+2
Сохранить Сохранено 7
×

Подними бутылку!


Подними бутылку!

В прошлую субботу, 15 октября, впервые в Москве прошел самый знаменитый в мире экофлэшмоб - "Подними бутылку". Суть его заключается в том, что в каком-либо торговом центре «роняется» на пол рядом с урной пустая бутылка. Большинство людей проходит мимо, но рано или поздно найдется тот, кто ее поднимет и выкинет. В этот момент участники флэшмоба, которые до сих пор никак не должны были себя выдавать, начинают громко аплодировать.

Идея подобного мероприятия пришла к нам неожиданно, в начале прошлой недели. В России практически отсутствуют мероприятия на тему экологии, и мы решили это исправить.

    Нами был создан сайт (поднимибутылку.рф), придумано оформление и текст. Мы заказали зеленые кепки и специальные футболки для участников флэшмоба:

    Узнать о мероприятии можно было как через интернет, так и получив приглашение на улице. Для приглашений мы также разработали оригинальный дизайн. Листовка с небольшим текстом помещалась в заготовку для бутылки. Получалось вот так:

    Сам флэшмоб начался в субботу в 16.00 в ТЦ «Атриум», что на м.Курская. Мы заранее договорились с администрацией, привезли урну и поставили ее на втором этаже:

    Людей начали встречать в три часа дня. Собралось порядка двухсот человек. Организаторы разбили их на группы и распределили по торговому центру. Для каждой группы заранее было предусмотрено свое место, откуда урна с бутылкой («гвоздь программы») отлично просматривались. Примерно в 15.45 все уже были на своих местах:

    В четыре часа, как и положено, «уронили» бутылку. Ждать пришлось всего несколько минут – этот молодой человек ее поднял и выкинул:

    Все участники флэшмоба поднялись со своих мест, аплодировали ему, поздравляли и даже подарили цветы. Еще раз благодарим его! После этого действие повторили еще два раза – ждать, пока выкинут бутылку, приходилось еще меньше. Все-таки у нас немало сознательных людей! Все, кто принимал в этом участие, получили прекрасное настроение и вроде бы остались довольны. Спасибо организаторам, участникам флэшмоба, сознательным гражданам, да и просто всем тем, кто в тот день находился с нами в ТЦ «Атриум»!

    На этом мы останавливаться не собираемся. Мы еще проведем подобные флэшмобы, как и другие экологические мероприятия!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • joshua
    joshua 19 октября 2011

    Увижу бутылку - поднимать не буду. А то сердце не выдержит внезапного шума.

    Ответить
    0 +
  • subzey
    subzey 19 октября 2011

    Я могу ошибаться, но мусор в ТЦ — скорее, вопрос культуры и порядка, но никак не экологии.

    Ответить
    0 +