+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сентябрь в заказнике: учет птиц и красочный фестиваль


Сентябрь в заказнике: учет птиц и красочный фестиваль

Администрация заказника «Журавлиная родина» сообщает радостные новости: «30 августа на полях было насчитано 640 журавлей, среди них 22,7% молодых — этого года рождения». Но есть и тревожные знаки: «На Федорцовских карьерах охотятся, несмотря на запрет охоты в связи с пожароопасной ситуацией. Егерей и в помине нет, браконьеры бродят с ружьями совершенно свободно и никого не боятся. Горит торфяная дорога у оз. Батьковского на протяжении 300 м в северо-восточном углу Федорцовских карьеров. Есть здесь и более мелкие очаги возгорания, в частности один из них совершенно явно образовался от окурка, который прямо в сухой торф бросил «охотник».

Фото: ИТАР-ТАСС

Если Вам не безразлична судьба этих прекрасных птиц, приезжайте в заказник 10-го сентября, в субботу, в 12.00 — на красивый праздник «Фестиваль журавля». Он пройдет на биостанции Дмитровка (см. карту: на оф. сайте). Сотрудники «Журавлиной родины» проведут экскурсии, во время которых можно будет наблюдать в бинокли за журавлиными стаями.

С 5-го сентября начинаются экскурсии для детей, на которых кроме наблюдения за журавлями вас ждёт посещение Талдомского историко-литературного музея и музея Журавля в Дубровках. Там собрана информация об истории Талдомского края и заказника «Журавлиная родина», история формирования журавлиных болот и информация о народных традициях, связанных с птицами. Участники экскурсий узнают, что мох бывает красным, а столетние сосны могут быть высотой с ребенка. При желании можно будет дождаться вечернего перелета журавлей с полей на болота и успеть произнести слова старинной заклички. С 5-го по 9-ое сентября в заказник приедут школьники из Дубны и Дмитрова, детский сад «Ромашка» из Талдома и ребята из Запрудни.
Экскурсии проводятся для организованных групп школьников (приезжающих на своем автобусе и обязательно в сопровождении учителей) и для частных лиц и семей на своих машинах. Записаться на экскурсию можно в Талдомском историко-литературном музее по телефонам: (49620)605-82, 605-42.

А если Вы чувствуете в себе силы не только полюбоваться осенним перелетом журавлей, но и помочь делом, Вы можете вступить в ряды волонтеров. С конца августа по конец сентября заказнику очень нужна помощь в учете журавлей. Принимаются как группы, так и одиночные добровольцы. Приезжать желательно на собственном автотранспорте, с собой необходимо иметь хороший бинокль (8-12 кратный) или подзорную трубу на треноге. Учеты журавлей проходят каждые выходные с 17 до 21 часа. Можно приехать на один день, можно с ночевкой. Разместиться можно в своей палатке или в визит-центре. В любом случае берите с собой спальник — так как в помещении пока нет мебели. В ходе такой поездки вас научат считать журавлей. Обученный учётчик журавлей — большая ценность, поэтому в следующем году вас будут ждать снова. Чтобы записаться на учет журавлей, звоните Гринченко Ольге Сергеевне (директору заказника) по телефону: +7(916)130-03-06

В сентябре бывают очень нужны экскурсоводы и педагоги. Главное условие — любить людей, не бояться детей и уметь отвечать на вопросы взрослых. Очень нужны волонтеры, имеющие возможность работать в будни.

Круглый год здесь ждут волонтеров-профессионалов своего дела: журналистов и дизайнеров, печников и художников, биологов и географов. Интересная и полезная работа найдется каждому. Администрация заказника готова помочь с организацией на своей территории научных направлений для ученых и проведением выставок для художников.

По вопросам участия в волонтерских программах пишите на e-mail: info@craneland.ru.

Если помочь очень хочется, а посетить заказник нет времени и возможности, вы можете перевести небольшой взнос на счет ГУ ТАООПТ. При этом Вы можете составить договор, в котором будет указано, на что должны быть использованы деньги: на новые информационные щиты, на бинокли для экскурсий или на что-то еще. Все действия будут заактивированы, материальные средства — поставлены на баланс, по итогам — составлен отчет. Что требуется заказнику кроме денег: новый УАЗ-буханка и продукты питания для инспекторских групп по борьбе с пожарами.

Реквизиты:
ГУ «Талдомская администрация особо охраняемых природных территорий»
141900, г. Талдом, Юркинское шоссе, 2б
ИНН 5078011688
КПП 507801001
ОКПО 50186346
Р/с 40603810240080100051
Дмитровский ОСБ 2561/065
ОАО «Сбербанк России» г. Москва
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225
Директор: Гринченко Ольга Сергеевна (действует на основании Устава)
olga_grinchenko@mail.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)