+20
Сохранить Сохранено 7
×

Городские исследования 2013: Мумбаи


20 17 219

Городские исследования 2013: Мумбаи

Вот и пошли первые фото отчеты из моей поездки по Азии в рамках проекта Urban Exploration. Сегодня хочу вам рассказать о самом крупном городе Индии, Мумбаи.

Контрасты Мумбаи поражают. Больше чем любой другой мегаполис мира - за исключением, возможно, Сан-Паулу – он является миром контрастов. Здесь древность соседствует с современностью, нищета с роскошью. В городе множество ночных клубов и храмов, светских людей и религиозных фанатиков. В Мумбаи самые большие трущобы и самая дорогая недвижимость в Азии. Университет Мумбаи. Шикарный пример красиво архитектуры построенной во времена колонизации Индии.

Резиденция послов.

Кампус Университета Мумбаи и огромная площадка для игры в Крикет в самом центре города.

Крикет — самый популярный вид спорта в городе, в него играют многие жители. Город имеет два международных стадиона для игры в крикет — «Ванкхид» и «Брабурн». Футбол — второй по популярности вид спорта. Ежегодно проводится Мумбайский марафон.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи, к нему мы еще вернемся и рассмотрим его более детально.

С крышам в Мумбаи все очень сложно. Причина в том что, в каждом подъезде жилого/офисного здания сидит охранник и пробиться через него зачастую очень проблематично, они разговаривают только на хинди и что-то им объяснить практически нереально. Но это еще не все, на крышах зачастую могут жить целые семьи, которые так же не рады вас видеть у себя дома.

Пристань Мумбаи: слева Аравийское море, на горизонте виднеются высотки в бизнес-центре города.

 Ворота в Индию — базальтовая арка в индо-сарацинском стиле с деталями, характерными для гуджаратского зодчества, которая была заложена на морской набережной Бомбея в честь коронационного визита короля Георга V в декабре 1911 г. Вид с крыши гостиницы Тадж-Махал. Из-за серии террактов к воротам попасть проблематично, в выходные дни нужно отстоять приличную очередь длиной в несколько сотен метров, что-бы пройти через металлодетекторы.

 Аравийское море.

Центр города, на заднем плане виднеются высотки на станции Мумбаи-Сентрал.

Одна из таких высоток - это пятизвездочная гостиница FourSeasons. Уникальное место, с одной стороны окружена трущобами, с другой строящимися небоскребами делового района Мумбаи.

В ресторан нас к сожалению не пустили, дресс-код не прошли, по этому пришлось забраться на крышу.

Высота гостиницы более 130 метров, входит в 20 самых высоких зданий Мумбаи.

Люди жгут мусор на окраине трущоб. Вот такой крутой вид открывается у жителей пятизвездочной гостиницы.

По одну сторону трущобы, по другую быстрорастущий деловой центр города. Шикарные контрасты.

Ипподром и высотки в районе Mahalaxmi.

Peninsula Business Park у станции Lower Parel.

Башни Империал в районе Мумбаи-Сентрал.

Империал — высотный комплекс, представляющий собой пару башен-небоскрёбов, в городе Мумбаи. Высота башен — 240 метров. Самое высокое здание в городе.

Palais Royale - по завершению строительства это будет самый высокий небоскреб в Мумбаи. Высота 320 метров. Наши попытки забраться на эту стройку ночью, потерпели поражения, на редкость индийцы хорошо умеют охранять своих здания, например впервые я увидел что-бы колючая проволока на заборе стройки была подведена к электричеству.

Детская площадка на крыше одного из жилых домов в районе Мумбаи-Сентрал.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи - один из самых многолюдных вокзалов Индии. Как и крупнейший аэропорт Индии, назван в честь национального героя Индии Чатрапати Шиваджи.

Здание вокзала представляет собой крайне замысловатое, даже вычурное, сочетание традиционной для викторианского периода неоготической архитектуры с мотивами индо-сарацинского стиля (каменный купол, башенки, стрельчатые арки и усложнённый план). Вокзал является символом Мумбаи, как главного международного торгового порта Индии. В 2004 году вокзал был включён в список Всемирного наследия.

Попасть на крышу вокзал днем - практически невозможно, по этому нам пришлось пробираться туда ночью, пока полицейские спали мы с Настей по строительным лесам забрались на одну из секций здания вокзала и оттуда уже добрались до самого купола.

Внутри вокзал украшен резьбой по дереву, железными и медными перилами, главной лестница выполнена с балюстрадой.

К сожалению город ночью экономит на подсветке, и кроме нескольких кадров снимать здесь нечего.

В городе отсутствует метрополитен, по этому огромное количество людей пользуется электричками, ходят они в центр города чуть ли не каждые 2-3 минуты. В час пик порой бывают такие давки, что тебя в буквальном смысле слова выносят из вагона.

Дхарави, район в индийском Мумбаи, стал "декорацией" для фильма "Миллионер из трущоб". Дхарави - это самые большие трущобы в Азии, здесь живет более 1 миллиона человек.

Уличное движение у станции Махим Джунктион.

В Дхарави проживет больше одного миллиона человек. Таких густо населенных трущоб больше нет нигде в Азии. Здесь есть школы, церкви, мечети, пекарни, производства, фабрики и, конечно же, огромные помойки. В трущобах живут не только холостяки, но и много семей. Часто в одном доме площадью 10-11 кв.метров живут три поколения, т.е. порядка 8-10 человек. В трущобах есть школы, как частные, так и государственные. В частной школе образование платное, стоит примерно 200 -300 рупий в месяц или 4-6 долларов.

