+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Фауст» вступает в битву за «Жоржа»


2 1 292

«Фауст» вступает в битву за «Жоржа»

Кадр из фильма «Фауст»

Открыто финальное голосование IX Российской народной кинопремии «Жорж 2013». За январь наиболее активные зрители самостоятельно составили пятерки номинантов – и в целом не преподнесли особых сюрпризов. В очередной раз доказано, что кино для массовой аудитории по-прежнему не более чем развлечение и хорошо то, что наилучшим образом раскручено.

Не ищите в этом списке каннских или «оскаровских» фаворитов – здесь вы не найдёте ни «Любви», ни «Артиста», ни «Операции «Арго». Единственное исключение – невесть как пробившийся в категорию «Российская драма года» «Фауст» Александра Сокурова: судя по всему, свою роль сыграло чем-то знакомое название. Его шансы на победу, конечно, малы, но отечественный классик наверняка вздрогнет, узнав, что «соперничает» теперь не с конкурсантами Венецианского кинофестиваля, а с лентами «Мамы», «ДухLess», «Матч» и «Август. Восьмого».

«Мамы» присутствуют и в номинации «Российская комедия года», разделяя её с картинами «8 первых свиданий», «Джунгли», «Zолушка» и «Соловей-Разбойник». Впрочем, подобное пересечение свойственно «Жоржу», ибо тут зритель сам определяет, в какую именно категорию относить ту или иную работу. Потому «Российский экшн года» - это снова «Август. Восьмого», «Джунгли», «Соловей-Разбойник» и «ДухLess», а также еще один фильм с участием Данилы Козловского «Шпион».

Кадр из фильма «ДухLess»

С этими двумя картинами Козловский, разумеется, кажется главным претендентом на звание лучшего отечественного актёра – хотя достойную конкуренцию ему может оказать и Иван Охлобыстин, побеждавший уже в прошлом году, а сейчас прибавивший к списку своих заслуг «Соловья-Разбойника». Компанию им составляют Сергей Безруков, Павел Прилучный и Артур Смольянинов. Среди наших красавиц борьба за лидерство развернётся между Кристиной Асмус, Елизаветой Боярской, Верой Брежневой и также уже побеждавшими ранее Нонной Гришаевой и Светланой Ходченковой.

Легко можно заметить: широкий зритель прошел мимо таких громких российских картин как «Орда», «Шапито-шоу», «В тумане» и, допустим, «Рассказы». А из актёров особенно обидно за Марию Шалаеву, которую «проглядели» в фильме «Я буду рядом» - не увидев, надо полагать, самого фильма.

С зарубежным кино ситуация, конечно, не настолько печальная – хотя итоговые пятёрки выглядят еще более «попсовыми». Так, настоящей драмой для нашего зрителя стали «Голодные игры», «Девушка с татуировкой дракона» и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды». «Облачный атлас» и французский фильм «1+1» выглядят среди них белыми воронами – просто потому, что действительно подходят под эту категорию. Пересечения присутствуют и здесь: «Голодные игры» и «Тёмный рыцарь» попали также в номинацию «Зарубежный экшн года», где сразятся с «Мстителями», «Хоббитом» и Джеймсом Бондом в «Координатах «Скайфолл». А «1+1» номинируется еще и как лучшая комедия – наравне с лентами «Третий лишний», «Люди в черном – 3», «Значит, война» и «Мачо и ботан».

Кадр из фильма "Хоббит"

Лучшими зарубежными актёрами российские пользователи интернета назвали Джозефа Гордона-Левитта, Тома Харди и в очередной раз - Джонни Деппа, Роберта Дауни-младшего и Кристиана Бейла. Скарлетт Йоханссон, Мила Кунис, Дженнифер Лоуренс, Кира Найтли и Энн Хэтэуэй составили пятёрку наших любимых актрис.

Ну а за звание «Анимационный фильм года» поборются «Хранители снов», «Храбрая сердцем», «Франкенвини» и популярные франшизы «Мадагаскар – 3» и «Ледниковый период – 4». «Оскаровский» фаворит «Ральф» в России фаворитом отнюдь, как вы видите, не является.   

Полный список «Жоржа» огласил накануне Дмитрий «Гоблин» Пучков, не скрыв при этом своего удивления по части некоторых номинаций и пообещав тоже «понажимать кнопки», выбирая лучших. Народное голосование продлится до 3 марта включительно, а торжественная церемония вручения наград намечена на апрель.

Кадр из мульфильма "Хранители снов"

См. также:

«На премии «Жорж» кинозрители сами определили лучших»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)