-191073191

Шойгу вернет в армию «замполитов», уволенных офицеров и создаст управление культуры

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. © Алексей Дружинин/РИА Новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. © Алексей Дружинин/РИА Новости

В российской армии будут восстановлены воспитательные структуры. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его мнению, наличие в войсках офицеров-воспитателей обязательно. «Принципиально важно готовить воспитателей, а не относится к ним как к «рудименту советского времени», - считает министр. - Нельзя допустить, чтобы в армии воспитатель был «замом по общим вопросам». Это должен быть профессионал. Он обязан знать, как живет солдат, чем живет, кто из личного состава курит, кто пьет, какая у ребят дома обстановка. Он должен уметь работать с душой солдата».

Обучать будущих офицеров-воспитателей предполагается в одном из гражданских вузов или при какой-либо академии.

Кроме того, в армию возвращают некоторых уволенных офицеров – опытных, талантливых, которые «обращаются с просьбами о возвращении в войска и готовы служить в любой географической точке». «Это не означает, что мы вернем в строй всех желающих, - пояснил Шойгу. - Многое необходимо учесть: наличие соответствующей вакансии в войсках, профессиональные способности, область наибольшего применения имеющегося опыта, возраст, ситуация с жильем, а также другие аспекты. Хочу отметить, что при назначении на должность рассматривается не менее трех кандидатур».

Серьезно меняется и сама структура Вооруженных Сил. Возвращено в строй Главное управление боевой подготовки ВС, появилось Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований). Создаются новые структуры - управление создания и развития беспилотных летательных аппаратов, центр разработок робототехники, управление культуры Вооруженных Сил.

Кроме того, проводится серьезная реструктуризация приобретшего скандальную известность «Оборонсервиса». «От ряда его подразделений и функций отказались, некоторые перепрофилируем, - рассказал Шойгу. - Сейчас объявлен мораторий на продажу «лишнего» военного имущества, чтобы разобраться с тем, что имеет министерство. Надо освободиться от того, что не является необходимым для обороны страны. Министерство обороны должно быть декоммерциализовано, продавать лишнее имущество должны специальные структуры. По этому вопросу мы выдвинули предложения и получили одобрение Правительства».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (107)

  • Small 899497671e
    coyoteOdin12 февраля 2013, 11:26

    а штатные шаманы в войсках - будут?

  • Small default
    dzhiusievrt12 февраля 2013, 11:29

    Хотелось бы знать, есть ли у Шойгу собственность за границей? Где его дети, если они у него есть? Чем занимается жена, если она у него есть?

    А про замполитов...? Замполиты должны быть глубокопатриотичными людьми, любящими свою Родину и свой народ!

  • Small 19a624f933
    DIK12 февраля 2013, 11:29

    Ну раз снова растет полковничье-генеральский аппарат, скоро солдатиков надо будет побольше им, значит опять увеличат срок службы.

    Конечный результат - бюджет для армии будет уже совсем другой, чем нынче

  • Small d1bd0c12c8
    partybabka12 февраля 2013, 11:57

    Все у нас, как всегда. Будут те же бесправные русские солдатики управлять роботами под управлением замполитов. Рассея

  • Small 2dafdce386
    wakost12 февраля 2013, 11:59

    Интересные факты

    * Шойгу принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех российских постсоветских политиков министерского ранга: он руководил ведомством по борьбе с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства с 1991 по 2012 год.

    * Доходы министра за 2011 год составили 4,94 млн руб, доходы жены 78,07 млн руб.

    * В феврале 2009 года предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.

    * В апреле 2012 года высказал мнение о целесообразности переноса столицы России в Сибирь.

    * 26 апреля 1993 года главе МЧС РФ Сергею Шойгу присвоено звание генерал-майор. Звание присвоено после воинского звания «старший лейтенант запаса» без соблюдения очередности присвоения офицерских званий.

    * В ночь с 3-го на 4-е октября 1993 года по просьбе Егора Гайдара выделил для него 1 000 автоматов с боезапасом из подведомственной ему системы гражданской обороны.