Снять комнату вот в таком домике можно за 3-5 доллара в месяц.

Внутри трущоб творится самая настоящая жесть, повсюду бегают дети, скот и кругом много мусора. Иностранец зашедший в глубь этого района, это очень большая редкость, по этому каждый ребенок или взрослый считает своим долгом поздороватся или просто походить за тобой.

Поселение рядом со станцией Махим-Джунктион.

Так закончился Мумбаи.

Следующая остановка Бангкок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (16)

  • Wilson
    Wilson 08 февраля 2013

    Признаться честно - подобные "исследования" всяческих бездельников напоминают хрестоматийный анекдот про "таракан без ног не слышит".

    Ответить
    1 +
  • Vladi
    Vladi 08 февраля 2013

    Исследуют бездельников или бездельники исследуют? Как говорится: кто ясно мыслит, тот ясно излагает и это без всяких тараканов ясно.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 08 февраля 2013

    Бездельники рабочих исследуют.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 09 февраля 2013

    На кой хек бездельникам что то делать? Тем более исследовать рабочих. За них (в своё время) это уже сделал Карл Маркс, Результаты в его бессмертном труде (Капитал) и иных законов развития капитализма пока никто не открыл.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 февраля 2013

    /...иных законов развития капитализма пока никто не открыл/.

    Как это никто не открыл ?!

    Грибы открыли. "Капитализм", это заразное заболевание живых государственных организмов. Протекает очень тяжело.

    Грибы давно уже выявили микробов, являющихся возбудителями этого заболевания. При этом описаны все симтомы этой болезни с точки зрения витального подхода к изучкению социальных процессов.

    Заболевание "капитализм", в частности, характеризует высокая "температура" в организме государства - человечки, с утра до вечера, под воздействием гормона "деньги", в сумасшедшем темпе "перерабатывают" поверхность Земли и её недра. Как следствие, зафиксировано лавинообразное загрязнение среды обитания государственного организма в пределах его обитания. Также загрязнение продуктами жизнедеятельности распространяется далеко за пределами его "государственной границы". Выявлены периодические приступы лихорадки (кризисы). Периодические эпилептические припадки с потеей сознания (забастовки, перевороты). Выявлен каннибализм таких государственных организмов, постоянные приступы голода у них, сопровождающиеся нападениями на соседние государственные организмы с целью пожирания.

    Болезнь, действительно, страшная. А Вы, не описали, не известно. Всё давно известно.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 февраля 2013

    Цыгане.

    Ответить
    1 +
  • sabrina
    sabrina 08 февраля 2013

    А что плохого в цыганах?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 февраля 2013

    Сабрине.
    Грибам вот известен социальный живой организм, называемый "табор". Его образуют сообщества человечков, называемых "цыгане".

    Табор - это одна из простейших форм организации существования живой материи на уровне, стоящем несколько выше уровня существования отдельных живых индивидуумов - "цыган".

    Для примера можно привести ещё одну такую форму организации жизни. Это "какал". Также как и "табор" - это простейшая форма существования социальных организмов, создаваемых сообществом индивидуумов - "евреев".

    "Таборы" и "кагалы" живут в государственных организмах в качестве "гостей". Они никак не обеспечивают его гомеостаз. Не защищают его границ. И будет ли существовать государствеенный организм, в котором они "гостюют", или погибнет, эти социальные организмы не интересует.

    Поэтому просто так сказать что-то плохое или хорошее о цыганах, как об индивидуумах, нельзя. Надо быть непосредственно знакомым с тем, кому даёшь оценку. Ведь все люди разные.

    А вот дать оценку жизнедеятельности социального организма "табор" или "кагал" - это можно. Основываясь, конечно же, на фактическом материале.

    Юному слесарю. Называть же индусов, то есть человечков, обеспечивающих гомеостаз государственного организма по имени "Индия", цыганами, очевидно, не вполне правильно.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • артур-2999
    артур-2999 08 февраля 2013

    Хороший репортаж, красивые фотографии, что еще сказать

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 февраля 2013

    Спасибо, интересно было посмотреть.
    Но местами страшновато. Таких видов, как Вы наснимали, наверно, сами индусы не видели.)
    Может, попробуете снизу вверх фоткать? А то, знаете, как-то не по себе. Вот восхищаюсь, а чувство такое, что на дальнейший риск подталкиваю...

    Ответить
    0 +
  • drags
    drags 09 февраля 2013

    для русского минталитета пойдет место для отдыха)) вроде как и в россии памойка но с пальмами

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 09 февраля 2013

    Спасибо за хороший репортаж, красивые фото. Ужасает - как люди могут жить в таких условиях. Блеск и нищета.

    Ответить
    1 +
  • vbgotfrid
    vbgotfrid 09 февраля 2013

    Мне понравилось.

    Ответить
    0 +
  • vbgotfrid
    vbgotfrid 09 февраля 2013

    А там тепло, как в парной. Отопление и одежда не нужна.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 09 февраля 2013

    Почти как в России, только тепло

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 09 февраля 2013

    Мне понравилось, возвращайся с крыш на землю и фотографируй как можно больше.

    Ответить
    0 +