+12
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве состоялась презентация нового образовательного робота Lego EV3


В Москве состоялась презентация нового образовательного робота Lego EV3

Собранные модели нового робота Lego. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Компания Lego Mindstorms Education представила нового образовательного робота для школьников и учителей. EV3 (Evolution 3) появится на мировом рынке лишь в августе, однако Ридус уже узнал о возможностях новой модели и ее преимуществах.

"Все мы сталкивались с тем, что школьный предмет бывает неинтересен. Детям хочется поскорее убежать на перемену, не изучать законы физики и химии, программы и прочее. Поэтому основной задачей Lego Mindstorms Education стало заинтересовать учеников, чтобы им самим захотелось понять предмет", - рассказал главный менеджер компании Флеминг Веллинг.

Главный менеджер компании Флеминг Веллинг показывает робота в действии. © Антон Белицкий/Ridus.ru

После появления в 2006 году робота NXT его создатели стали опрашивать учителей физики, химии, математики, информатики и программирования, что, по их мнению, стоит добавить, а что убрать. Так, собрав различные мнения, разработчики стали совершенствовать роботов.

В новом роботе EV3 собраны все пожелания преподавателей: эта модель позволяет учителям самим строить свой урок, создавая учебники, тетради и новые темы. Ученики, в свою очередь, могут понять основные законы естественных наук испытав их на практике, а также дать волю своей фантазии, программируя свои программы, и определиться, кем они хотят стать в будущем.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

Новый набор робота состоит из шести основных моделей и четырех дополнительных. "Каждая из них строится за 10-30 минут. За десять ее могут собрать дети, а за 30 - взрослые", - шутит создатель и мастер-тренер Рок Виджер. Впрочем, для учителей существуют специальные курсы, на которых им объясняют, как пользоваться программами и деталями роботов.

Чем больше деталей ребенок добавит в своего робота, тем более сложные трюки тот сможет выполнить. В качестве поощрений детям предлагают участвовать в соревнованиях, на которых они проектируют своих роботов и реализуют свои идеи. На последнем конкурсе участникам предлагалось сделать робота, который сможет пройти 30 сантиметров без колес. Победила в нем юная девушка, создавшая и сильного, и красивого робота.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

В новом EV3, в отличие от его предшественника NXT, появилось больше практических возможностей. Например, есть возможность подключать USB и флешки, сенсоры, с помощью которых можно измерять температуру воды и изменения света и цвета, создавать свое ПО на основе предложенных; операционная память нового робота - 32 гигабайта.

По словам создателей, розничная цена одного робота составит 18 тысяч рублей; на класс предлагается купить десять наборов. Отдельно докупается ПО и дополнительные наборы, за отдельную плату проходит обучение персонала.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

Создатель и мастер-тренер Рок Виджер. © Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (6)

  • Лапоть
    Лапоть 15 февраля 2013

    Mindstorms хорошая игрушка, но 12 000 явно не стоит. За что дерут такие деньги - не понятно.

    Ответить
    1 +
  • byterbrd
    byterbrd 15 февраля 2013

    стоимость вообще понятие относительное... дорого конечно, но ведь нет более дешевой альтернативы. я бы своему сыну (и себе)) купил.

    Ответить
    0 +
  • Elias
    Elias 15 февраля 2013

    какие счастливые лица у сотрудников!

    Ответить
    0 +
  • Olden
    Olden 19 февраля 2013

    Наивные сотрудники Lego говорят об инновациях в России.

    Ответить
    0 +
  • Red_Faraon
    Red_Faraon 21 февраля 2013

    А что не так с инновациями?
    Россия с последней WRO привезла 2 первых места

    Ответить
    0 +
  • Olden
    Olden 21 февраля 2013

    Речь о введении инноваций в жизнь.

    Ответить
    0 +