к нормальной жизни и дал мне желание жить. Желание, которое забрали наркотики. Сегодня у меня прекрасная семья: 2-е детей и помощница жена. Работа, которая связана с помощью тем, кто находится в зависимости. Всё это благодаря центру, и людям, которые помогают зависимым.


Степан Смирнов - помощник руководителя реабилитационного центра и депутат совета по совместительству. "Как попал в районный совет, небось, купил голоса избирателей", - стебусь я? "Совсем нет, - спокойно отвечает молодой парнишка, - люди видят результат нашей деятельности, вот и проголосовали".

В селе - несколько просторных двухэтажных строений, коровник, свинарник, за крестьянско-фермерским хозяйством "Береза" числится более 100 голов крупно-рогатого скота, в том числе 64 дойные коровы, 50 баранов, 140 свиней, около 600 кролей. Под картофель отведено 11 гектаров земли.

Сельчане своими силами производят органически чистые продукты питания: масло, сыр, творог, сметану, молоко. Тут же пекут хлеб собственного производства, который жители этой необычной деревеньки продают в местном гастрономе.


Несмотря на то, что некоторые фермеры-реабилитанты несколько заторможенно выполняют свои сельские обязанности (все же седалгин из прошлой жизни дает о себе знать!), ферма "Береза" является образцовой и входит в пятерку быстроразвивающихся хозяйств Республики Коми. На фоне развалившихся колхозов в соседских районах и европейского пластмассового масла, это, знаете, кое-что значит..


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+53

 

   

Комментарии (12)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 февраля 2013

    Всем здоровья и чистого разума!
    Берегите себя,-нас всё меньше.

    Ответить
    7 +
  • nikitagovorun
    nikitagovorun 16 февраля 2013

    зарплату им платят деньгами или "натурой"?

    Ответить
    1 +
  • vpertsov
    vpertsov 19 февраля 2013

    в начале статьи написано же, что вообще нала нет и в долг нельзя.

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 февраля 2013

    Очередной наглядный аргумент не в пользу наркологии. Алкоголизм и наркомания не болезнь, а поведение(асоциальное).

    Ответить
    7 +
  • izyra
    izyra 16 февраля 2013

    Судя по некоторым лицам, "наркотикам - НЕТ, алкоголю - ДА".

    Ответить
    1 +
  • Lilja 4ever
    Lilja 4ever 16 февраля 2013

    А как же без батюшек то? Не грешно ли?

    Ответить
    0 +
  • drugoeus
    drugoeus 16 февраля 2013

    попробуйте без

    Ответить
    1 +
  • pogug
    pogug 17 февраля 2013

    Да, грешновато)

    Ответить
    0 +
  • Сварщик
    Сварщик 18 февраля 2013

    молодцы!так держать!

    Ответить
    1 +
  • Чеширский котик
    Чеширский котик 18 февраля 2013

    В Княже кстати армейский распределитель

    Ответить
    1 +
  • Vint
    Vint 20 февраля 2013

    Что-то там не чисто.

    Ответить
    1 +
  • Olegan
    Olegan 20 февраля 2013

    Очередной способ в нашей долбаной стране добится власти или поддержки от неё, уроды они все аморальные, может я тоже, но я на чужих судьбах не отигрываюсь, а наркомания это болезнь слабаков, и тяга для жаждующих, главное равновесие))), и как бы там ни было оставться хорошим человеком!!!!!!

    Ответить
    0 +