На озере Инле

Каких только сравнений для этого озера не использовал наш брат, впервые побывав на озере Инле – и «астраханские раскаты», и «бирманская Венеция»… Понятно, что все это не более, чем литературные метафоры. Озеро живет исключительно своей ни на что не похожей жизнью. Нет тут никакой Венеции и даже Астрахани. А есть огромное озеро со своими историческим укладом жизни. Тем нам и интересно.


Сюда хорошо приезжать уже к концу путешествия по Бирме, когда суета переездов, жара и пыль проселочных дорог вам перестанут казаться милой экзотикой, захочется остановиться, передохнуть и почистить карму. Озеро Инле для этого – самое то!..

Во-первых, тут кругом вода и не так жарко, даже в самый зной период. Плюс озера находится в горах, где-то на 800 метров выше уровня моря. Во-вторых, здесь царит абсолютно патриархальный образ жизни и способ ведения хозяйства. Значит, кругом первозданная экология. Радуйте сетчатку глаз прекрасными видами и дышите полной грудью – все это для вас.

В местных ресторанчиках, расположенных на пересечениях водных путей, вас обязательно угостят местной рыбой. Ничего так, если повезет с рецептом и он не окажется слишком уж по-азиатски мудреным. Овощи, понятно, тоже местные, и только с грядки, которая, как правило, тут же плавает под окном ресторана. На озере с древнейших времен развита гидропоника, обеспечивающая овощами пол страны. Грядки сооружают на матах из тростника, а почвой служит донный ил. Сбор урожая идет круглый год. Ну чем не жизнь?..

Еще озеро славится своими ремесленниками. Тут ткут, куют, крутят местные сигары черуты с листьями тамарина, то есть всячески развлекают туристов, а заодно пополняют семейные бюджеты от продажи поделок. Титульным народом здесь считается инта, но несколько поселений принадлежат шанам, бирманцам и па-о. В качестве экзотики на озере также представлены и «падаунские нефертити» из Лаоса - женщины с длинными шеями на бронзовых обручах. Я как-то, помню, забрался на севере Таиланда в их деревню среди ночи, так, скажу вам, зрелище на любителя…

Но мы, конечно, помним, что прибыли сюда не за какими-то этнографическими открытиями. А главным образом, чтобы передохнуть перед новыми открытиями этой замечательной страны. Впереди у нас еще длинный путь – у кого на побережье, у кого в Манадалай или Янгон. Так что поберегите силы и свою карму, посмотрите на это огромное небо и спокойную воду, посозерцайте, наконец, как учил нас этому великий Будда Шакьямуни…

Анатолий Струнин

Бирма, озеро Инле



































  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (8)

  • Ольга
    Ольга 11 февраля 2013

    Спасибо за интересный репортаж!

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 11 февраля 2013

    Столько удачных живых кадров. Огромное спасибо.

    Ответить
    2 +
  • andy8181
    andy8181 11 февраля 2013

    Какой позитивный репортаж! Сколько красивых мест на планете!

    Ответить
    2 +
  • paukrus
    paukrus 11 февраля 2013

    Хорошо там, тепло. Морозов не бывает.

    Ответить
    0 +
  • Castaneda
    Castaneda 11 февраля 2013

    счастливые люди...

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 11 февраля 2013

    Спасибо.Правда, какие лица спокойные.Посмотреть на соотечественников-нет радости на наших лицах.нервные мы какие-то.Ну будешь нервным:Колокольцев смертную казнь предлагает.в тюрьмах о полиц. участках детей и врослых пытают.Ну что за жизнь!А дама на лодке-хороша;и цветы-роскошь.нет гармония жизни.спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 11 февраля 2013

    Каждая фотография интересна! Молодец!

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 17 февраля 2013

    Жизнь на озере со времени передач "Клуба кинопутешествий" Юрия Сенкевича не изменилась.Удивительно!

    Ответить
    0 +