+166
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские туристы пропали в Мексике


166 11 1213

Украинские туристы пропали в Мексике

Мать пропавшей Марины на митинге возле посольства Мексики

Саша и Марина, путешественники, объехавшие всю Среднюю Азию и Индокитай, отправились встречать конец света в Мексику. Они регулярно переписывались с родителями через интернет, однако в конце декабря перестали выходить на связь. Последнее, что было известно, – что они сняли крупную сумму денег с карточки и арендовали машину, чтобы объехать труднодоступные достопримечательности в штате Юкатан. В начале января местный крестьянин обнаружил на проселочной дороге красный Шевроле Авео, залитый кровью, а в нескольких шагах от нее – труп мужчины европейской внешности с ножевыми ранениями. Машину, как выяснилось, арендовали Саша и Марина. Работники фирмы по прокату автомобилей сообщили полиции, что видели у молодой пары значительную сумму наличных денег, что, видимо, и послужило причиной трагедии. Марина же пропала без вести.

© www.laverdadyucatan.com

В Мексике нередки случаи пропажи туристов, и обычно действия властей сводятся к тому, чтобы спустить дело на тормозах, не предавая широкой огласке. В местной полиции родственникам вообще предложили услуги своего знакомого, якобы готового за сумму в 2000 долларов США поискать Марину. Позднее, когда к поискам Марины подключилось мексиканское интернет-сообщество, местные сообщили, что у них это постоянная практика, поскольку раскрываемость преступлений в Мексике находится на ужасающем уровне – 10-20%. Нашлись даже люди, которые сообщили, что в свое время они сами или их родственники и знакомые были похищены с целью выкупа, и что их похищение не обходилось без участия местной полиции.

В таких условиях родственники Саши отказались ехать в Мексику на опознание, справедливо опасаясь за собственную жизнь, а анализ ДНК, к слову, не произведен до сих пор. Саша опознан только по внешним признакам и фотографиям. Примерно в это время к делу подключились друзья и знакомые Саши и Марины, организовавшись через социальные сети. Было направлено открытое письмо президенту Мексики от матери Марины, потерявшей единственную дочь. Одновременно с этим 7 февраля у посольства Мексики в Киеве был проведен митинг. Он был освещен несколькими телеканалами и попал в интернет-СМИ Мексики, после чего большое количество людей начали самоорганизовываться для поисков Марины в фейсбуке, на сайтах путешественников и вконтакте. Похоже, для мексиканцев, которые устали от уголовного беспредела в своей стране, появился хороший информационный повод надавить на власти. Благодаря усилиям сотен неравнодушных людей это дело получило широкую общественную огласку в Мексике, новость попала на государственные каналы и в крупные газеты.

Ну, а нам остается надеяться на то, что Марину найдут, и она скоро вернется домой. Будьте аккуратнее в поездках!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+166

 

   

Комментарии (10)

  • No_name_user
    No_name_user 13 февраля 2013

    А Сашу жалко,жестокие и подлые мексы творят беспредел

    Ответить
    9 +
  • DIK
    DIK 14 февраля 2013

    Девочка небось уже у мексиканского бандитоса в гареме трудится.

    Ответить
    2 +
  • алексей-8655
    алексей-8655 14 февраля 2013

    Волосы дыбом от ужаса, конечно... Но вот что бывает, когда люди совсем расслабляются и забывают, в каком мире живут. Особенно надо было учесть, что в Мексике с бандитами борются силами собственной армии, что должно было насторожить!

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 14 февраля 2013

    Кто что ищет,тот то и найдет.Печально!

    Ответить
    0 +
  • Businka
    Businka 14 февраля 2013

    а че в комментариях ссылки на группы нельзя оставить?

    Ответить
    2 +
  • domdom
    domdom 15 февраля 2013

    Изнасиловали и либо убили, либо продали в рабство... Ужасно, но это два единственных варианта :\

    Ответить
    0 +
  • Businka
    Businka 15 февраля 2013

    а че в комментариях ссылки на группы нельзя оставить?

    Ответить
    2 +
  • Businka
    Businka 15 февраля 2013

    группа помощи поискам в контакте: сразу после вк ком /club48694289

    Ответить
    3 +
  • amakar
    amakar 15 февраля 2013

    никогда не надо показывать крупные деньги, нигде..
    видать это и побудило на злодеев на это ужасное преступление...

    Ответить
    2 +
  • Мария-4070
    Мария-4070 31 января 2014

    Может и найдут еще, мало ли что могло случиться

    Ответить
    0 +