+0
Сохранить Сохранено 7
×

"Яндекс" узнал, как отличить мужчину от женщины


"Яндекс" узнал, как отличить мужчину от женщины

Новая поисковая технология "Крипта", введенная в действие "Яндексом" с первого сентября, позволит более точно адресовать рекламу, определяя по характеру поисковых запросов пол и возраст пользователя. В перспективе - и более точное распознавание пользовательских интересов, например, разработчики надеются научить поисковую систему отличать владельцев кошек от собаководов, а пешеходов - от водителей. По информации создателей, система правильно определяет пол с вероятностью в 74%, а возраст - в 45% случаев.

По наблюдениям, проведенным специалистами компании, мужчины и женщины по-разному составляют поисковые запросы. Для мужчин более свойственны короткие формулировки, в женщины нередко вводят в поисковую строку вопросительные предложения. Для того, чтобы на живом примере показать системе, как ищут мужчины и женщины, в нее была введена обезличенная информация о поисковой активности пользователей сервиса "Мой круг", чаще всего оставляющих достоверную персональную информацию о возрасте и поле. Поисковые запросы, сделанные теми, чей пол уже известен, были проанализированы системой по 300 показателям.

Компания Google, зарабатывающая на целевой рекламе, не учитывает подобной информации о пользователе, довольствуясь анализом упоминаемых в его поисковых запросах слов и сопоставляя их с ключевыми словами в рекламных объявлениях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)