+2
Сохранить Сохранено 7
×

СССР живее всех живых: из архивов СНГ пропал оригинал Беловежского соглашения


2 8 248

СССР живее всех живых: из архивов СНГ пропал оригинал Беловежского соглашения

Из госархивов пропал оригинал Беловежского соглашения о ликвидации Советского Союза в 1991 году. Пропажу документа, подписанного более 20 лет назад лидерами России, Украины и Белоруссии в охотничьем домике в Вискулях в Беловежской пуще, обнаружил один из "подписантов" бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич, который работал в архиве над мемуарами.Он думает, что исторический документ украден каким-то высокопоставленным чиновником для перепродажи коллекционерам, сообщает NEWSru.com

"Сложно поверить в исчезновение документа столь высокого уровня", - говорит Шушкевич, но белорусские власти и канцелярия возглавляемого Россией Содружества Независимых Государств подтвердили поздним вечером в среду, что располагают только копиями данного документа.

"Мы не знаем, где оригинал", - заявил Василий Астрейко, глава Отдела правового сотрудничества и депозитария документов правового департамента Исполнительного комитета СНГ.

"Юридических последствий от того, что нет подлинника, а есть заверенная аутентичная копия соглашения о создании СНГ, нет", - добавил он, предваряя шутки в прессе о том, что де-юре, по бумагам, СССР существует до сих пор.

Очень спешно и совсекретно 8 декабря 1991 года Шушкевич, тогдашний президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кравчук встретились в охотничьем домике в Вискулях в Беловежской пуще для переговоров, в результате которых они подписали Беловежское соглашение и объявили, что "СССР перестал существовать как субъект международного права и геополитическая реальность". Вслед за этим президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, а на месте империи образовалось СНГ-овенное пространство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • fierielliter
    fierielliter 08 февраля 2013

    Хоть пропал этот договор, хоть нет, а Россия с Белоруссией и Украиной не разделимы. А так же Казахстаном, Узбекистаном и прочим народом. Нам и с Европой делить нечего, и с Америкой.

    Ответить
    2 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 08 февраля 2013

    С украинцами и узбеками этот пост согласован..?

    Ответить
    0 +
  • fierielliter
    fierielliter 08 февраля 2013

    Говорят, в Белоруссии бумаги не хватает. Колька на обратной стороне рисунки рисовал.

    Ответить
    1 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 08 февраля 2013

    Чего не воротить,про то лучше забыть.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 08 февраля 2013

    Ничего необычного нет. Христианская Библия не имеет подлинника. Копий никем не заверенных сколько хочешь есть, а подлинника нет. Так здесь, хоть нотариально заверенные копии есть. Лжецы всегда концы в воду прячут. Всегда. Они же и архивы чистят и историю переписывают под себя. Только серые уши всё равно видны. Торчат ослиные уши.

    Ответить
    1 +
  • klinzin
    klinzin 08 февраля 2013

    Усатый спёр 100%

    Ответить
    0 +