    * Алексей Кузовков — зять главы МЧС Сергея Шойгу, в 2005 году победил в скандально известном «блатном» конкурсе правительства Москвы на замещение вакансий государственных нотариусов. Впоследствии конкурс решением Симоновского райсуда Москвы был признан незаконным.

    * На выступлении перед депутатами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 3 марта 2010 года заявил «Знаете, мы будем… Что говорит бизнес нам? Мы будем продолжать клепать эти „самовары“ в виде вот этих огнетушителей… Вы помните, „ударить головой об землю“, там написано (первая строка)… А вы нас защищайте…»[56], при этом огнетушители, которые требуют для своего срабатывания удара, не производятся и не применяются уже длительное время.

    * 5 августа 2010 С. Шойгу заявил журналистам: «Я уже говорил как-то про тендеры и конкурсы на тушение пожаров. Вот где нужно что-то менять, тогда появятся организации негосударственные, которые будут покупать технику, специально готовить персонал, участвовать в этих конкурсах и побеждать в них», при этом частные организации, занимающиеся тушением пожаров, существуют уже длительное время и за тушение пожаров вне территорий, защищаемых по договорам, денег не берут.

  • Small 43faa4618a
    John-197012 февраля 2013, 12:05

    По проторенной тропе Табуреткина шагом арш!

    Кожеедычу нужно больше надувных походных церквей - Гундяев любит маразм.

  • Small 382bbd0b9a
    BabyRoo12 февраля 2013, 12:12

    Простите, о каких "замполитах" можно говорить при полном отсутствии идеологии?

  • Small default
    Andrew12 февраля 2013, 13:00

    Когда ж нормальные министры появятся.

  • Small default
    Q12 февраля 2013, 13:22

    А я как государственник в армии - только за. Сейчас армия очень сильно просела, в плане качества.

  • Small default
    Иван Иваныч12 февраля 2013, 14:10

    Молодец Шойгу!

    Без замполитов нельзя, без идеологии нет армии.

    Начинается оздоровление армии

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга12 февраля 2013, 14:23

    Я знаю, как это было в советские времена - замполит практически занимался только идеологической работой. Потом ввели психологов вместо замполитов. Вечером офицер идет домой, а что в казарме происходит ...

  • Small 7af2ff4ed0
    Чеширский котик12 февраля 2013, 14:23

    Как же меня от слова "инновации" воротит...

  • Small default
    Alex-343312 февраля 2013, 14:41

    Во время войны использование замполитов на опасных участках позволяло существенно сократить потери командного состава.

  • Small 0a3323d4e3
    Vic Com12 февраля 2013, 15:12

    ЗамПолиты нужны в войсках! Просто для того, чтоб поднимать Дух воина.

    Вы не говорите тут про "замполетов", не надо...

    У меня был замполит, вот это действительно ЗАМПОЛИТ! Он преподносил внешнюю политику так, что мне хотелось, ХОТЕЛОСЬ, пойти на войну против империалистов...

    Не путайте...

  • Small default
    ИгорьО12 февраля 2013, 15:34

    Срочную служил два года. Отношение к политработникам крайне негативное - карьеризм, подсиживание, пустословие. Когда солдат занят боевой подготовкой и у него минимум свободного времени никакой пастух не нужен. Сколько будет стоить содержание этого воспитателя во время службы и поле выхода на пенсию со всеми выплатами и доплатами? Подготовленный сержант контрактник, прошедший соответствующее обучение, гораздо полезнее и дешевле. Господин Шойгу, в армии не служивший, указывает как надо служить, создаёт структуру, с генералитетом и массой управленцев из старших офицеров. Сколько всё это будет стоить?

  • Small 5aae410416
    StanDy12 февраля 2013, 21:00

    а ежели война, воевать с балалайками?

  • Small 043fcf1e8a
    Gothren_T13 февраля 2013, 02:24

    Ты еще комиссаров верни, совок недобитый.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

При этом Пекин еще надеется на прекращение торговой войны.